Артиллерийское орудие

Изобретение относится к области пиротехнических установок, в частности к орудиям самоходной ствольной артиллерии, снабженным системами автоматического формирования пороховых зарядов в условиях рабочего функционирования. Артиллерийское орудие, работающее на дозируемом зерненном метательном веществе, включает в себя ствол с размещенным сверху над каморой узлом бокового ввода заряда из зерненного пороха, люльку, систему автоматического формирования зарядов с гибким шнековым рукавом для дальней транспортировки зерненной пороховой массы и механизм стыковки торца шнекового рукава с торцом узла бокового ввода заряда в камору. Механизм стыковки выполнен состоящим из трех элементов: приемника, закрепленного на люльке, и двух гибких шлангов с жесткими патрубками для образования телескопического соединения. Патрубки в телескопическом соединении взаимно подпружинены на уменьшение длины телескопического участка. Приемник люльки выполнен для образования скользящего подпружиненного контакта с торцом узла бокового ввода заряда, а внутренний канал в механизме стыковки по всей длине от торца шнекового рукава до торца узла бокового ввода заряда постоянно имеет угол наклона для естественного течения зерненной массы. Изобретение обеспечивает работоспособность системы автоматического формирования зарядов в условиях значительной подвижности ствола артиллерийского орудия как во время выстрела, так и в процессе подготовки к нему. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пиротехнических установок, в частности к орудиям самоходной ствольной артиллерии, снабженным системами автоматического формирования пороховых зарядов в условиях рабочего функционирования.

Известен ствол пиротехнической установки по патенту №2110033 РФ, МПК 6 F41A 21/12 от 27.04.1998, Бюл. №12 [1], предназначенный для работы совместно с системой автоматического формирования пороховых зарядов из зерненного метательного вещества. Он включает трубу, казенник и размещенный сверху над каморой узел бокового ввода заряда из зерненного пороха.

Известно устройство отбора и подачи сыпучих материалов, или шнековый рукав для дальней транспортировки зерненной пороховой массы к приемному устройству пиротехнической установки по патенту №2090473 РФ, МПК 6 В65В 37/10 от 20.09.1997, Бюл. №26 [2]. Здесь выходной торец рукава снабжен жестким патрубком с наружными продольными шлицами и защелкой для соединения с приемным устройством пиротехнической установки.

Известна пиротехническая установка типа источника сейсмических колебаний по заявке на изобретение №94029331/25(029303), МПК 6 G01V 1/104, F42B 4/20 от 4.08.1994 [3]. Здесь сейсмический удар осуществляется за счет выстрела «ложной миной». В этой установке все процессы перезаряжания полностью автоматизированы, при этом для автоматизации процесса формирования и подачи порохового заряда используется специальная механическая система, включающая в частности узел бокового ввода заряда в камору, выполненный по типу узла пиротехнической установки [1] и шнековый рукав для транспортировки зерненной пороховой массы к приемному устройству установки, выполненный по типу рукава [2]. Здесь выходной торец шнекового рукава непосредственно соединяется с торцом узла бокового ввода заряда в камору.

Подобная пиротехническая установка с подобным узлом бокового ввода заряда и подобным шнековым рукавом известна из патента №2141098 РФ, МПК 6 Р42В 33/02 от 10.11.1999, Бюл. №31 [4].

В качестве прототипа принимается пиротехническая установка по заявке на изобретение [3].

Недостатком прототипа является невозможность его использования в случае, когда требуется значительное пространственное перемещение ствола пиротехнической установки в процессе ее рабочего функционирования как во время выстрела, так и при подготовке к нему. Особенно в случае, когда перемещение совершается с большим ускорением.

Задачей изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Технический результат достигается тем, что артиллерийское орудие, работающее на дозируемой зерненной пороховой массе, включает ствол с размещенным сверху над каморой узлом бокового ввода заряда из зерненной пороховой массы, люльку, систему автоматического формирования зарядов с гибким шнековым рукавом для дальней транспортировки зерненной пороховой массы и механизм стыковки торца шнекового рукава с торцом узла бокового ввода заряда в камору. Механизм стыковки выполнен состоящим из трех элементов: приемника, закрепленного на люльке, и двух гибких шлангов с жесткими патрубками для образования телескопического соединения, при этом патрубки в телескопическом соединении взаимно подпружинены с возможностью уменьшения длины телескопического участка, приемник люльки выполнен с образованием скользящего подпружиненного контакта с торцом узла бокового ввода заряда, а внутренний канал в механизме стыковки по всей длине от торца шнекового рукава до торца узла бокового ввода заряда выполнен с постоянным углом наклона для естественного течения зерненной пороховой массы.

