Артиллерийское орудие раздельного заряжания

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям. Артиллерийское орудие раздельного заряжания содержит ствол, выполненный в виде трубы, жестко соединенной с казенником, внутри которого установлен затвор, люльку и противооткатное устройство. Внутри казенника установлена подвижная камора с одним или двумя каналами с возможностью одновременного досылания по разным траекториям заряда в канал подвижной каморы, а снаряда в трубу и перемещения после этого заряда на одну линию с осью ствола. Казенник и труба установлены с возможностью их стопорения относительно люльки в конце отката. Изобретение обеспечивает повышение скорострельности орудия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям калибра выше 100 мм, в которых применяется раздельное заряжание снаряда и заряда, и может быть использовано в конструкциях орудий для сухопутных войск, военно-морского флота, береговой обороны.

Известна 115-мм танковая пушка Д-68 (см. ″Техническое описание танка Т-64″, М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1969, стр.81), состоящая из ствола, затвора, люльки, противооткатных устройств, ограждения со спусковым механизмом и цапф. Ствол состоит из трубы, жестко скрепленной в камерной части с кожухом, муфты, казенника. Ствол размещен внутри люльки. Казенник предназначен для размещения и крепления деталей затвора, а также для соединения ствола с тормозом отката и накатником. Цилиндрическая часть кожуха является направляющей для ствола, которой он скользит по латунным втулкам люльки во время отката и наката. Снаряд и заряд досылаются в канал ствола одновременно, однако для этого необходимо иметь значительный свободный объем за казенником для размещения на линии досылания друг за другом снаряда и заряда.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является 125-мм танковая пушка Д-81 танка Т-72 (см. ″Танк ″Урал″, техническое описание и инструкция по эксплуатации (172М.ТО), книга первая. М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1975, стр.48, рис.15, стр.132), состоящая из ствола, затвора, противооткатных устройств, люльки, ограждения со спусковым механизмом. Ствол пушки состоит из трубы, скрепленной в каморной части с кожухом, муфты, казенника и механизма продувания. Казенник предназначен для размещения и крепления деталей затвора, а также для соединения ствола с тормозом отката и накатником. Затвор служит для запирания канала ствола при выстреле, производства выстрела и выбрасывания стреляного поддона. Ствол размещен в люльке с возможностью относительного перемещения в процессе отката и наката после выстрела. В канале ствола при выстреле размещаются снаряд и заряд.

В пушке Д-81 снаряд и заряд заряжаются раздельно. После выстрела и завершения процесса отката-наката снаряд выводится на линию досылания и досылается в камору, затем - таким же образом заряд.

Недостатком конструкции является значительное время, которое необходимо для заряжания боеприпасов, и соответственно низкая скорострельность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение скорострельности орудия.

Задача решается тем, что в артиллерийском орудии раздельного заряжания, содержащем ствол, выполненный в виде трубы, жестко соединенной с казенником, внутри которого установлен затвор, люльку и противооткатное устройство, внутри казенника установлена подвижная камора с одним или двумя каналами. Подвижная камора установлена с возможностью одновременного досылания по разным траекториям заряда в канал подвижной каморы, а снаряда в трубу и перемещения после этого заряда на одну линию с осью ствола. Казенник и труба установлены с возможностью стопорения относительно люльки в конце отката.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет:

- установки внутри казенника дополнительно подвижной каморы с одним или двумя каналами одновременно досылать по разным траекториям заряд в подвижную камору, а снаряд в трубу и перемещать после этого заряд на одну линию с осью канала ствола. Две операции: досылка снаряда и досылка заряда происходят в один промежуток времени;

- установки казенника и трубы с возможностью стопорения относительно люльки в конце отката перемещать подвижную камору с зарядом на линию оси канала ствола во время операции наката орудия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена часть артиллерийского орудия, с разрезом А-А по казеннику с поступательной подачей заряда на линию оси канала ствола; на фиг.2 изображена часть артиллерийского орудия, с разрезом В-В по казеннику с подачей заряда на линию оси канала ствола вращением каморы.

