Способ нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных художественных изделий

Изобретение относится к способу нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных изделий. Способ нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных художественных изделий отличается тем, что на поверхность сувенира наносят сквозной трафарет из самоклеящейся бумаги, контуры изображения которого обрабатывают на пескоструйном станке, наносят клей в форме эмали и покрывают природным алмазным порошком марок А3-А6, размерностью зерен 200/160, 250/200, 315/250. Техническим результатом изобретения является создание способа нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных изделий.

 

Настоящее изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано в сувенирной промышленности.

В мире известны случаи использования алмазного порошка в традиционных сферах, в алмазообрабатывающей промышленности, в электронике, в металлургии, в медицине, в нефтегазовой отрасли. Наличие высокой прочности алмаза создает условия для эффективного использования алмаза в виде абразивного материала при обработке деталей из высокопрочных и твердых материалов, таких как металло- и минералокерамические твердые сплавы (Т.Н.Лоладзе, Г.В.Бокучава. Износ алмазов и алмазных кругов. Издательство «Машиностроение», М., 1967 г.). Алмазный порошок применяют при нанесении на поверхность ограночного диска в производстве бриллиантов, а также для изготовления алмазных инструментов на различных связках, включая изготовление алмазных паст и суспензий (В.И.Епифанов. Технология обработки алмаза в бриллианты. Уч. Пособие для ср. ПТУ, М., 1967 г.). Применение ультрадисперсного алмазного порошка для перфорации стенок нефтяных и газовых скважин позволяет существенно повысить отдачу скважин в нефтегазовой отрасли. Традиционные сферы применения алмазного порошка обусловлены его природными и техническими свойствами, высокой прочностью.

Наиболее близким аналогом является техническое решение по применению алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности (см. JP 2003175700, кл. B05D 5/06, B44F 1/02, опубл. 24.06.2003), заключающееся в том, что в качестве основного нанесения рисунка используют алмазный порошок размерностью 10-15 микрон, который прикрепляют на невысушенную окрашенную поверхность с помощью трафаретной печати. Что касается энкаустики, то изделие затем подвергают обжигу при 800-900°C. Недостатком данного метода является то, что оно трудоемко и после обжига мелких частиц алмазного порошка нет того яркого блеска алмазных частиц, как в предлагаемом решении.

В отличие от аналога, мы исключаем процедуру обжига и предлагаем способ нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных художественных изделий. Указанный результат достигается тем, что в сувенире применяют алмазный порошок А3-А6 в зависимости от загрязненности сопутствующими минералами, размерностью 200/160, 250/200, 315/250. Технология закрепления алмазного порошка на поверхности сувенира проста и характеризуется тем, что на заранее подготовленную поверхность сувенира наклеивают трафарет из самоклеющейся бумаги с заданными размерами изображения, после проявления контуров изображения поверхность сувенира обрабатывают на пескоструйном станке. Затем аккуратно наносят клей по контурам трафарета, после чего равномерным слоем покрывают алмазный порошок в соответствии с желаемым изображением. После высыхания клея снимают трафарет с поверхности сувенира.

Предпочтительно, чтобы трафарет из самоклеющейся бумаги изготавливали с помощью компьютера и вырезали плоттером.

Полезно, чтобы применяли клей в форме эмали.

Желательно, чтобы оставшееся изображение подлежало исправлению вручную.

Предпочтительно, чтобы поверхность сувенира представляла собой выпуклую или плоскую поверхность из природного камня темных оттенков небольших размеров и толщины.

Из вышеизложенного следует, что алмазный порошок применим в качестве декоративного покрытия изображения сувенира. В отличие от других порошков из природных камней, алмазный порошок выглядит более эффектно, благодаря светопреломлению алмазных зерен и контрастной игре цветов, черного и белого. Алмазный порошок может быть использован для изготовления большого числа сувенирных изделий и позволит расширить номенклатуру выпускаемых товаров в сувенирной промышленности.

Способ нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных художественных изделий, отличающийся тем, что на поверхность сувенира наносят сквозной трафарет из самоклеящейся бумаги, контуры изображения которого обрабатывают на пескоструйном станке, наносят клей в форме эмали и покрывают природным алмазным порошком марок А3-А6, размерностью зерен 200/160, 250/200, 315/250.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.

Изобретение относится к изготовлению особых декоративных изделий из древесины: из деревянных заготовок особой формы - и может быть использовано, в частности, в производстве мебели.

Изобретение относится к устройству для формирования изображений в изделиях из прозрачного и малопрозрачного для видимого излучения материала. .

Изобретение относится к области изобразительного искусства и предназначено для демонстрации любых графических изображений с получением различных цветодинамических эффектов.

Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий из кожи, преимущественно натуральной, в виде карт - физических, политических, астрономических и других.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий и может быть использовано в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре.
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к разделу деревообработки и может быть использовано при производстве различных изделий из древесных материалов, где требуется высокая поверхностная прочность, повышенная чистота поверхности или декоративная отделка и другие полезные свойства (антисептические или оздоровительные, рельеф или орнамент, цвет и оптические эффекты, влагостойкость и т.п.).

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д.

Изобретение относится к способам художественной обработки длинномерных изделий и может быть использовано для их инкрустации. .

Изобретение относится к области декоративного оформления. .

Изобретение относится к способу изготовления механически тисненых синтетических поверхностных покрытий и полученному покрытию. .
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п.

Изобретение относится к изготовлению изделий с рельефным изображением различных рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе, и может быть использовано для производства художественных аппликаций, нашивок, накладок, шевронов, эмблем и т.п.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности металлического изделия за счет термического перевода рисунка, отпечатанного на вспомогательном носителе с помощью обычных способов печати и с использованием сублимируемых органических красителей, на родственное красителю покрытие металлической поверхности.

Изобретение относится к установке для печати при помощи переноса, в частности, золотого тиснения, повторяющегося рисунка, снимаемого с пленки переноса при помощи матрицы для обеспечения его наложения на приемную ленту и формирования таким образом изделия, причем эта пленка переноса и эта приемная лента синхронизированы в момент переноса и в месте этого переноса, отличающейся тем, что эта установка содержит: средство приведения в движение пленки переноса, средство приведения в движение приемной ленты, станцию осуществления переноса.

Изобретение относится к репрографии, в частности к устройствам копирования тиснением рельефографической информации
Наверх