Устройство для взятия крови

Изобретение относится к медицинской диагностике. В устройстве, содержащем трубочку, имеющую на своем переднем конце купол с протыкаемой пробкой для насаживаемой на купол направляющей втулки, имеющей на обращенной к куполу стороне полую иглу с резиновым клапаном и на обращенной от купола стороне соединительную деталь или переднюю деталь спаренной полой иглы. Направляющая втулка состоит из жесткого к деформации материала и на своем переднем, находящемся вне заданного нормальной манипуляцией сцепном участке, снабжена гибким отрезком. Купол относительно внутреннего диаметра направляющей втулки на участке соединения имеет превышение диаметра. Больший диаметр купола в собранном положении для использования способствует расширению упругого отрезка, окружающего участок соединения купола для получения удерживающей силы с силовым замыканием. Технический результат заключается в повышении надежности соединения разъемных деталей. 8 ил.

 

Изобретение относится к устройству для взятия жидкостей организма, содержащее трубку, имеющую на конце, обращенном к втулке, купол с протыкаемой пробкой для устанавливаемой на куполе направляющей втулки, имеющей на обращенной к куполу стороне полую иглу с резиновым клапаном и на обращенной от купола стороне соединительную деталь или деталь спаренной полой иглы.

Такие устройства требуются, например, для взятия крови из кровеносного сосуда или из кармана для взятия крови как для взятия пробы из кармана для взятия крови, так и для взятия пробы из сборного резервуара, например, для взятия мочи. При этом во всех случаях возникает затруднение, что окружающий и покрывающий полую иглу и сдвигающийся при насаживании на купол по типу гармошки сдвигаемый резиновый клапан создает противодействующую удерживающей силе между направляющей втулкой и куполом пружинное и противодействующее усилие, которое может привести к тому, что направляющая втулка отожмется от купола крышки. Во избежание этого необходимо принять контрмеры.

В известном из DE 3049503 С устройстве для взятия крови закрывающая трубка для взятия крови на своем переднем конце имеет выступающий в осевом направлении купол. Купол на своем переднем конце закрыт прокалываемой заглушкой, расположенной на снабженной центральным отверстием торцовой пластине купола, и удерживается отбортованной на переднем конце закраиной. Трубчатая направляющая втулка, несущая на своем переднем конце в держателе полую иглу с двумя концами, снабженную с обеих сторон режущей кромкой, выступающей из направляющей втулки, конец которой служит для введения в вену, а ее задний выступающий конец настолько входит в направляющую втулку, что он при насаживании направляющей втулки на трубку для взятия крови прокалывает заглушку, установлен перемещающимся по оси и вращающимся на куполе. Задний входящий в направляющую втулку конец полой иглы покрыт мягкой трубкой (резиновый клапан) такой длины, что режущая кромка заднего конца полой иглы при вытянутой мягкой трубке еще не прикасается к ее нижней части.

Чтобы направляющая втулка, несмотря на пружинное усилие резинового клапана, удерживалась в своем положении на куполе, для соединения сдвоенной полой иглы с куполом последний снабжен выступающим сбоку удерживающим кулачком, к которому относятся имеющие форму угла щелевые углубления в направляющей втулке. Посредством распределенных по окружности канавки удерживающих кулачков можно добиться фиксации вращения по типу байонетного затвора в посадке с зазором находящейся на куполе направляющей втулки спаренной полой иглы. Подобная фиксация от вращения обеспечивает очень надежное сцепление соединенных деталей устройства для взятия крови, но увеличивает расходы на его изготовление. Кроме того, присоединение или насаживание и блокировка направляющей втулки предполагают, что удерживающий кулачок сначала должен быть вращением трубочки для взятия крови приведен в положение по оси с вводным пазом, что требует манипулирования для поиска, потому что детали должны быть целенаправленно выровнены относительно друг друга.

Из DE 69225609 Т2 известен защитный кожух для ввинченной в держатель полой иглы. Для того чтобы защитный кожух можно было вращать вокруг держателя, защитный кожух установлен с геометрическим замыканием с имеющим внутри круговой паз кольцом на выполненном на куполе держателя утолщении.

В основу изобретения положена задача создания устройства вышеуказанного типа с простым и надежным штекерным разъемом для обеих соединяемых деталей, которое требует меньших затрат на изготовление и при одновременно простом обращении обеспечивает удерживающую силу между направляющей втулкой и куполом, которая больше противодействующего пружинного усилия (усилия отвода) резинового клапана.

Данная задача решается за счет признаков, указанных в отличительной части пункта 1.

