Способ сферодинамической обработки материалов

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик. Цилиндрическую заготовку размещают в полости матрицы на сферодинамическом флуктуационном модуле с опорой на толкатель. Модуль имеет полость с расположенным в ней основным резонатором. Производят двухстороннее встречное деформирование заготовки. Со стороны верхнего торца заготовку деформируют усилием обкатки, которое создают пуансоном. Со стороны нижнего торца заготовку деформируют суммарным пульсирующим усилием от сферодинамического флуктуационного модуля и основного резонатора. В полости модуля свободно размещают дополнительный резонатор для создания при деформировании заготовки со стороны нижнего торца дополнительного ударного усилия. В результате обеспечивается реализация волновой природы пластической деформации и формирование в заготовке массивов материала с «искусственным интеллектом». 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и, в частности к способам и устройствам для холодного пластического деформирования и получения деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик, и может быть использовано при изготовлении:

- нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах;

- нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость, коррозионная стойкость, высокая магнитная индукция В5, стабильная максимальная магнитная проницаемость μmax.

Известно устройство, реализующее способ Бещекова для торсионной сферодинамической обработки материалов [1].

Недостатком известного способа является невозможность в процессе деформирования заготовки обеспечить проникновение механизмов пластичности (мод ротационной пластичности) до микроуровня с целью формирования структурно-информационного поля в материале детали и длительного его хранения в готовом изделии. Задачей настоящего изобретения является разработка способа, который позволяет реализовать волновую природу пластической деформации и обеспечить ее проникновение в материале заготовки на наноуровень (10-9 м) и формирование в заготовке массивов материала с "искусственным интеллектом".

Для решения поставленной задачи в известном способе сферодинамической обработки материалов, включающем размещение цилиндрической заготовки в полости матрицы на сферодинамическом флуктуационном модуле, имеющем полость с расположенным в ней основным резонатором, с опорой на толкатель и последующее ее двухстороннее встречное деформирование со стороны верхнего торца усилием обкатки, которое создают пуансоном, а со стороны нижнего торца - пульсирующим усилием от сферодинамического флуктуационного модуля и основного резонатора, в соответствии с изобретением при деформировании заготовки со стороны ее нижнего торца прикладывают дополнительное ударное усилие путем свободного размещения в полости сферодинамического флуктуационного модуля дополнительного резонатора.

Способ сферодинамической обработки материалов поясняется графическим материалом, где представлен процесс формообразования детали на стадии деформационного резонанса опоры.

Способ осуществляют следующим образом.

Заготовку 7 устанавливают в полости матрицы 2 на сферодинамический флуктуационный модуль 3, в полости которого размещены два резонатора: основной 4 и дополнительный 5. Сферодинамический модуль 3 опирается на толкатель 6. Пуансоном 1 производят обкатывание верхнего торца заготовки 7, при этом модуль 3, отслеживая перемещение пуансона 1, на определенном этапе деформирования спонтанно переходит в состояние динамической неустойчивости, причем основной 4 и дополнительный 5 резонаторы одновременно совершают серию ударов по стенкам полости сферодинамического модуля 3, чем ускоряют момент его перехода в состояние деформационного резонанса. Указанный переход модуля 3 на ранних этапах деформирования заготовки 7 из-за малой степени упрочнения облегчает проникновение механизма пластического ротора на наноуровень (10-9 м) материала заготовки 7 и формирование в материале готовой детали "искусственного интеллекта".

Источник информации

1. Патент РФ №2130357, B21J 5/08, 20.05.1999.

Способ сферодинамической обработки материалов, включающий размещение цилиндрической заготовки в полости матрицы на сферодинамическом флуктуационном модуле, имеющем полость с расположенным в ней основным резонатором, с опорой на толкатель и последующее ее двухстороннее встречное деформирование со стороны верхнего торца усилием обкатки, которое создают пуансоном, а со стороны нижнего торца - пульсирующим усилием от сферодинамического флуктуационного модуля и основного резонатора, отличающийся тем, что при деформировании заготовки со стороны ее нижнего торца прикладывают дополнительное ударное усилие путем свободного размещения в полости сферодинамического флуктуационного модуля дополнительного резонатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке интерметаллидных сплавов с термоупругим мартенситным превращением, и может быть использовано для получения материалов с высокотемпературным эффектом памяти формы.
Изобретение относится к области металлургии сплавов на основе алюминия системы Al-Mg-Li-Cu, используемых в качестве конструкционного материала для авиакосмической техники и транспортного машиностроения в виде обшивки и внутреннего силового набора.

Изобретение относится к области тепловой обработки металлов. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству лент из сплава Л68. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению изделий сложной конфигурации из дисперсионно-твердеющих сплавов на никелевой основе. .
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к получению модифицированных заэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при температуре жидкого гелия в магнитных системах ускорителей заряженных частиц.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для упрочнения материалов в процессе обработки. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной.
Наверх