Камерный глушитель шума

Изобретение относится к технике глушения шума. Задача изобретения - повышение эффективности шумоглушения за счет настройки камерного глушителя путем поворота звукопоглощающего элемента. Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем цилиндрический корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, внутри корпуса закреплена центральная перегородка, а корпус изнутри облицован звукопоглощающим материалом. Впускной и выпускной патрубки выполнены в виде цилиндрических втулок, несоосно закрепленных в корпусе. Отношение длины корпуса L к максимальному размеру D его торцевых плоскостей, выполненных, например, в виде эллипса, круга или квадрата, находится в оптимальном интервале величин: L/D=1,0...2,5, a торцевые плоскости выполнены из звукопоглощающего материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике глушения шума.

Известен глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус с косым выпускным срезом, торцевой впускной патрубок и последовательно расположенные в корпусе секции, каждая из которых снабжена центральной трубой и сплошными перегородками с конической обечайкой (а.с. СССР №371354, F01N 1/00, 1971 г.).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения на низких частотах.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является многокамерный глушитель шума по Патенту РФ №2062889, F01N 1/00, 1994 г., содержащий цилиндрический корпус, торцевой выпускной патрубок, жестко соединенный с центральной трубой, имеющей перфорацию, перфорированные перегородки выполнены в виде коаксиально расположенной к корпусу и центральной трубе дополнительной перфорированной трубы, а торцы всех труб жестко соединены с корпусом посредством глухих перегородок.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения за счет возможности возникновения "лучевого эффекта" и вследствие этого проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки.

Задача изобретения - повышение эффективности шумоглушения за счет настройки камерного глушителя путем поворота звукопоглощающего элемента.

Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем цилиндрический корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, внутри корпуса закреплена центральная перегородка, а корпус изнутри облицован звукопоглощающим материалом, а впускной и выпускной патрубки выполнены в виде цилиндрических втулок, несоосно закрепленных в корпусе, причем отношение длины корпуса L к максимальному размеру D его торцевых плоскостей, выполненных, например, в виде эллипса, круга или квадрата, находится в оптимальном интервале величин: L/D=1,0...2,5, а торцевые плоскости выполнены из звукопоглощающего материала.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого глушителя шума, на фиг.2 - фиг.3 - варианты его исполнения.

Камерный глушитель шума содержит корпус 1, жестко соединенный с торцевым впускным 6 и выпускным 7 патрубками. Внутри корпуса 1 закреплена центральная перегородка 4 с перфорацией 5, а корпус изнутри облицован звукопоглощающим материалом. Впускной 6 и выпускной 7 патрубки выполнены в виде цилиндрических втулок, несоосно закрепленных в корпусе, причем отношение длины корпуса L к максимальному размеру D его торцевых плоскостей 2 и 3, выполненных, например, в виде эллипса (фиг.1), круга (фиг.2) или квадрата (фиг.3), находится в оптимальном интервале величин: L/D=1,0...2,5. Торцевые плоскости 2 и 3 выполнены из звукопоглощающего материала.

Камерный глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха поступают в полость корпуса 1 и встречают на своем пути центральную перегородку 4, при этом явление "лучевого эффекта" полностью исключается за счет расположения центральной перегородки 4 по ходу движения воздушного и акустического потоков, т.е. она выполняет функции звукоизолирующего экрана. Камерная полость, образованная корпусом 1, выполняет функцию акустического фильтра низкой частоты. Повышение эффективности шумоглушения происходит за счет наличия звукопоглощающего слоя на внутренней поверхности корпуса.

Конструкция глушителя шума проста в изготовлении и обслуживании.

1. Камерный глушитель шума, содержащий корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, отличающийся тем, что внутри корпуса закреплена центральная перегородка, а корпус изнутри облицован звукопоглощающим материалом, а впускной и выпускной патрубки выполнены в виде цилиндрических втулок, несоосно закрепленных в корпусе, причем отношение длины корпуса L к максимальному размеру D его торцевых плоскостей, выполненных например в виде эллипса, круга или квадрата, находится в оптимальном интервале величин: L/D=1,0 - 2,5.

2. Камерный глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что торцевые плоскости выполнены из звукопоглощающего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам для глушения шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к технике глушения шума и может быть использовано для снижения шума, вызванного истечением газовых потоков (воздуха) в атмосферу. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к технике глушения шума и может быть использовано в глушителях шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано для снижения шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума выхлопа для двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, преимущественно спортивного

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха
Изобретение относится к технике глушения шума и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к двигателестроению, в частности может найти широкое применение в глушителях шума выхлопных струй двухконтурных турбореактивных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума системы обработки текстильных отходов
Наверх