Универсальная кассета

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для размещения и переноски полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом. Универсальная кассета преимущественно для размещения полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом, содержащая корпус в виде полого открытого сверху параллелепипеда, внутри которого размещены дистанционирующие вкладыши с посадочными элементами, взаимодействующими с опорами, выполненными в виде стержней, установленных на торцевых стенках корпуса вдоль боковых стенок параллельно дну, при этом посадочные элементы вкладышей выполнены в виде отверстий или крюков, профиль и размеры которых выбраны с обеспечением возможности свободного перемещения вкладышей вдоль стержней, а расстояния между центрами симметрии отверстий или крюков выполнены равными расстояниям между осями симметрии поперечных сечений стержней. Техническим результатом изобретения является повышение значения коэффициента заполняемости рабочего объема кассеты медико-биологическим материалом при использовании полимерных контейнеров различных вместимостей. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для размещения и переноски полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом, находящимся в замороженном или жидком состоянии, например с замороженной плазмой, охлажденной донорской кровью.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенному устройству является многофункциональная кассета, содержащая корпус в виде полого параллелепипеда, дистанционирующие вкладыши, опоры для вкладышей, установленные на стенках корпуса, посадочные элементы, выполненные на вкладышах и взаимодействующие с опорами (см. авторское свидетельство СССР №1143663 А, МПК В65D 25/10,07.03.1985).

Недостаток известного устройства, принятого за прототип, состоит в невозможности обеспечения высоких значений коэффициента заполняемости рабочего объема кассеты при размещении изделий различных размеров и вместимостей, определяемого из отношения суммарного объема n-го количества контейнеров с медико-биологическим материалом, помещенных в кассету, к объему самой кассеты:

Этот недостаток определяется тем, что в известной кассете не предусмотрена возможность изменения размера между соседними дистанционирующими вкладышами; расстояние между ними, определяемое шагом между опорами, жестко установленных на сторонах боковых стенок кассеты, выполнено неизменным.

При использовании таких кассет, например, для размещения полимерных контейнеров различных типов невозможно обеспечить высокое значение коэффициента заполняемости К объема кассеты медико-биологическим материалом.

При примерно одинаковом размере по ширине полимерных контейнеров, обычно не превышающем в незаполненном состоянии 130 мм (см., например, ГОСТ Р 51622-2000 (ИСО 3826-93) «Контейнеры полимерные для крови и ее компонентов однократного применения. Технические требования. Методы испытаний». Стр.9), толщины их могут меняться в широких пределах в зависимости от дозы заливаемого в него медико-биологического материала.

Так, например, в контейнеры, выпускаемые предприятием «Синтез» (г. Курган) в соответствии с указанным ГОСТом, «Гемакон» или «Компопласт», имеющие номинальную вместимость 250 мл, при актах взятия крови у доноров после центрифугирования заливают от 0,2 л до 0,35 л плазмы, что, в свою очередь, определяет габаритный размер по толщине заполненного контейнера от 20 мм до 30÷40 мм.

Для оптимального размещения в кассете сдвоенных полимерных контейнеров один из которых является порожним, а другой заполненным не более чем 50 мл криопреципитатом (компонентом, выделяемым из свежезаготовленной крови, содержащим основную часть фактора VIII фактора Виллебранда, фибриногена, фактора XIII и фибронектина), расстояние между вкладышами должно быть менее 15 мм.

В известных кассетах расстояние между жестко установленными дистанционирующими вкладышами должно быть таковым (а именно так оно обычно и выполняется), чтобы была обеспечена возможность размещения максимально «толстых» контейнеров с медико-биологическим материалом.

Однако практическая необходимость в одновременном использовании контейнеров различной толщины при условии применения кассет с максимальным зазором между дистанционирующими вкладышами обуславливает низкий коэффициент полезного использования рабочего пространства как внутри самой кассеты, так и внутри рабочих камер - термостатов, морозильников, в которых кассеты размещаются.

Задачей изобретения является повышение значения коэффициента заполняемости рабочего объема кассеты медико-биологическим материалом при использовании полимерных контейнеров различных вместимостей.