Схема артиллерийского орудия со стыковочным механизмом представлена на чертеже, где обозначено: 1 - торец шнекового рукава; 2 - соединительная муфта; 3 - гибкий шланг (верхний); 4 - телескопический патрубок шланга 3; 5 - гибкий шланг (нижний); 6 - телескопический патрубок шланга 5; 7 - соединительная муфта; 8, 9 - упругий и жесткий патрубки приемника; 10 - люлька артиллерийского орудия; 11 - кронштейн люльки; 12 - ствол артиллерийского орудия; 13 - кран узла бокового ввода заряда; 14 - торец узла бокового ввода заряда; 15 - ограничитель; А - положение ствола при полном откате.

Выходной торец шнекового рукава 1 укреплен на потолочном перекрытии башенного объема самоходного шасси артиллерийского орудия вплотную к боковой стенке. Муфта 2 обеспечивает поточное соединение торца шнекового рукава 1 с торцом верхнего гибкого шланга 3; патрубок 4 верхнего гибкого шланга 3 входит в поточное телескопическое соединение с патрубком 6 нижнего гибкого шланга 5; муфта 7 обеспечивает поточное соединение торца нижнего гибкого шланга 5 с торцом упругого патрубка 8; упругий 8 и жесткий 9 патрубки образуют единый приемник люльки; жесткий патрубок 9 укреплен в кронштейне люльки 10 и обеспечивает скользящий подпружиненный контакт с торцом (верхней гранью) 14 узла бокового ввода заряда и ограничителем 15. Патрубки 4 и 6 телескопического соединения взаимно подпружинены на уменьшение длины телескопического участка. Внутренний канал всех элементов стыковочного механизма по всей длине от торца шнекового рукава 1 до торца 14 узла бокового ввода заряда имеет некоторый угол наклона при всех пространственных положениях ствола установки, необходимый для образования естественного течения зерненной пороховой массы.

Во время функционирования орудия стыковочный механизм работает следующим образом.

При изменении угла прицеливания орудия происходит изменение расстояния между торцом шнекового рукава 1 и торцом 14 узла бокового ввода заряда, а также изменяется угол наклона продольной оси узла бокового ввода заряда и жесткого патрубка 9, которые воспринимаются телескопическим участком 4, 6 стыковочного механизма и гибкостью его упругих элементов 3, 5, 8.

При откате ствола (положение А) патрубок 9 остается на месте, при этом связь каналов патрубка 9 и узла бокового ввода заряда временно нарушается.

При накате ствола 12 жесткий патрубок 9 входит в скользящий подпружиненный контакт с наружной гранью 14 узла бокового ввода заряда и ограничителем 15, при этом связь каналов патрубка 9 и узла ввода заряда восстанавливается.

Таким образом, путем использования в пиротехнической установке типа артиллерийского орудия, описанного выше, стыковочного механизма, поставленная цель достигается - артиллерийское орудие может функционировать в автоматическом режиме с использованием системы автоматического формирования зарядов по заявке на изобретение [3] или патенту [4] при значительной подвижности ствола как во время выстрела, так и в процессе подготовки к нему.

Артиллерийское орудие, работающее на дозируемой зерненной пороховой массе, включающее ствол с размещенным сверху над каморой узлом бокового ввода заряда из зерненной пороховой массы, люльку, систему автоматического формирования зарядов с гибким шнековым рукавом для дальней транспортировки зерненной пороховой массы и механизм стыковки торца шнекового рукава с торцем узла бокового ввода заряда в камору, отличающееся тем, что механизм стыковки выполнен состоящим из трех элементов: приемника, закрепленного на люльке, и двух гибких шлангов с жесткими патрубками для образования телескопического соединения, при этом патрубки в телескопическом соединении взаимно подпружинены с возможностью уменьшения длины телескопического участка, приемник люльки выполнен с образованием скользящего подпружиненного контакта с торцем узла бокового ввода заряда, а внутренний канал в механизме стыковки по всей длине от торца шнекового рукава до торца узла бокового ввода заряда выполнен с постоянным углом наклона для естественного течения зерненной пороховой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым. .

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для создания высоких механических нагрузок на различные объекты. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к огнестрельным устройствам, используемым в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, техногенными и природными катаклизмами и для военных целей.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к технике получения гиперзвуковых скоростей моделей и ударников в лабораторных условиях. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к противотанковым ракетным комплексам (ПТРК). .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к снарядам и устройствам для стрельбы

Изобретение относится к области получения высоких и сверхвысоких кинетических энергий твердых тел и может найти применение для исследования процессов, происходящих при высокоскоростном соударении тел, в том числе столкновения метеорных частиц с искусственными космическими объектами

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел направленным действием взрыва и может быть использовано при проведении опытно-экспериментальных работ или для локального разрушения твердых тел

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к устройствам воспламенения насыпных пороховых зарядов в пиротехнических установках типа артиллерийских орудий

Изобретение относится к области вооружения, в частности к пусковым установкам, размещенным на объектах бронетанковой техники
Наверх