Устройство контроля состояния тормозов поезда

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к приборам безопасности. Устройство содержит основной функциональный элемент контроля (1) на каждом вагоне поезда, в составе которого пневмоэлектрическое реле с пневматическим реле (1.1), подключенным к рабочей полости тормозного цилиндра вагона, и переключающим электрическим контактом (1.2), диоды (1.3 и 1.4), установленные на переключательных контактах реле. Выходной контакт (1.5) подключен к цепи контроля (2.1), а выходной контакт (1.6) - к общей цепи (рельсу) питания (2.2). Клеммы (2.3 и 2.4) цепей контроля подключены к источнику постоянного тока. В цепи контроля (2.1) установлен двухцветный светодиод (3) с резистором (4). Применение предлагаемого устройства позволяет локомотивной бригаде контролировать действие тормозов по всему поезду из кабины управления локомотива и определять в автоматическом режиме возможность приведения локомотива в движение после формирования сигнала полного отпуска тормозов в поезде. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей контроля состояния тормозов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, к системам тормозного оборудования пассажирских поездов, преимущественно к приборам безопасности движения. Изобретение предназначено для дистанционного контроля состояния автоматических и электропневматических тормозов поезда.

Известно устройство для контроля состояния тормоза отдельного вагона моторвагонного поезда (Н.А.Албегов и др. Электропневматические тормоза. Транспорт. М., 1970. С.96...100), содержащее сигнализатор отпуска №352, выполненный в виде пневмоэлектрического реле с размыкающими контактами и установленный на тормозном цилиндре. К сигнализаторам отпуска каждого вагона присоединяются отдельные поездные провода (№51 и №30): в каждом головном вагоне установлена лампа для сигнализации отпуска, подключенная к источнику питания через контакты пневмоэлектрического реле.

Недостатком известного устройства является возможность визуального контроля только отпуска всех вагонов электропоезда, отсутствие контроля срабатывания тормозов всех вагонов и отсутствие контроля самопроизвольного отпуска тормозов в процессе торможения.

Известен также блок контроля состояния электропневматического тормоза пассажирского поезда с локомотивной тягой. Назначением блока является проверка целостности рабочего провода цепи управления с помощью дополнительного контрольного провода по общей схеме двухпроводного электропневматического тормоза, в котором в качестве общего обратного провода (заземления) используются рельсы.

Недостатком известного способа является несовершенство принятой схемы контроля, поскольку при нарушении целостности контрольного провода формируется ложный сигнал неисправности рабочего провода, а также отсутствие контроля исполнения команд управления тормозами.

Целью предлагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков известного устройства и блока контроля, расширение функциональных возможностей контроля состояния тормозов поезда.

Достижение поставленной цели характеризуется следующими существенными отличительными признаками:

- контрольный провод применен в качестве средства передачи информации выполнения управляющих команд приборами торможения всех вагонов поезда;

- результат контроля состояния тормозов поезда при выполнении управляющих команд характеризуется погасанием световой индикации «все тормоза сработали» - при торможении, «все тормоза отпустили» - при отпуске;

- результат контроля состояния тормозов поезда при подаче управляющих команд формируется в виде световой индикации «отпуск» - при невыполнении отдельными приборами команды «торможение»; появлением световой индикации «торможение» - при невыполнении отдельными приборами команды «отпуск».

Устройство контроля состояния тормозов поезда содержит: электропневматические реле, управляющая часть которых подключена к пневматической рабочей полости тормозных цилиндров, а контакты электрической части - к общей цепи управления и к цепи контроля; сигнальный индикатор, отличие которого состоит в том, что в нем применено пневмоэлектрическое реле с переключающими контактами. Общий электрический контакт пневмоэлектрического реле подключен к общей цепи, нормально разомкнутый контакт подключен к цепи контроля через открытый диод. Для контроля используется постоянный ток с изменением полярности, а в цепи контроля установлен индикатор в виде двухцветного светодиода в соответствии с полярностью контрольного тока.

Таким образом, предлагается устройство контроля состояния тормозов поезда при наличии однопроводной электрической цепи контроля, свободное от перечисленных недостатков и обладающее расширенными функциями за счет придания ему возможности дистанционного контроля тормозов всего поезда по конечному результату - "все тормоза сработали", "все тормоза отпустили" - с передачей информации в кабину локомотива.

Такая расширенная функциональность достигается использованием пневмоэлектрического реле с переключающим контактом, установленного на тормозном цилиндре каждого вагона, и двух диодов на выходных контактах реле, а также изменением полярности тока в цепи контроля.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства контроля состояния тормозов поезда, которое содержит основной функциональный элемент контроля 1 на каждом вагоне поезда, в составе которого пневмоэлектрическое реле 1.1, подключенное к рабочей полости тормозного цилиндра вагона, с переключающим электрическим контактом 1.2, диоды 1.3 и 1.4, установленные на переключательных контактах реле; выходной контакт 1.5 подключен к цепи контроля 2.1, а выходной контакт 1.6 - к общей цепи (рельсу) питания 2.2; клеммы цепей контроля 2.3 и 2.4 подключены к источнику постоянного тока; в цепи контроля 2.1 установлен двухцветный светодиод 3 с резистором 4.

Устройство действует следующим образом.