Указанный технический результат достигается тем, что кассета содержит корпус, выполненный в виде полого открытого сверху параллелепипеда, внутри которого размещены дистанционирующие вкладыши с посадочными элементами, взаимодействующими с опорами, выполненными в виде стержней, установленных на торцевых стенках корпуса вдоль боковых стенок параллельно дну. При этом посадочные элементы вкладышей выполнены в виде отверстий или крюков, профиль и размеры которых выбраны с обеспечением возможности свободного перемещения вкладышей вдоль стержней. Расстояния между центрами симметрии отверстий или крюков выполнены равными расстояниям между осями симметрии поперечных сечений стержней. Вдоль каждой боковой стенки может быть установлено друг над другом по паре стержней или вдоль одной из боковых стенок установлено друг над другом пара стержней, а вдоль другой - один, а также вдоль каждой боковой стенки может быть установлено по одному стержню, а посадочные элементы расположены на уровне, находящемся над центром тяжести вкладыша. Вкладыши могут быть выполнены из листового материала или проволоки. Вкладыши могут быть выполнены в виде прямоугольной пластины с прикрепленным к ее верхней части горизонтальным прутком, а посадочные элементы выполнены на выступающих из пластины концах прутка. Вкладыши также могут быть выполнены из двух отрезков проволоки, причем отрезок проволоки, имеющий по краям верхние посадочные элементы, выполнен с изгибом книзу, а отрезок проволоки, имеющий по краям нижние посадочные элементы, выполнен с изгибом кверху, при этом нижний участок верхнего отрезка и верхний участок нижнего соединены между собой.

На фиг.1 представлен вид на кассету сверху; на фиг.2 - вид на кассету со стороны боковой стенки, вдоль которой установлено два опорных стержня; на фиг.3 - вид на кассету со стороны боковой стенки, вдоль которой установлен один опорный стержень; на фиг.4 - вид А фиг.2; на фиг.5 - вид Б фиг.3; на фиг.6 представлен дистанционирующий вкладыш, изготовленный в виде пластины с двумя прутками, снабженными на концах посадочными элементами; на фиг.7 представлен дистанционирующий вкладыш с одним прутком с посадочными элементами; на фиг.8 представлен дистанционирующий вкладыш, выполненный из двух отрезков проволоки с четырьмя посадочными элементами; на фиг.9 представлен дистанционирующий вкладыш, выполненный из листового материала с посадочными элементами в виде профильных прорезей.

Кассета содержит корпус, выполненный в виде полого открытого сверху параллелепипеда, выполненного из листового материала, например из листовой нержавеющей стали, имеющего торцевые стенки 1, боковые стенки 2 и дно 3. Боковые стенки 2 могут быть выполнены по высоте меньше, чем высота торцевых стенок 1, при этом над боковыми стенками 2 могут быть расположены друг над другом горизонтальные ограничительные отрезки проволоки или сетчатые ограничители, прикрепленные к торцевым стенкам 1 (на чертежах не показаны). Кассета может снабжаться ручками для переноски, шарнирно прикрепленными к торцевым стенкам 1, или в торцевых стенках 1 для переноски выполняются прорези (на чертежах не показаны).

Для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса кассеты и уменьшения ее массы в стенках 1 и 2, а также в дне 3 могут быть выполнены (без снижения общей жесткости корпуса) отверстия, расположение и форма которых определяются соображениями, в первую очередь, дизайна (на чертежах отверстия не показаны).

На торцевых стенках 1 кассеты закреплены с использованием сварочного резьбового или какого-либо другого метода сопряжения (на чертежах не показано) стержни 4, размещенные вдоль боковых стенок 2 параллельно дну 3 и выполняющие функцию опор для дистанционирующих вкладышей 5, между которыми размещаются полимерные контейнеры 11, заполненные медико-биологическим материалом.

Опорные стержни 4 могут быть выполнены из проволоки с различными поперечными сечениями, например, в виде круга, прямоугольника, шестигранника и т.д. (на чертежах не показаны).

Выбор профиля поперечного сечения опорных стержней 4 определяется конкретными особенностями производственной базы и выбранной технологией изготовления кассеты.

Дистанционирующие вкладыши 5 выполняются с посадочными элементами в виде отверстий 8 кругового, прямоугольного, шестигранного и др. профилей, в виде профильных прорезей 12 или крюков 6 или 7, имеющих круговую или прямоугольную форму соответственно. При этом расстояния между центрами симметрии отверстий 8, прорезей 12, крюков 6 и 7 выполнены совпадающими с расстояниями между осями симметрии опорных стержней 4, а профиль и размеры посадочных элементов выполнены с возможностью свободного перемещения вкладышей 5 вдоль опорных стержней 4.

