Композиция на основе силоксанового каучука

Изобретение относится к области получения композиций на основе силоксанового каучука, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для изготовления изделий, работающих при повышенных температурах. Описывается композиция на основе диметилсилоксанового каучука, термостабилизирующей добавки и вулканизующего агента, отличающаяся тем, что в качестве термостабилизирующей добавки используют модифицированный диметилфосфитом аэросил марки А-175 с содержанием фосфора 0,98%, в качестве вулканизирующего агента используют вулканизующую систему, включающую в себя пероксимон F-40 и триаллилизоцианурат при следующем соотношении компонентов в вес.ч.: диметилсилоксановый каучук - 100, модифицированный диметилфосфитом аэросил марки А-175 - 10-30, пероксимон F-40 - 0,5-1, триаллилизоцианурат - 1-2. Техническим результатом является упрощение способа получения вулканизатов на основе заявляемой композиции с необходимым комплексом физико-механических свойств. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения композиций на основе силоксанового каучука, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для изготовления изделий, работающих при повышенных температурах.

Известна композиция на основе силоксанового каучука, содержащая наполнитель, полиметилгидридсилазан и диэтилдикаприлат олова (Авторское свидетельство №1697406, С 08 L 83/04, 1996).

Недостатком композиции является низкие физико-механические свойства и высокая длительность процесса вулканизации.

Наиболее близкой является композиция на основе силоксанового каучука и металлсодержащей термостабилизирующей добавки, в качестве металлсодержащей термостабилизирующей добавки она содержит соединения общей формулы:

где n=2-6, Ме=Cu, Со, Ni, Cd;

Х - анион органической или неорганической кислоты;

R1, R2, R3 - алкил, арил, одинаковые или разные или ,

где m=1-50, R - алкил или арил; в количестве 0,01-1 вес.ч. на 100 вес.ч. силоксанового каучука (Авторское свидетельство №537101, С 08 L 83/14, 1976).

Недостатком композиции является то, что необходима стадия дополнительной обработки композиции в термостате при высоких температурах, что усложняет способ получения данной композиции.

Задачей предлагаемого технического решения является получение вулканизатов на основе заявляемой композиции с необходимым комплексом физико-механических свойств без стадии дополнительного термостатирования при высоких температурах. Техническим результатом является упрощение способа получения вулканизатов на основе заявляемой композиции с необходимым комплексом физико-механических свойств.

Поставленный технический результат достигается тем, что в композиции на основе диметилсилоксанового каучука (СКТ), термостабилизирующей добавки и вулканизирующего агента в качестве термостабилизирующей добавки используют модифицированный диметилфосфитом аэросил марки А-175 с содержанием фосфора 0,98%, в качестве вулканизирующего агента используют вулканизующую систему, включающую в себя пероксимон F-40 и триаллилизоцианурат при следующем соотношении компонентов в вес.ч.

диметилсилоксановый каучук100
модифицированный диметилфосфитом аэросил марки А-17510-30
пероксимон F-400,5-1
триаллилизоцианурат1-2

Сущность изобретения заключается в следующем. Повышение содержания термостабилизирующей добавки выше 30 вес.ч. нецелесообразно, так как это приводит к ухудшению физико-механических свойств вулканизатов на основе заявляемой композиции, понижение содержания ниже 10 вес.ч. также приводит к ухудшению физико-механических свойств. Термостойкость композиций повышается за счет наличия фосфора в модифицированном аэросиле марки А-175. Модифицированный аэросил получают по способу, описанному в патенте №2254914 (опубл. 27.06.05, бюл. №18). Модифицированный диметилфосфитом аэросил марки А-175 с максимальным содержанием фосфора 0,98% получают путем взаимодействия аэросила марки А-175 (см. П.И.Захарченко и др. «Справочник резинщика», 1971, стр.428-429) с диметилфосфитом в соотношении 1:3 в течение 2 часов при температуре 180°С. Содержание фосфора определяют на фотокалориметре по ГОСТу 208512-75.

Наличие химически связанного фосфора в модифицированном аэросиле подтверждалось элементным анализом и ИК-спектральными исследованиями. При анализе ИК-спектров исходного аэросила и продукта его модификации диметилфосфитом найдено, что в спектре последнего наблюдается появление неинтенсивных (из-за низкой концентрации фосфорсодержащих групп) полос поглощения в областях 1100 см-1 и 2330 см-1; характерные для валентных колебаний >Р=0 групп и деформационных колебаний >Р-Н групп соответственно. В качестве силоксанового каучука используют диметилсилоксановый каучук с молекулярной массой 400000-650000. В композицию, помимо модифицированного аэросила, вводят вулканизующую систему на основе пероксимона F-40 (бис-(трет-бутилпероксиизопропил-бензол)) и триаллилизоцианурата (ТАИЦ). Применение в качестве совулканизующего агента ТАИЦ увеличивает эффективность пероксидных радикалов и позволяет уменьшить в составе композиций количество пероксида. Композиции готовят на вальцах. Вулканизацию проводят в гидравлическом прессе при температуре 160°С в течение 30 минут. Термостойкость вулканизатов оценивают по потере в весе образцов при температуре 400°С в течение 30 минут (см. пример 2).

Таблица 1.

Состав вулканизатов на основе заявляемой композиции
Состав композицийКоличество, вес.ч. по примерам
123
Каучук СКТ

Аэросил А-175 (модиф.)

Пероксимон F-40

ТАИЦ
100

10

1

2
100

30

1

2
100

10

0,5

1
Таблица 2.