Артиллерийское орудие (фиг.1, фиг.2) содержит ствол 1, представляющий собой трубу 2, жестко соединенную с казенником 3, внутри которого размещена подвижная камора 4 и затвор 5 с горизонтальным клином. Подвижная камора 4 с каналами предназначена для размещения зарядов 6 и имеет возможность поступательного (фиг.1, сечение А-А) или вращательного (фиг.2, сечение В-В) перемещения относительно казенника 3. Снаряд 7 при этом размещен на линии досылания О-О. Казенник 3 соединен с люлькой 8 противооткатными устройствами 9, с помощью которых осуществляется процесс отката-наката. В конце отката казенник 3 с трубой 2 стопорятся относительно люльки стопором 10. Перемещение подвижной каморы 4 относительно казенника 3 осуществляется гидроцилиндрами 11.

Процесс заряжания происходит следующим образом. После очередного выстрела в конце отката казенник 3 с трубой 2 стопорятся относительно люльки 8 стопором 10. При этом открывается затвор 5. В случае применения зарядов 6 в гильзе удаляется использованная гильза и после этого снаряд 7 выводится на линию досылания О-О в трубу 2. Если применяется сгораемая гильза, то заряд 6 и снаряд 7 в конце отката уже находятся на линии досылания О-О. Далее выполняется одновременное досылание снаряда 7 в трубу 2 и заряда 6 в канал подвижной каморы 4. После этого стопор 10 выключается и казенник 3 с трубой 2 начинают накат, во время которого подвижная камора 4 гидроцилиндрами 11 перемещается внутри казенника 3 так, что в конце наката заряд 6 выходит на одну линию О-О с осью канала ствола 1 (трубы 2). При этом закрывается затвор 5, орудие готово к выстрелу. После выстрела начинается откат, и цикл повторяется с размещением заряда 6 при досылании ниже оси О-О канала ствола 1.

Если канал в подвижной каморе 4 только один, то во время отката она возвращается в первоначальное положение приводными гидроцилиндрами 11.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит повысить скорострельность орудия за счет сокращения длительности цикла заряжания.

Артиллерийское орудие раздельного заряжания, содержащее ствол, выполненный в виде трубы, жестко соединенной с казенником, внутри которого установлен затвор, люльку и противооткатное устройство, отличающееся тем, что внутри казенника установлена подвижная камора с одним или двумя каналами с возможностью одновременного досылания по разным траекториям заряда в канал подвижной каморы, а снаряда в трубу и перемещения после этого заряда на одну линию с осью ствола, причем казенник и труба установлены с возможностью их стопорения относительно люльки в конце отката.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к огнестрельным устройствам, используемым в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, техногенными и природными катаклизмами и для военных целей.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к технике получения гиперзвуковых скоростей моделей и ударников в лабораторных условиях. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к противотанковым ракетным комплексам (ПТРК). .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях.

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы.

Изобретение относится к области опытно-экспериментальной физики и может быть использовано, в частности, при метании твердых тел. .

Изобретение относится к области опытно-экспериментальной физики и может быть использовано, в частности, при метании твердых тел. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для создания высоких механических нагрузок на различные объекты

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым

Изобретение относится к области пиротехнических установок, в частности к орудиям самоходной ствольной артиллерии, снабженным системами автоматического формирования пороховых зарядов в условиях рабочего функционирования

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к снарядам и устройствам для стрельбы

Изобретение относится к области получения высоких и сверхвысоких кинетических энергий твердых тел и может найти применение для исследования процессов, происходящих при высокоскоростном соударении тел, в том числе столкновения метеорных частиц с искусственными космическими объектами

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел направленным действием взрыва и может быть использовано при проведении опытно-экспериментальных работ или для локального разрушения твердых тел
Наверх