Регистратор забойных параметров



Регистратор забойных параметров
Регистратор забойных параметров
E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

Владельцы патента RU 2296218:

Молодило Владимир Иванович (RU)
Нечаев Владимир Иванович (RU)
Волковинский Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов и в других процессах. Техническим результатом изобретения является повышение точности, информативности за счет регистрации новых параметров, частоты вращения ротора гидравлического забойного двигателя, вертикальной вибрации инструмента, измерения температуры и привязка к календарному времени с большой точностью, а также небольшие габариты устройства. Регистратор включает корпус с установленным в нем электронным блоком и блоком питания. Электронный блок снабжен микропроцессором, в котором программируется управляющая программа, акселерометром плоскостей х и y, энергонезависимой микросхемой памяти, таймером календарного времени, измерителем температуры, портом ввода-вывода информации на компьютер с помощью интерфейса связи. Выход микропроцессора соединен с первым входом энергонезависимой микросхемы памяти. На первый вход микропроцессора подключен акселерометр плоскостей х и y, на второй вход - таймер календарного времени, а третий вход подключен к выходу измерителя температуры, вход которого связан с блоком питания. Вход/выход порта ввода-вывода данных подключен своим входом/выходом к микропроцессору, вход порта ввода-вывода подключен к блоку питания. Причем вход таймера календарного времени, четвертый вход микропроцессора и вход акселерометра подключены ко второму входу энергонезависимой микросхемы памяти. 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов, а также в других процессах и механизмах вне бурения, эксплуатируемых в отдаленных местах, имеющих определенный временной ресурс эксплуатации.

Известные наземные системы контроля режима бурения скважин, состоящие из множества датчиков, линий связи, компьютера, программного обеспечения, линий обратной связи и индикаторов режимов (см. а.с. СССР № 1273515, МПК Е 21 В 44/00, бюл. № 44, 1986 г. и патент США № 5226332, НКИ 73/151, 73/493, 73/650, 175/40, опуб. 13.07.93 г.).

Недостатком указанной наземной системы регистраторов является то, что они громоздкие и не измеряют необходимые параметры, такие как забойная температура и частота вращения долота при использовании гидравлических забойных двигателей.

Наиболее близким к предлагаемому является автономный забойный регистратор силовых параметров по патенту РФ № 2131973, МПК Е 21 В 44/00, 45/00, бюл. № 22, 1999 г. - прототип.

От некоторых вышеуказанных недостатков свободен прототип - автономный забойный регистратор, состоящий из установленного в буровой колоне корпуса, выполненного в виде переводника с содержанием контейнера электронного блока и питания, многоканального элемента силовых параметров, электронного блока, включающего многоканальный усилитель, многоканальный аналого-цифровой преобразователь, процессор, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

Данный автономный забойный регистратор в процессе бурения регистрирует в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) только осевую нагрузку на долото и не регистрирует такие важнейшие забойные параметры, как частота вращения, температура и календарное время.

Запуск автономного забойного регистратора для автономной работы осуществляется по гидравлическому каналу связи, устанавливается он только в составе колоны бурильных труб, применяемые микросхемы ОЗУ требуют постоянного электропитания, при отсутствии которого вся информация теряется, при считывании данных из ОЗУ регистратора процессор обнуляет память. По питанию в описании не сказано, что он автоматически отключается - следовательно, автономный регистратор после активации включается в работу, по гидроканалу он постоянно находится в работе, а значит, и ресурс его источника питания ограничен, только на одну проходку и после подъема инструмента его снимают или меняют на новый.

Задачей создания изобретения является разработка малогабаритного и надежного в работе регистратора забойных параметров, конструкция которого позволит расширить функциональные возможности устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения точности информативности за счет регистрации новых параметров, частоты вращения ротора гидравлического забойного двигателя, вертикальной вибрации инструмента, измерения температуры и привязка к календарному времени с большой точностью.

Кроме того, предлагаемый регистратор имеет размеры корпуса: диаметр 20 мм и высотой 60 мм, включая источник питания, что в несколько раз меньше аналога. Это позволяет устанавливать его в различные элементы забойной компоновки.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как регистратор забойных параметров, включающий корпус с установленным в нем электронным блоком и блоком питания, и отличительных, существенных признаков, таких как электронный блок, снабжен микропроцессором, в который программируется управляющая программа, акселерометром плоскостей х и y, энергонезависимой микросхемой памяти, таймером календарного времени, измерителем температуры, портом ввода-вывода информации на компьютер с помощью интерфейса связи, при этом выход микропроцессора соединен с первым входом энергонезависимой микросхемы памяти, на первый вход микропроцессора подключен акселерометр плоскостей х и y, на второй вход таймер календарного времени, а третий вход подключен к выходу измерителя температуры, вход которого связан с блоком питания, а вход/выход порта ввода-вывода данных подключен своим входом/выходом к микропроцессору, вход порта ввода-вывода подключен к блоку питания, причем вход таймера календарного времени, четвертый вход микропроцессора и вход акселерометра подключены ко второму входу энергонезависимой микросхемы памяти.

