Способ эндоваскулярного лечения болезни альцгеймера

По методике Сельдингера пунктируют и катетеризируют общую бедренную артерию с установкой интрадьюсера диаметром 6-9 F. Через этот интрадьюсер коаксиально проводят и устанавливают в стволе внутренней сонной артерии первый проводниковый катетер диаметром 5-8 F с моделированной дистальной частью. Через него коаксиально заводят второй моделированный проводниковый катетер диаметром 4-5 F и суперселективно устанавливают в средней мозговой или передней мозговой артерии. Последовательно через него коаксиально проводят гибкий рентгеноконтрастный катетер диаметром 2-3,5 F, внутри которого подвижно расположен гибкий кварц-кварцевый или кварц-полимерный световод с диаметром светопроводящего волокна от 50 до 100 мкм и общим диаметром 300-400 мкм. Световод продвигают по сосуду к месту поражения микроциркуляторного сосудистого русла в дистальных отделах. Первый проводниковый катетер низводят и устанавливают в нисходящей части дуги аорты. Второй проводниковый катетер низводят и устанавливают в проксимапьной части общей сонной артерии. Воздействуют низкоэнергетическим лазером. Мощность 20 мВт. Режим непрерывный, либо импульсный, либо комбинированный. Во время облучения вводят гепаринизированный физиологический раствор из расчета не менее 0,1 ED гепарина на 1 мл физиологического раствора. Скорость введения не менее 0,1 мл/сек. Способ обеспечивает восстановление микроциркуляторного сосудистого русла в головном мозге с регенерацией окружающих тканей головного мозга.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии.

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости болезнью Альцгеймера и по прогнозам ученых в ближайшие десятилетия число больных на нашей планете может достигнуть 50 млн. человек.

Болезнь Альцгеймера является одной из распространенных форм приобретения слабоумия (деменции), поражающих население высокоразвитых стран. Только в США этой болезнью страдает примерно 4,5 млн. человек. Диагностика ранних стадий заболевания крайне затруднена.

Болезнь Альцгеймера представляет собой дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением памяти, интеллекта и в конечном результате приводящее к полному распаду личности больного. Этиология этого заболевания до настоящего времени неизвестна, достаточно часто эта болезнь носит наследственный характер.

При болезни Альцгеймера основные структурные изменения в ткани головного мозга выявляют в поверхностных структурах головного мозга (коре) и гиппокампусе, который залегает в глубине полушарий и играет важную роль в процессах запоминания и памяти.

При проведении микроскопических исследований эти изменения характеризуются наличием так называемых нейрофибриллярных клубочков, которые состоят из патологически измененных нейронов, содержащих специфические аномальные фибриллярные белки, и нейротических бляшек, которые представляют собой отложения в межклеточном пространстве головного мозга белково-углеводных комплексов - амилоидов.

Одновременно выявляется редукция капиллярного русла в лобно-теменных отделах с развитием множественный артериовенозных шунтов.

В настоящее время специфического эффективного лечения болезни Альцгеймера не существует, больным в основном проводится симптоматическое лечение, направленное на введение препаратов ацетилхолина и психотропных препаратов, коррегирующих поведенческие отклонения.

Задачей заявленного способа является восстановление микроциркуляторного сосудистого русла в головном мозге с регенерацией окружающих тканей головного мозга.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является восстановление памяти, интеллектуальных и творческих возможностей больного, восстановление и повышение его работоспособности и качества жизни.

Указанный технический результат достигается заявленным способом эндоваскулярного лечения болезни Альцгеймера, суть которого заключается в том, что в условиях рентгеноперационной под рентгенотелевизионным контролем по методике Сельдингера, пунктируется и катетеризируется общая бедренная артерия с установкой интрадьюсера диаметром 6-9 F. Через этот интрадьюсер коаксиально проводится первый проводниковый катетер, представляющий собой полую тонкостенную рентгеноконтрастную армированную трубку диаметром 5-8 F с моделированной дистальной частью, который селективно подводится в ствол внутренней сонной артерии. Через него заводится второй моделированный проводниковый катетер диаметром 4-5 F и суперселективно устанавливается в средней мозговой или передней мозговой артерии. Через этот катетер коаксиально проводится островолоконный световодный инструмент, соединенный с лазерной установкой, проводится в дистальные отделы и подводится к месту поражения микроциркуляторного сосудистого русла, где и производится лазерное воздействие. Оптоволоконный светопроводящий инструмент представляет из себя гибкий рентгеноконтрастный катетер диаметром 2-3,5 F, внутри которого подвижно расположен гибкий кварц-кварцевый или кварц-полимерный световод с диаметром светопроводящего волокна от 50 до 100 мкм и общим диаметром 300-400 мкм. В проксимальной части катетер снабжен тройником, через который с одной стороны проходит герметизированный световод, а с другой стороны к нему подключен инъектор, позволяющий автоматически во время работы лазерной установки вводить гепаринизированный физиологический раствор. Раствор составлен из расчета не менее 0,1 ED гепарина на 1 мл физиологического раствора, скорость введения не менее 0,1 мл/сек. Данный раствор необходим для постоянного омывания дистального торца световода и замещения крови в области лазерного воздействия. После установки световодного инструмента первый проводниковый катетер низводится и устанавливается в нисходящей дуге аорте, а второй проводниковый катетер низводится и устанавливается в проксимальной части общей сонной артерии, что сокращает возможность перекрытия просвета сосудов. Далее светопроводящий инструмент со световодом продвигается по сосуду и одновременно производится лазерное воздействие, в это время периодически для осуществления рентгенотелевизионного контроля малыми дозами вводится рентгеноконтрастное вещество.