Физико-механические показатели


примера
Физико-механические показатели после вулканизации при температуре 160°С в течение 30 минутТермостарение при 300°С в течение 7 часов
Условная прочность при разрыве, кгс/м2Твердость по Шору А, отн. ед.Относительное удлинение, %Остаточное удлинение, %
175,011,0330,05,5Физико-механические показатели не изменяются
229,026,0377,08,0
370,09,0427,08,0

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. К 100 вес.ч. СКТ добавляют 10 вес.ч. модифицированного аэросила А-175. Далее эту композицию перемешивают на вальцах. Затем добавляют вулканизующую систему на основе пероксимона F-40 1 вес.ч. и ТАИЦ 2 вес.ч. Вулканизацию проводят в гидравлическом прессе при 160°С в течение 30 минут. Свойства вулканизатов представлены в таблице 2.

Пример 2. В отличие от примера 1 увеличивают содержание модифицированного аэросила марки А-175 до 30 вес.ч., пероксимона F-40 1,0 вес.ч. и ТАИЦ 2,0 вес.ч. Вулканизацию проводят аналогично примеру 1. Потери в весе композиции по данным ТГА составляют 7,0% (400°С в течение 30 минут). Свойства композиций представлены в таблице 2.

Пример 3. В отличие от примера 1 уменьшают содержание пероксимона F-40 до 0,5 вес.ч. и ТАИЦ до 1 вес.ч. Содержание модифицированного аэросила марки А-175 - 10 вес.ч. Вулканизацию проводят аналогично примеру 1.

Из представленных в таблице 2 данных видно, что повышение содержания модифицированного аэросила марки А-175 выше 30 вес.ч. нецелесообразно, так как это приводит к ухудшению физико-механических свойств композиций. Понижение содержания модифицированного аэросила А-175 ниже 10 вес.ч. также приводит к ухудшению физико-механических свойств.

Таким образом, применение в качестве термостабилизирующей добавки модифицированного аэросила марки А-175 позволяет упростить технологию получения вулканизатов на основе СКТ, а именно исключить стадию термостатирования.

Композиция на основе диметилсилоксанового каучука, термостабилизирующей добавки и вулканизующего агента, отличающаяся тем, что в качестве термостабилизирующей добавки используют модифицированный диметилфосфитом аэросил марки А-175 с содержанием фосфора 0,98%, в качестве вулканизирующего агента используют вулканизующую систему, включающую в себя пероксимон F-40 и триаллилизоцианурат при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

Диметилсилоксановый каучук100
Модифицированный диметилфосфитом
аэросил марки А-17510-30
Пероксимон F-400,5-1
Триаллилизоцианурат1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах.

Изобретение относится к электроизоляционным композициям и может быть использовано при конструировании электрических кабелей для подвижного состава метрополитена и других видов транспорта.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С.
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для крепления электрорадиоэлементов, проводов, жгутов к печатным платам и др. .
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению композиционных материалов, используемых для изготовления резинотехнических изделий - провода, кабель и т.д.
Изобретение относится к области изготовления эластичной, в частности каучуково-силиконовой, оснастки, применяемой для выпуска малыми сериями сложнопрофильных деталей, художественно-прикладных изделий, в работах при выполнении технико-декоративной продукции и реставрационных работах.
Изобретение относится к композициям на основе фторсилоксановых каучуков и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для изготовления уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -55 до 200°С в среде воздуха, а также различных масел и топлив.
Изобретение относится к области вспенивающихся кремнийорганических композиций, которые могут быть использованы для электроизоляции и защиты различных приборов и агрегатов, например электросоединителей в авиатехнике, приборостроении и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к парфюмерной промышленности, в частности к изготовлению духов в форме гелеобразной жидкости

Изобретение относится к области изготовления изделий из наполненного термореактивного материала (ТПМ), а конкретно - к разработке состава для герметизации элементов формообразующей оснастки, используемого при формовании изделий из ТПМ
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к составу однокомпонентного герметика, применяемого для герметизации различных соединений, требующих эластичности, маслостойкости и термостойкости

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол, используемых для защитных покрытий
Изобретение относится к высоконаполненным силиконовым резиновым композициям, содержащим модифицированный каолин, и способам их получения
Изобретение относится к способам получения пористых пластин (Пт) из кремнезема, которые могут быть использованы, например, в качестве сорбентов, носителей для катализаторов и т.д

Изобретение относится к получению гидрофобизирующих составов, используемых для придания атмосферо-, водостойкости и морозостойкости строительным материалам как искусственного, так и естественного происхождения, а также для гидрофобизации сорбентов для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов

Изобретение относится к инициируемым органоборан-аминным комплексом полимеризующимся композициям, содержащим силоксановые полимеризующиеся компоненты

Изобретение относится к многокомпонентной местной пенистой системе для получения пенополиуретанов для строительных целей на местах, состоящей из полиизоцианата (компонент А), полиола, содержащего воду (компонент В), которые находятся в отдельных контейнерах, а также эпоксидной смолы на основе бисфенола А и бесфенола F, и/или силоксанового форполимера со средней молярной массой от 200 г/моль до 10000 г/моль с реактивными концевыми алкокси-группами (компонент С), обычного катализатора для реакции образования полиуретана, и/или обычного сшивающего агента для силоксанового форполимера (компонент D) в пространственно разделенной форме и, необязательно, наполнителя, одного или нескольких красителей или пигментов и обычных добавок
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения паразитных излучений в замкнутом герметичном объеме СВЧ-устройств
Наверх