Ниже иллюстрируется причинно-следственная связь отличительных признаков предлагаемого решения с достигаемым техническим результатом. Благодаря наличию акселерометра плоскостей Х и Y, сигналы которого поступают на микропроцессор для обработки по заданному алгоритму управляющей программы, происходит регистрация в энергонезависимой микросхеме памяти значения частот оборотов и вертикальной вибрации инструмента, а также позволяет производить автоматическое включение и выключение регистратора (микроконтроллера ГЗД) в активное (рабочее) и пассивное (спящий режим для экономии ресурса источника питания и объема энергонезависимой микросхемы памяти). Таким образом, регистрация параметров происходит только при активном состоянии регистратора (микроконтроллера ГЗД), т.е. при бурении скважин. В период простоя, наращивания, спускоподъемных операций, транспортировки ГЗД микроконтроллер находится в пассивном состоянии. Благодаря такому алгоритму управляющей программы рабочий ресурс регистратора (микроконтроллера ГЗД) сопоставим всему периоду работы бурового инструмента с учетом межремонтного периода без замены источника питания и необходимости обнуления энергонезависимой микросхемы памяти. Помимо этого, программа позволяет присвоить индивидуальный идентификационный номер регистратору (контроллеру ГЗД) для отслеживания его работы на различных объектах. Благодаря наличию микросхемы таймера календарного времени каждая регистрация в памяти контроллера регистрируется с датой реального времени с точностью до секунд, что важно при исследовании различного характера работы инструмента, а также для привязки к данным из других имеющихся на буровых источников информации. Благодаря наличию измерителя температуры регистратор (микроконтроллер) регистрирует температуру на забое, что важно для определения рабочего ресурса инструмента при бурении на забое и выборе бурового инструмента для дальнейшего бурения. Благодаря использованию энергонезависимой микросхемы памяти вся записанная информация регистратором (микроконтроллером) хранится бесконечно долго даже при полностью разряженном источнике питания. Алгоритм управляющей программы дает возможность прочитать сохраненные данные из памяти, в любой период не обнуляя ее. Таким образом, в памяти регистратора (микроконтроллера) данные сохраняются путем накопления, что дает полную картину параметров работы регистратора (микроконтроллера) на различных скважинах и в межремонтный период.

Указанные выше отличительные признаки каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи - создание малогабаритного и надежного в работе регистратора забойных параметров, конструкция которого позволит расширить функциональные возможности устройства, и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень». Предложенный регистратор забойных параметров иллюстрируется на приведенной блок-схеме, фиг.1

Регистратор забойных параметров, включает корпус (на чертеже не показан) с установленным в нем электронным блоком 1 и блоком питания 2 (фиг.1). Электронный блок 1 снабжен микропроцессором 3, в который программируется управляющая программа, акселерометром 4 плоскостей х и y, энергонезависимой микросхемой памяти 5, таймером календарного времени 6, измерителем температуры 7, портом ввода-вывода 8 информации на компьютер с помощью интерфейса связи (на схеме не показан).

Выход микропроцессора 3 соединен с первым входом энергонезависимой микросхемы памяти 5, на первый вход микропроцессора 3 подключен акселерометр 4 плоскостей х и y, на второй вход - таймер календарного времени 6, а третий вход подключен к выходу измерителя температуры 7, вход которого связан с блоком питания 2, а вход/выход порта ввода-вывода данных 8 подключен своим входом/выходом к микропроцессору 3, вход порта ввода-вывода 8 подключен к блоку питания 2, причем вход таймера календарного времени 6, четвертый вход микропроцессора 3 и вход акселерометра 4 подключены ко второму входу энергонезависимой микросхемы памяти 5. Кроме того, предлагаемый регистратор имеет размеры корпуса: диаметр 20 мм и высота 60 мм, включая источник питания, что в несколько раз меньше аналога. Это позволяет устанавливать его в различные элементы забойной компоновки. Устройство работает следующим образом. Регистратор помещают в элемент забойного инструмента, например в ротор забойного двигателя (ГЗД) непосредственно в ремонтном цехе, в стационарных условиях и отправляют инструмент, например ГЗД на буровую.