В соответствии с изобретением для создания необходимой удерживающей силы соотношения диаметров соответствующих участков на куполе и направляющей втулке с натягом достигаются расширением купола на участке соединения, например утолщением, цилиндрической формой, ребрами, конусом, сегментами. В соответствии с изобретением можно одновременно использовать многие преимущества. По причине ограниченной длины упругого отрезка в пересчете на общую длину направляющей втулки имеется необходимое обеспечивающее сцепление зажимное усилие на определенном участке отрезка на конце, а достаточно большая длина направляющей втулки неизменно жесткая и тем самым не упругая, вследствие чего имеется не деформируемый при соединении и отсоединении трубки для взятия крови, не влияющий на зажимное усилие сцепной участок. Следовательно, расширение диаметра купола, который частично больше, сказывается, следовательно, на ограниченном участке сцепного участка. Только частичное расширение направляющей втулки обеспечивает то, что необходимое сцепление можно определить и установить точнее, причем соединение с силовым замыканием больше сжимающего усилия резинового клапана, что предотвращает отход направляющей втулки от купола. Несмотря на относительно малый диаметр, который имеют детали штекерного разъема (направляющая втулка и купол), можно добиться необходимого упора, причем детали одновременно скрепляются легче и без толчка и могут разъединяться как обычное коническое соединение Луэра (Luer-Konus-Verbindung). Манипулирование для поиска отпадает, так как целенаправленного выравнивания не требуется.

Чтобы определить упругость направляющей втулки на участке вне жесткого сцепного участка, можно предусмотреть, например, при относительно неизмененной толщине стенки остальной направляющей втулки на переднем конце втулки предпочтительно один продольный шлиц, глубина которого по существу определяет длину упругого отрезка. Шлиц или шлицы способствуют тому, что жесткий к деформации материал, с одной стороны, имеет необходимую упругость для простого манипулирования и, с другой стороны, обеспечивает необходимую удерживающую силу (соединение с силовым замыканием), противодействующую пружинному усилию резинового клапана.

Альтернативно вместо шлицев упругий отрезок мог бы быть выполнен таким тонкостенным и/или из материала, чтобы создавалась необходимая удерживающая сила. Если купол выполнен с увеличивающим наружный диаметр больше внутреннего диаметра направляющей втулки кольцом, наружным утолщением или с коническим участком, то возможно изготовление купола или имеющей купол крышки техникой литья под давлением без применения дорогостоящих толкающих инструментов. Но также, например, с установленными с равным промежутком по периметру купола кулачками или также только одного кулачка промежуток от направляющей втулки при насаживании был бы расширен до удерживающего останова так, что направляющая втулка входит в соединение с силовым замыканием с куполом и тем самым создаются контролируемое предварительное натяжение и удерживающая сила.

Другие признаки и особенности изобретения следуют из формулы изобретения и последующего описания со ссылкой на чертежи, представляющие примеры выполнения устройства для взятия крови в соответствии с изобретением. На чертежах:

фиг.1 - трубка для взятия крови с направляющей втулкой, в разрыве,

фиг.2 - общий вид установленной на купол трубки для взятия крови по фиг.1 направляющей втулки,

фиг.3 - другой вариант выполнения трубки для взятия крови и направляющей втулки, в разобранном виде,

фиг.4 - общий вид установленной на купол трубки для взятия крови направляющей втулки по фиг.3,

фиг.5 - разрез вдоль линии V-V по направляющей втулке по фиг.3,

фиг.6 - еще один вариант трубки для взятия крови и направляющей втулки, в разобранном виде,

фиг.7 - общий вид направляющей втулки по фиг.6, установленной на купол трубки для взятия крови, и

фиг.8 - разрез по линии VIII-VIII направляющей втулки по фиг.6.

Устройство для взятия крови по фиг.1 и 2 содержит трубку 1 для взятия крови с куполом 10 и - во всех примерах выполнения изображена как конус Луэра ((Luer-Konus) - направляющую втулку 2, в которой установлена окруженная резиновым клапаном 3, содержащая заостренную режущую кромку 4 полая игла 5. В других вариантах направляющей втулки предусмотрена на обращенной от купола стороне соединительная деталь или деталь спаренной полой иглы. Обращенный к трубке 1 для взятия крови конец направляющей втулки 2 выполнен с упругим отрезком 6, согласно фиг.1 и 2 в форме концевого кольца 7 втулки, уменьшенного по своей толщине стенки относительно остальной направляющей втулки. Над этим упругим отрезком 6 направляющая втулка 2 состоит неизменно из жесткого к деформации материала и в этом месте предоставляет для манипулирования при присоединении и отсоединении трубки для взятия крови имеющий особые преимущества недеформируемый сцепной участок 8.

Трубка 1 для взятия крови закрыта колпачком 9. Он содержит купол 10, имеющий в сторону основания купола, приблизительно начиная с половины длины купола, завышение размера диаметра вследствие большего относительно внутреннего диаметра направляющей втулки возвышения в форме конического отрезка 11. В готовом к работе устройстве для взятия крови направляющая втулка 2 находится на куполе 10 трубки 1 для взятия крови, как показано на фиг.2. При насаживании направляющей втулки 2 на купол полая игла 5 своей режущей кромкой 4 проникает в расположенную в колпачке 9 непоказанную пробку до тех пор, пока режущая кромка 4 будет находиться свободной внутри трубки 1 для взятия крови; разумеется, также прошедший до этого от режущей кромки 4 резиновый клапан 3 сдвигается при этом в виде гармошки, как показано на фиг.2. Останов и соответственно сцепление направляющей втулки 2 на куполе 10 достигаются с преодолением пружинного усилия и противодействующего усилия резинового клапана 3 через расширяющий упругий отрезок 6 направляющей втулки 2 конический участок 11, который окружает с силовым замыканием имеющий завышение размера купол 10 на этом участке соединения с необходимой удерживающей силой.