Применение на вкладышах 5 различного вида посадочных элементов, т.е. либо в виде отверстий 8, профильных прорезей 12, либо в виде крюков 6 и 7 определяет, в свою очередь, степень их сопряжения с элементами кассеты.

Вкладыши 5 с посадочными элементами в виде только круглых отверстий 8 или имеющие крюки 6 после сборки кассеты оказываются неразрывно связанными с опорными стержнями 4 и могут только перемещаться вдоль них.

Вкладыши 5 с посадочными элементами в виде только крюков 7 или профильных прорезей 12 жестко не связаны с опорными стержнями 4 и они могут вставляться в кассету для формирования дополнительных ячеек и выниматься из нее.

Вдоль каждой боковой стенки 2 может быть установлено друг над другом по паре стержней 4; или вдоль одной из боковых стенок 2 установлено друг над другом пара стержней 4, а вдоль другой - один стержень 4; а также вдоль каждой боковой стенки 2 может быть установлено в верхней части по одному стержню 4, а посадочные элементы расположены на уровне, находящемся над центром тяжести вкладыша 5. Вкладыши 5 могут быть выполнены из листового материала или проволоки. Вкладыши 5 также могут быть выполнены в виде прямоугольной пластины с прикрепленным к ее верхней части или к верхней и нижней горизонтальным проволочным прутком 10, а посадочные элементы в виде крюков 6 и 7 выполнены на выступающих из пластины концах прутка 10. Вкладыши 5 могут быть выполнены из двух отрезков 9 проволоки, причем отрезок проволоки, имеющий по краям верхние посадочные элементы, выполнен с изгибом книзу, а отрезок проволоки, имеющий по краям нижние посадочные элементы, выполнен с изгибом кверху, при этом нижний участок верхнего отрезка и верхний участок нижнего соединены между собой

Шаги между вкладышами 5 при их рассредоточении внутри кассеты на опорных стержнях 4 должны предусматривать возможность размещения любой толщины полимерных контейнеров 11, заполненных медико-биологическим материалом.

Кассета используется следующим образом.

В собранной кассете, поставляемой потребителю, на опорных стержнях 4 размещают такое количество дистанционирующих вкладышей 5, шаг между которыми при равномерном распределении их внутри корпуса оказывается соответствующим максимально возможной толщине полимерного контейнера 11 с медико-биологическим материалом.

Первоначально все подвижные дистанционирующие вкладыши 5, размещенные в корпусе кассеты на опорных стержнях 4, сдвигают к одной из торцевых стенок 1, например к задней торцевой стенке 1.

Размещают в кассете первый полимерный контейнер 11, заполненный медико-биологическим материалом, прижимая его к плоскости передней торцевой стенки 1.

Перемещают первый вкладыш 5 вдоль опорных стержней 4 и одной стороной его прижимают ко второй боковой поверхности полимерного контейнера 11, фиксируя его в кассете.

Размещают в кассете второй полимерный контейнер 11, поджимая его первую боковую поверхность ко второй стороне первого вкладыша 5. Перемещая вдоль опорных стержней 4 второй вкладыш 5, прижимают его одной стороной ко второй боковой поверхности второго полимерного контейнера 11, фиксируя его в кассете.

Аналогичным образом осуществляют все последующие операции по последовательному размещению внутри корпуса кассеты полимерных контейнеров 11 с медико-биологическим материалом и их плотную фиксацию посредством подвижных дистанционирующих вкладышей 5.

Если все полимерные контейнеры 11 с медико-биологическим материалом, размещенные в кассете, имеют максимально возможную толщину, то весь рабочий объем кассеты будет заполнен полностью с достаточно плотной упаковкой.

Если же некоторые из полимерных контейнеров 11, предназначенные для размещения в кассете, имеют толщину меньше максимальной, то часть объема в кассете после полного использования всех подвижных вкладышей 5 окажется незаполненной.

Для размещения в кассете дополнительных полимерных контейнеров 11 с обеспечением их дистанционирования применяют дополнительные вкладыши 5, выполненные, например, из листового материала с посадочными элементами в виде профильных прорезей, которые можно вставить сверху (см. фиг.9). В этом случае предварительно размещают на опорных стержнях 4 вкладыши 5 в количестве, необходимом для дискретного дистанционирования предполагаемых к размещению полимерных контейнеров 11, имеющих толщину меньше максимальной.

Выполняя последовательно одна за другой описанные выше операции, размещают в кассете до ее полной загрузки заполненные полимерные контейнеры 11 с обеспечением дискретности и желаемой плотности упаковки.