Лазерное воздействие производится при помощи низкоэнергетического лазера мощностью не менее 20 мВт, работающего в непрерывном либо импульсном, либо комбинированном режимах.

В результате такого воздействия лазерному облучению подвергается не только сосудистая стенка, но и ткани головного мозга, содержащие нейрофибриллярные клубочки и нейротические бляшки.

После проведения оперативного вмешательства пациенту проводится повторная церебральная ангиография, по результатам которой судят о степени восстановления проходимости микроциркуляторного сосудистого русла.

В случае, если после первой попытки капиллярный кровоток восстановлен не полностью, манипуляцию повторяют.

В случае удачно проведенной операции, в результате которой проходимость капиллярного сосудистого русла полностью восстановлена, катетеры и интрадъюсер удаляются, производится гемостаз, накладывается давящая асептическая повязка и пациент переводится в послеоперационную палату под наблюдение медицинского персонала, где проводится ЭКГ и ЭЭГ мониторинг. Впоследствии проводится сцинтиграфия мозга и РЭГ.

В отсроченный период пациенту проводится компьютерная и магниторезонансная томография, по результатам которых можно судить о восстановлении структуры ткани головного мозга.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Больной Т., 56 лет, на протяжении 2-х лет страдал выраженными расстройствами памяти и интеллекта, не мог работать, водить автомашину, был установлен диагноз: болезнь Альцгеймера.

В дооперационное обследование входили КТ и МРТ головного мозга, сцинтиграфия, РЭГ, ангиография головного мозга, выявлены инвалюционные изменения, сопровождающиеся атрофией коры в лобных и теменных отделов головного мозга и нарушение структуры гиппокампуса, выявлено нарушение скорости мозгового кровотока и пульсового кровенаполнения в каротидных бассейнах, наблюдается редукция капиллярной фазы контрастирования в лобно-теменных отделах с развитием множественных артерио-венозных шунтов.

Эндоваскулярное лазерное вмешательство проведено в срок 2 года с момента проявления симптоматики заболевания.

Операция проведена в условиях рентгеноперационной под рентгенотелевизионным контролем. По методике Сельдингера была пунктирована и катетеризирована общая бедренная артерия, установлен интрадьюсер 9 F, через который коаксиально проведен первый проводниковый катетер диаметром 7 F и селективно подведен в ствол внутренней сонной артерии, через него заведен второй моделированный проводниковый катетер диаметром 5 F и суперселективно установлен с начала в средней мозговой а затем в передней мозговой артерии, через него коаксиально проведен оптоволоконный световодный инструмент, который проведен в дистальные отделы и подводится к месту поражения микроциркуляторного сосудистого русла. Производится лазерное воздействие при помощи лазерной установки, представляющий низкоэнергетический лазер мощностью 20 мВт и работающий в комбинированном режиме. Оптоволоконный светопроводящий инструмент представляет катетер диаметром 2 F с кварц-кварцевым световодом, с диаметром светопроводящего волокна 50 мкм и общим диаметром 300 мкм. Во время работы лазерной установки вводился гепаринизированный физиологический раствор из расчета 0,1 ED гепарина на 1 мл физиологического раствора со скоростью введения 0,1 мл/сек.

После установки оптоволоконного инструмента первый проводниковый катетер был низведен и установлен в нисходящей дуге аорты, второй проводниковый катетер низведен и установлен в проксимальной части общей сонной артерии, после чего производилось лазерное воздействие и светопроводящий инструмент со световодом продвигался по сосуду. Периодически малыми дозами вводилось рентгеноконтрастное вещество (Омнипак 350) для осуществления рентгенотелевизионного контроля.

После проведения эндоваскулярного оперативного вмешательства для определения степени восстановления микроциркуляторного сосудистого русла проведена повторная церебральная ангиография.

Операция была проведена удачно, проходимость капиллярного сосудистого русла полностью восстановлена. Катетеры и интрадьюсер удалены, произведен гемостаз, наложена давящая асептическая повязка. Пациент переведен в послеоперационную палату. При проведении повторной сцинтиграфии и РЭГ выявлена нормализация скорости мозгового кровотока и пульсового кровенаполнения в каротидных бассейнах. Через 2 месяца больной вернулся на прежнюю работу, выполняет ее в полном объеме, ежедневно водит автомашину и проезжает по Москве 100-200 км, вернулся к полноценной активной жизни.

Через 7 месяцев, в отсроченный послеоперационный период, пациенту была проведена повторная компьютерная и магниторезонансная томография, результаты которых показали значительное улучшение структуры ткани головного мозга.