Варианты выполнения устройств для взятия крови по фиг.3-5 и 6-8 отличаются по сравнению с фиг.1 и 2 только конструктивными изменениями на упругом отрезке направляющей втулки и на куполе трубки для взятия крови, поэтому соответствующие друг другу детали снабжены одними и теми же позициями; но общим для всех вариантов выполнения является то, что завышение размера купола расширяет упругий отрезок направляющей втулки так, что направляющая втулка соединяется с силовым замыканием с куполом.

В устройстве для взятия крови по фиг.3-5 упругость расположенного перед сцепным участком 8 упругого отрезка 6 достигается расположенными через равный шаг делениями, в примере выполнения четыре, продольными канавками 12 (см. фиг.5), которые между собой включают или ограничивают упругие пластинки 14. Купол 10 имеет возвышение в форме увеличивающего наружный диаметр купола кольца или соответственно наружного утолщения 13, которое расширяет канавки 12 и соответственно расширяющий упругий отрезок 6 или соответственно его пластинку 14 при насаживании направляющей втулки 2 на купол 10 (см. фиг.4), в результате чего направляющая втулка 2 удерживается на трубке 1 для взятия крови с силовым замыканием с удерживающей силой, большей по сравнению с противодействующей силой резинового клапана 3.

Вариант устройства для взятия крови в соответствии с фиг.6-8 также имеет направляющую втулку 2 с продольными канавками 12 и ограниченными ими на отрезке пластинками 14, как ранее описано на фиг.3-5. Для расширения упругого отрезка 6 при насаживании направляющей гильзы 2 на купол 10 колпачка 9 трубки 1 для взятия крови купол имеет в данном случае согласно варианту выполнения по фиг.1 и 2 выполненный к концу основания конусный отрезок 11.

Независимо от того, каким образом в отдельном случае конкретно выполнено возвышение, относящееся к упругому отрезку 6 направляющей втулки 2, на куполе 10 колпачка 9 для создания завышения размера диаметра, но в каждом случае вследствие частично большего наружного диаметра купола относительно внутреннего диаметра направляющей втулки 2, на участке соединения частично большего наружного диаметра купола для направляющей втулки по расширяющемуся упругому отрезку 6 достигается необходимое зажимное усилие для надежного останова. Это также и в том случае, когда вместо плоского возвышения, как в обратном конусе или наружном утолщении, предусмотрены только точечные возвышения. Следует также упомянуть о том, что упругость отрезка 6 благоприятным образом выравнивает и перекрывает возможные допуски на изготовление, что существенно влияет на изготовление.

Устройство для взятия жидкостей организма, содержащее трубку, имеющую на конце, обращенном к втулке, купол с протыкаемой пробкой для установления на куполе направляющей втулки, имеющей на обращенной к куполу стороне полую иглу с резиновым клапаном и на обращенной от купола стороне соединительную деталь или деталь спаренной полой иглы, отличающееся тем, что направляющая втулка состоит из жесткого к деформации материала и на обращенном к трубке конце снабжена упругим отрезком, расположенным вне сцепного участка, купол относительно внутреннего диаметра направляющей втулки имеет превышение диаметра, причем купол в собранном для использования положении имеет возможность расширения упругого отрезка, окружающего участок соединения купола, для получения удерживающей силы с силовым замыканием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диагностической системе, позволяющей контролировать состояние здоровья пациента в удаленном от него медицинском учреждении. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для диагностики синдрома вегетативной дистонии токсического генеза от воздействия комплекса химических веществ.
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для диагностики синдрома вегетативной дистонии токсического генеза от воздействия комплекса химических веществ.
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома вегетативной дистонии от воздействия комплекса токсических веществ и синдрома вегетативной дистонии нетоксической природы.
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома вегетативной дистонии от воздействия комплекса токсических веществ и синдрома вегетативной дистонии нетоксической природы.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для определения соотношений концентраций компонент пульсирующей мутной среды, преимущественно крови, путем подачи оптического излучения на исследуемую среду, в том числе различные участки тела человека, измерении вышедшего из этой среды оптического излучения в течение времени, при котором происходит не менее одной пульсации исследуемой среды, и соответствующей математической обработке принятой информации.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования продолжительности жизни больных серозной рецидивирующей карциномой яичников.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе. .
Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине и предназначено проведения магнитотерапии
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при подборе разовой дозы ферментного препарата для коррекции экзокринной панкреатической недостаточности (ПН)

Изобретение относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой диагностике, и может быть использовано для непрерывного неинвазивного мониторинга вязкости крови

Изобретение относится к медицинской технике и используется для диагностики вегетативной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии
Наверх