Перед отправлением поезда со станции, где имеется пункт технического обслуживания вагонов, тормоза всех вагонов должны быть включены и исправно действовать. Состояние и действие тормозов по всему поезду у каждого вагона проверяют осмотрщики вагонов при полном опробовании в соответствии с требованиями (п.9.2.4) Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог. ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277. 2002 г.

Согласно п.п.10.2.1.5; 10.2.1.8; 10.3.13 упомянутой Инструкции после остановки поезда с применением автотормозов необходимо выждать определенное время с момента перевода ручки крана машиниста в положение отпуска до приведения локомотива в движение в зависимости от вида торможения и режима тормоза.

При управлении тормозами положение ручки крана машиниста определяет команды управления тормозами: положение II - отпуск и зарядка тормозов, поддержание зарядного давления; положение III и IV - перекрыша; положение V и VI - торможение.

При перекрыше и торможении на клемму контроля 2.3 и в цепь контроля 2.1 подается ток прямой полярности, а на клемму 2.4 и в общую цепь 2.2 - ток обратной полярности.

На чертеже представлено отпускное положение тормоза одного из вагонов поезда, когда в цепь контроля 2.1 подается ток обратной полярности. Если все тормоза отпущены, то для принятой установки диодов проводимость цепей контроля отсутствует, и светодиод 3 не горит.

Контроль самопроизвольного торможения. Если в положении отпуска, представленном на чертеже, произойдет торможение хотя бы одного вагона, то под давлением сжатого воздуха пневматическое реле переместит контакт 1.2 вправо и замкнет его с контактом 1.4, что вызовет протекание тока в цепи контроля и загорание светодиода красным цветом.

Контроль торможения. При торможении на клемму 2.3 и в цепь контроля 2.1 подается ток прямой полярности, а на клемму 2.4 и в общую цепь 2.2 - ток обратной полярности. В начальной стадии принятая установка диодов обеспечивает соответствующую проводимость, при которой светодиод 3 загорается зеленым цветом; при полном торможении контакты 1.2 у всех вагонов переместятся вправо, ток в цепи контроля прекратится, и светодиод 3 погаснет, что свидетельствует о полном торможении всех вагонов поезда.

Контроль стабильности торможения. После выполнения необходимого торможения производят переход в положении перекрыши. В цепи контроля направление тока соответствует торможению, поэтому в случае нарушения стабильности действия отдельные тормоза в поезде могут отпустить; при отпуске тормоза контакт 1.2 перемещается влево и замыкает цепь контроля через контакт 1.3, что обеспечит проводимость цепи и загорание светодиода 3 зеленым цветом.

Контроль отпуска. После перевода ручки крана машиниста в положение отпуска после торможения на клемму 2.4 и в общую цепь 2.2 подается ток прямой полярности, а на клемму 2.3 и в цепь контроля 2.1 - ток обратной полярности; в заторможенном состоянии обеспечивается проводимость через диод 1.4, поэтому светодиод горит красным цветом. При полном отпуске давление в тормозных цилиндрах отсутствует, все контакты 1.2 смещаются влево, питание цепи прерывается, и светодиод 3 гаснет, что свидетельствует о полном отпуске тормозов в поезде.

Применение предлагаемого устройства позволяет локомотивной бригаде контролировать действие тормозов по всему поезду из кабины управления локомотива и определять в автоматическом режиме возможность приведения локомотива в движение после формирования сигнала полного отпуска тормозов в поезде.

Устройство контроля состояния тормозов поезда, содержащее пневмоэлектрические реле, управляющая часть которых подключена к пневматической рабочей полости тормозных цилиндров, а контакты электрической части - к общей цепи и к цепи контроля, а также сигнальный индикатор, отличающееся тем, что в нем применено пневмоэлектрическое реле с переключающими контактами, общий электрический контакт которого подключен к общей цепи, нормально разомкнутый контакт подключен к цепи контроля через открытый диод, а нормально замкнутый контакт - через запирающий диод, причем для контроля используется постоянный ток с изменением полярности, а в цепи контроля установлен индикатор в виде двухцветного светодиода в соответствии с полярностью контрольного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к тормозным системам самолетов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к диагностированию тормозных систем автомобилей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к автомобилестроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным механизмам. .

Изобретение относится к области технической диагностики транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способам диагностирования тормозной системы железнодорожного подвижного состава, и может быть использовано для определения места неисправности тормозной системы.

Изобретение относится к тормозному оборудованию подвижного состава и предназначено для использования при реализации контроля состояния пневматических сетей локомотива, вагонов и поезда в целом.

Изобретение относится к испытаниям тормозных систем, а именно к способам проверки технического состояния стояночной тормозной системы транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к диагностированию тормозных систем автомобилей

Изобретение относится к области силовых приводов пневмогидравлического типа, в частности к автоматическим стояночным тормозам железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки тормозной системы транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки исправности тормозной системы транспортных средств

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к техническому диагностированию тормозов автомобилей и других автотранспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам механического и пневматического присоединения блоков хвостового вагона к автосцепке вагона и тормозной магистрали железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки исправности тормозной системы транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к диагностированию тормозных систем автотранспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к способам контроля тормозной системы железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к автомобильной электронике и может быть использовано в автоматических системах определения тормозного пути
Наверх