Микропроцессор по заданному алгоритму уникальной специально разработанной управляющей программе обрабатывает сигнал с акселерометра и при обнаружении запуска бурового инструмента производит регистрацию в микросхему памяти данных с акселерометра отдельно по плоскости Х и Y, данных измерителя температуры и даты с временем записи от таймера календарного времени. Дискретность запроса и обработка сигналов программируется оператором в стационарных условиях перед установкой регистратора в узел инструмента. При прекращении подачи промывочной жидкости происходит остановка ГЗД и регистратор переходит в спящий режим. После отработки ГЗД на скважине его поднимают и отправляют на очередной ремонт в стационарные условия, где во время разборки ГЗД вынимают регистратор и через порт ввода-вывода (предназначен для подключения через интерфейс связи к компьютеру) осуществляют считывание данных регистрации (см. график фиг.2) и дальнейшую обработку данных, а также обнуляют микросхему памяти и при необходимости вводят индивидуальный идентификационный номер микроконтроллера. Применение высокотемпературных компонентов и микросхем делает стабильными параметры измерений и работу микроконтроллера в широком диапазоне температур и исключает влияние изменения температуры окружающей среды.

Регистратор забойных параметров, включающий корпус с установленным в нем электронным блоком и блоком питания, отличающийся тем, что электронный блок снабжен микропроцессором, в который программируется управляющая программа, акселерометром плоскостей х и у, энергонезависимой микросхемой памяти, таймером календарного времени, измерителем температуры, портом ввода-вывода информации на компьютер с помощью интерфейса связи, при этом выход микропроцессора соединен с первым входом энергонезависимой микросхемы памяти, на первый вход микропроцессора подключен акселерометр плоскостей х и у, на второй вход - таймер календарного времени, а третий вход подключен к выходу измерителя температуры, вход которого связан с блоком питания, а вход/выход порта ввода-вывода данных подключен своим входом/выходом к микропроцессору, вход порта ввода-вывода подключен к блоку питания, причем вход таймера календарного времени, четвертый вход микропроцессора и вход акселерометра подключены ко второму входу энергонезависимой микросхемы памяти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования буровых скважин, а в частности к определению наклона или направления буровой скважины. .

Изобретение относится к области инклинометрии скважин, в частности к определению пространственного положения ствола скважины феррозондовым инклинометром. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к автономным источникам электропитания телеметрических систем, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин со сложной пространственной траекторией проходки ствола.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к бурению скважин, и предназначено для определения пространственного положения стволов бурящихся скважин и прежде всего наклонно направленных глубоких и разведочных скважин.

Изобретение относится к определению параметров траекторий нефтяных, газовых, геотермальных, железорудных и др. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля за направлением траектории наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Изобретение относится к навигационной аппаратуре, которая предназначена для контроля пространственного положения траектории ствола обсаженных и необсаженных скважин в процессе их строительства.

Изобретение относится к направленному бурению и предназначено для ориентирования отклонителей в вертикальных скважинах в магнитных трубах, а также в наклонных скважинах с применением диамагнитных труб.

Изобретение относится к промысловой геофизике и может использоваться при инклинометрии скважины. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины, а также в геомагнитной навигации для определения углов курса, крена и тангажа подвижного объекта.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения объема, плотности и температуры жидкостей в резервуарах, сообщающихся с атмосферой в нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслях для контроля объема, плотности и температуры промывочной жидкости в приемных и доливных емкостях буровых установок при бурении скважин.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода и свойств растворов, в частности в нефтегазодобывающей отрасли для контроля расхода и свойств бурового и цементного раствора при бурении скважин и их цементировании.

Изобретение относится к бурению шпуров, а именно к управлению частотой вращения штанги бурильных установок вращательного действия при бурении шпуров. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при бурении разведочных и разгрузочных скважин при подготовке к выемке полезного ископаемого, включая выбросоопасные и высокогазоносные пласты.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области формирования нагрузки на долото в горизонтальных скважинах. .

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей.

Изобретение относится к конструкции самоходных буровых установок, применяемых в строительстве для сооружения вертикальных (например, буроиньекционных, для укрепления фундаментов) и(или) горизонтальных (для анкерования стенок котлованов) скважин.

Изобретение относится к области управления процессом бурения на углеводороды, в частности к оптимизированному выполнению различных операций бурения, основанному на скважинных измерениях.

Изобретение относится к области бурения нефтяных скважин и направлено на решение задачи оперативного управления и контроля процессом бурения направленных скважин.

Изобретение относится к способу и устройству управления подачей машины для бурения горной породы, приводимой в действие напорной текучей средой, когда бурильный молоток подают вперед посредством двигателя подачи, приводимого в действие напорной текучей средой и выполнения вспомогательных операций, обеспечивающих подготовку машины к процессу выполнения операции бурения.

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к способам проходки и измерению текущих координат забоя наклонно горизонтальных скважин в процессе бурения
Наверх