Способ выполнения стратегической боевой задачи целевой подводной лодкой

Изобретение относится к области применения боевых судов, в частности целевой подводной лодки, для решения стратегической боевой задачи. Способ заключается в использовании целевой подводной лодки и подводных лодок малого габарита. Целевая подводная лодка оснащена баллистическими ракетами стратегического назначения, установкой подводного старта, силовой установкой, состоящей из атомного реактора, генераторов, малошумных гребных винтов с приводами, расположенных в отсеке кормовой части корпуса целевой подводной лодки, и гидродинамическими крыльями с симметричными выпуклостями верхних и нижних поверхностей, служащими механизмом регулирования углов входа целевой подводной лодки в глубокие горизонты водной среды и подъема ее на верхние горизонты. Подводные лодки малого габарита оснащены боевой техникой оборонного и штурмового назначения, радиоэлектронными, оптическими, акустическими системами обнаружения, опознания и дезинформации противника и двигателями дистанционного управления, преимущественно работающими от аккумуляторных батарей, периодически получающих подзарядку от энергоисточника целевой подводной лодки, для повышения эффективности защиты целевой подводной лодки.

 

Изобретение относится к области применения боевых судов, в частности целевой подводной лодки, для решения стратегической боевой задачи.

В составе военно-морских сил армий США, Великобритании, Франции и России известны многоцелевые, громоздкие и очень дорогие подводные лодки, которые не могут противостоять средствам обнаружения и уничтожения, например высокотехнологичным, эффективным образцам противоракетных систем противника.

Появились тенденции к созданию более дешевых, менее сложных, узкофункциональных подводных лодок. Также по реферату в журнале «Водный транспорт» реферативного журнала RU №1 за 2003 год, в Германии на верфи Howaldts-Werke-Deutsche Werft AG строятся малые подводные лодки, предназначенные плавать в составе группы под командованием основной боевой подводной лодки сравнительно дешевой конструкции целевого назначения.

Как прототип изобретения принята идея использования подводных лодок для решения боевых задач, строящихся по указанному Германскому проекту.

В заявке, в целях достижения наибольшей эффективности поставленной задачи, используется целевая подводная лодка с распределением отдельных функций между подводными лодками малого габарита, предназначенными работать под руководством штаба упомянутой целевой подводной лодки.

Способ выполнения стратегической боевой задачи предусматривает использование целевой подводной лодки и подводных лодок малого габарита в количестве 3-4 единиц, оснащенных боевой техникой оборонного и штурмового назначения, радиоэлектронными, оптическими, акустическими системами обнаружения, опознания и дезинформации противника, двигателями дистанционного управления, преимущественно работающими от аккумуляторных батарей, периодически получающих подзарядку от энергоисточника целевой подводной лодки.

Целевая подводная лодка оснащена, по крайней мере, баллистическими ракетами стратегического назначения, установкой подводного старта, мощной силовой установкой, состоящей из атомного реактора, генераторов, малошумных гребных винтов с приводами, расположенных в отсеке кормовой части корпуса упомянутой целевой подводной лодки, а также механизмами ухода в глубокие горизонты водной среды (погружения) и подъема на ее верхние горизонты, снабженные для этого, в частности, прямоугольными гидродинамическими крыльями, смонтированными на уровне днища в передней части корпуса лодки на поворотных регуляторах углов входа в глубокие горизонты водной среды (погружения) и подъема на ее верхние горизонты под действием сил, возникающих на крыльях на скорости движения лодки, системой механизмов и приборов дистанционного управления подводными лодками малого габарита, предназначенными выполнять определенные функции по дезинформации противника, обнаружению и опознанию ее, ведению оборонительного боя и штурма плацдарма, необходимого для десанта на территории противника, а также функцию по обеспечению безопасности проводимых мероприятий.

Гидродинамические прямоугольные крылья имеют симметрично выпуклые поверхности, хорды которых в горизонтальном движении лодки имеют параллельное положение по отношению к продольной оси корпуса лодки. Целевая подводная лодка имеет среднюю длину (100 м) и водоизмещение в пределах 1000 т.

Глубина маневрирования до 500 м. Баллистические ракеты размещаются в отсеке корпуса, запуск которых осуществляется из установки подводного старта. Каюты для личного состава имеют комфортабельное оборудование, способствующее поддержанию высокого морального духа и здорового физического состояния. Предусмотрены научно обоснованные режимы работы, питания и отдыха. Лодки малых габаритов в количестве 3-4-х единиц оснащены средствами связи дистанционного управления и действуют по команде из штаба целевой подводной лодки. Глубина маневрирования их значительно меньше по сравнению с глубиной маневрирования целевой подводной лодки. Как целевая, так и малогабаритные подводные лодки проектируются и изготавливаются с использованием достижений подводного судостроения и на базе типовых проектов с учетом изменений в военной политике.

Заявка на «способ» может служить примером простой, надежной, экономически дешевой модернизации подводных лодок.

Способ выполнения стратегической боевой задачи целевой подводной лодкой, заключающийся в том, что используют целевую подводную лодку, оснащенную баллистическими ракетами стратегического назначения, установкой подводного старта, силовой установкой, состоящей из атомного реактора, генераторов, малошумных гребных винтов с приводами, расположенных в отсеке кормовой части корпуса целевой подводной лодки, и гидродинамическими крыльями с симметричными выпуклостями верхних и нижних поверхностей, служащими механизмом регулирования углов входа целевой подводной лодки в глубокие горизонты водной среды и подъема ее на верхние горизонты, и подводные лодки малого габарита, оснащенные боевой техникой оборонного и штурмового назначения, радиоэлектронными, оптическими, акустическими системами обнаружения, опознания и дезинформации противника и двигателями дистанционного управления, преимущественно работающими от аккумуляторных батарей, периодически получающих подзарядку от энергоисточника целевой подводной лодки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. .

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. .

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к сооружению устройств, содержащих подводные суда для разрушения ледяного покрова резонансными изгибно-гравитационными волнами.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано при создании глубоководных дрейфующих приборов и образцов морского оружия. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания подводных судов, преимущественно подводных аппаратов, предназначенных для освоения и исследования морских глубин.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано при создании глубоководных дрейфующих приборов и образцов морской техники. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к устройствам для регулирования глубины погружения подводных лодок и их дифферентовки. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к устройствам для регулирования глубины погружения подводных лодок и их дифферентовки. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к устройствам для регулирования глубины погружения подводных лодок и их дифферентовки. .

Изобретение относится к области производства подводных аппаратов

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к глубоководным аппаратам (ГА)

Изобретение относится к военно-морскому флоту и применяется для обзора морской поверхности из погруженной подводной лодки

Изобретение относится к области управления движением судна, в частности специальным судном, которое оборудовано сбрасываемыми объектами

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в подводных аппаратах (ПА) для обеспечения навигационной безопасности их мореплавания и всплытия на поверхность моря, в частности

Изобретение относится к области подводной техники, а более конкретно к подводным необитаемым самоходным или буксируемым аппаратам

Изобретение относится к области подводного судостроения и к области боевых средств подводного базирования
Наверх