Предложенная кассета может найти применение для размещения полимерных контейнеров 11 с замороженной плазмой крови в процессе карантинизации при хранении в стационарных морозильниках.

Обеспечение четкого дистанционирования полимерных контейнеров 11 в кассетах позволяет создавать многоцелевую компьютерную базу данных о хранящихся в морозильниках и термостатах компонентах медико-биологического материала. В частности, применение таких кассет в службе крови позволяет:

- осуществлять дифференциацию контейнеров 11 с кровью или плазмой по биологическим показателям;

- автоматически генерировать информацию о донорах, сроках заготовки порции крови;

- обеспечивать быструю выдачу контейнеров 11 с компонентами крови с требуемыми показателями;

- осуществлять полный контроль над выдачей и отправкой;

- производить экспресс-выборку заказов, находящихся в работе, по различным критериям и т.д.;

- уменьшить время при манипуляциях с партиями контейнеров 11 для исключения нарушения температурного режима в процессе переносок из рабочих камер морозильников в предварительно охлажденные и снабженные соответствующими замороженными хладоэлементами рабочие объемы термоконтейнеров;

- рационально использовать рабочий объем морозильника или термостата и т.д.

1. Универсальная кассета, преимущественно для размещения полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом, содержащая корпус в виде полого открытого сверху параллелепипеда, внутри которого размещены дистанционирующие вкладыши с посадочными элементами, взаимодействующими с опорами, выполненными в виде стержней, установленных на торцевых стенках корпуса вдоль боковых стенок параллельно дну, при этом посадочные элементы вкладышей выполнены в виде отверстий или крюков, профиль и размеры которых выбраны с обеспечением возможности свободного перемещения вкладышей вдоль стержней, а расстояния между центрами симметрии отверстий или крюков выполнены равными расстояниям между осями симметрии поперечных сечений стержней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вкладыши выполнены из листового материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вкладыши выполнены в виде прямоугольной пластины с прикрепленным к ее верхней части горизонтальным прутком, а посадочные элементы выполнены на выступающих из пластины концах прутка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вдоль каждой боковой стенки установлено друг над другом по паре стержней.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вдоль одной из боковых стенок установлено друг над другом пара стержней, а вдоль другой - один.

6. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что вдоль каждой боковой стенки установлено по одному стержню, а посадочные элементы расположены на уровне, находящемся над центром тяжести вкладыша.

7. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что вкладыши выполнены из двух отрезков проволоки, причем отрезок проволоки, имеющий по краям верхние посадочные элементы, выполнен с изгибом книзу, а отрезок проволоки, имеющий по краям нижние посадочные элементы, выполнен с изгибом кверху, при этом нижний участок верхнего отрезка и верхний участок нижнего соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной и медицинской технике и касается контейнера для наконечников пипеток. .

Изобретение относится к емкости, в частности из пластмассы, для транспортировки и/или хранения транспортируемых изделий, таких, как например, банки, бутылки или стаканы.

Изобретение относится к штабелируемому ящику для бутылок согласно ограничительной части п. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для размещения и транспортирования термостатируемых контейнеров с термолабильным биологическим материалом, например, замороженной плазмы крови, охлажденной донорской крови.

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к гибким автоматизированнымпроизводствам приборои машиностроения и может быть использовано для укладки-выборки, транспортирования к месту обработки и хранения деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки в кассеты различных цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к гибким автоматизированным производствам приборои машиностроения и может быть использовано для хранения,транспортировки к месту обработки, укладки после обработки преимущественно цилиндрических деталей с осевыми отверстиями в ориентированном положении, Цель изобретения - расширение технологических возможностей кассеты путем автоматической переориентации цилиндрических деталей с осевым отверстием при их укладке в кассету.

Изобретение относится к композициям для местного применения, обладающим улучшенными влагоудерживающими свойствами и улучшенным высвобождением активного агента. .

Изобретение относится к медицинским упаковкам. .

Изобретение относится к средствам ингаляционной терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, используемым при заборе, хранении и переливании крови. .

Изобретение относится к контейнеру для вливаний с множеством камер, в котором отдельно размещено множество лекарств, и эти лекарства могут быть легко смешаны при использовании, а также к способу изготовления контейнера.

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в стекольной промышленности, приборостроении, в судебной медицине и криминалистике, биологии и т.д.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ампулам, используемым для прецизионной доставки инсулина концентрацией 200 межд.ед./мл
Наверх