Пример 2. Больна П., 75 лет, страдает тяжелой формой деменции, умственными и интеллектуальными расстройствами, не узнает родственников, не помнит только что произошедшие события, поставлен диагноз: болезнь Альцгеймера.

Проведено дооперационное обследование идентично описанному в примере 1.

Эндоваскулярное оперативное лазерное вмешательство проведено в срок 6 лет с момента проявления симптоматики заболевания.

Проведена операция, последовательность выполнения операционных переходов идентична описанным в примере 1.

Был установлен интрадьюсер диаметром 8 F, через который проведен первый проводниковый катетер диаметром 7 F, второй проводниковый катетер диаметром 5 F и произведено лазерное воздействие при помощи низкоэнергетического лазера мощностью 20 мВт, работающего в комбинированном режиме.

В оптоволоконном светопроводящем инструменте использован катетер диаметром 3 F с кварц-полимерным световодом диаметром 100 мкм и общим диаметром 400 мкм.

Во время операции вводился гепаринизированный физиологический раствор из расчета 0,2 ED гепарина на 1 мл физиологического раствора со скоростью введения 0,15 мл/сек.

После операции была проведена повторная целебральная ангиография, которая показала восстановление проходимости микроциркуляторного сосудистого русла и редукцию артериовенозных шунтов. По данным сцинтиграфии головного мозга и РЭГ выявлена нормализация скорости мозгового кровотока и пульсового кровенаполнения в каротидных бассейнах.

В отсроченный период пациентке была проведена компьютерная и магниторезонансная томография, результаты которых показали значительные структурные улучшения в ткани головного мозга.

Таким образом в результате применения данного способа наблюдается улучшение мозгового кровотока, улучшение реографических показателей в бассейне сонных артерий, снижение инволюционных изменений в ткани головного мозга (по данным КТ), что в свою очередь указывает на наличие регенеративных процессов в мозговой ткани, что способствует восстановлению памяти больного, его творческих и интеллектуальных возможностей, позволяет вернуть его к прежней трудовой деятельности, таким образом значительно улучшить качество его жизни.

Способ эндоваскулярного лечения болезни Альцгеймера, заключающийся в том, что операцию проводят под рентгенотелевизионным контролем, по методике Сельдингера, пунктируют и катетеризируют общую бедренную артерию с установкой интрадьюсера диаметром 6-9 F, через этот интрадью-сер коаксиально проводят первый проводниковый катетер, представляющий собой полую тонкостенную рентгеноконтрастную армированную трубку диаметром 5-8 F с моделированной дистальной частью, который селективно проводят и устанавливают в стволе внутренней сонной артерии, затем через него коаксиально заводят второй моделированный проводниковый катетер диаметром 4-5 F и суперселективно устанавливают в средней мозговой или передней мозговой артерии; далее последовательно через него коаксиально проводят оптоволоконный светопроводящий инструмент, соединенный с лазерной установкой, который проводят в дистальные отделы и подводят к месту поражения микроциркуляторного сосудистого русла, после чего производят лазерное воздействие, причем оптоволоконный светопроводящий инструмент представляет собой гибкий рентгеноконтрастный катетер диаметром 2-3,5 F, внутри которого подвижно расположен гибкий кварц-кварцевый или кварц-полимерный световод с диаметром светопроводящего волокна от 50 до 100 мкм и общим диаметром 300-400 мкм, в проксимальной части катетер снабжен тройником, через который с одной стороны проходит герметизированный световод, с другой стороны к нему подключен инъектор, позволяющий автоматически во время работы лазерной установки вводить гепаринизированный физиологический раствор, из расчета не менее 0,1 ED гепарина на 1 мл физиологического раствора, скорость введения которого составляет не менее 0,1 мл/с; после проведения световодного инструмента первый проводниковый катетер низводят и устанавливают в нисходящей части дуги аорты, второй проводниковый катетер низводят и устанавливают в проксимальной части общей сонной артерии; светопроводящий инструмент со световодом продвигают по сосуду проводя в дистальные отделы к месту поражения микроциркуляторного русла, и одновременно производят лазерное воздействие при помощи низкоэнергетического лазера мощностью 20 мВт, работающего в непрерывном либо импульсном, либо комбинированном режимах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения диссеминированных форм меланомы с метастазами в регионарные лимфоузлы и внутрикожными метастазами диаметром до 2 см при глубине залегания до 1 см вместе с очагом.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выявления невизуализируемого фибринозного экссудата во влаге передней камеры глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения ИАГ - лазерного витреолизиса у больных с травматическим гемофтальмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих гормональнозависимыми гинекологическими заболеваниями, развивающимися на фоне гиперэстрогенемии, - генитальным эндометриозом, и/или миомой матки, и/или диффузными пролиферативными мастопатиями.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, к лечению хронического простатита лазерным излучением. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком вульвы. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лазерной коррекции болевой компоненты синдрома отмены опиатов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения длительно незаживающих трофических язв, или гнойных ран, или язвенно-эрозивных процессов на коже или слизистых оболочках различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии
Наверх