Способ получения ферросплава

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке бедных окисленных никелевых руд и алюминийсодержащих отходов цветной металлургии восстановительной плавкой в электропечи. В способе осуществляют подготовку окисленной никелевой руды, плавку и металлотермическое восстановление в электропечи, скачивание шлака, рафинирование металлического расплава флюсующими добавками и последующую разливку полученного металла. В качестве восстановителя используют алюминийсодержащие отходы от производства алюминия, взятые в количестве 5-30 мас.% от массы окисленной никелевой руды. Изобретение позволяет заменить дорогой ферросилиций более дешевым алюминийсодержащим восстановителем, который также выполняет функцию флюсующей добавки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к переработке никельсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечах, может быть использовано для переработки бедных окисленных никелевых руд, алюминийсодержащих отходов цветной металлургии.

Известен способ получения никельсодержащих ферросплавов, получивший наибольшее распространение в мире, который включает обжиг окисленной никелевой руды в трубчатых вращающихся печах, восстановительную плавку с применением углеродистого восстановителя, скачивание шлака, рафинирование металлического расплава флюсующими добавками и последующую разливку полученного металла. [Резник И.Д., Ермаков Г.П., Шнеерсон Я.М. Никель. Т.2. - М.: Наука и технология, 2001. - 468 с.].

Основным недостатком данного способа является невозможность получения богатого ферроникеля (более 8% никеля) из бедных окисленных никелевых руд с повышенным содержанием оксидов железа (к которым относится большинство отечественных окисленных никелевых руд) из-за аварийного вспенивания шлака.

В качестве прототипа принят наиболее близкий по технологической сущности к заявляемому способ получения ферроникеля, применяемый на американском заводе «Риддл», который включает подготовку никелевой руды, плавку и металлотермическое восстановление, скачивание шлака, рафинирование металлического расплава флюсующими добавками и последующую разливку полученного металла. В качестве элемента-восстановителя используется кремний ферросилиция [Вейзагер М.Л., Кормилицын С.П. Современные методы переработки окисленных никелевых руд за рубежом // Цветные металлы. - 1992. №6. С.11-17 (прототип)].

Преимуществом данного способа является возможность получения богатого ферроникеля (более 8% никеля) из бедных окисленных никелевых руд без аварийного вспенивания шлака за счет исключения из состава шихты углеродистого материала. Основным недостатком этого способа является использование дорогостоящего восстановителя - ферросилиция.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового металлотермического способа получения ферросплава, содержащего никель, позволяющего заменить дорогостоящий ферросилиций значительно более дешевым алюминийсодержащим восстановителем.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение извлечения никеля в конечный расплав за счет интенсификации перехода никеля и железа из оксидного расплава в металлическую фазу и активации химических реакций процесса восстановления.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от прототипа, включающего подготовку окисленной никелевой руды, плавку и металлотермическое восстановление, скачивание шлака, рафинирование металлического расплава флюсующими добавками и последующую разливку полученного металла, в предложенном способе в качестве восстановителя используют алюминийсодержащие отходы от производства алюминия (шлак, отсевы сушильных установок, печные выгребы, настыли и т.д.), взятые в количестве 5-30 мас.% от массы окисленной никелевой руды.

Сущность изобретения заключается в том, что заявляемый способ получения ферросплава позволяет создавать в электропечи условия, необходимые для выплавки сплава с содержанием от 8 до 40 мас.% никеля без использования дорогостоящего ферросилиция. Предлагаемый способ получения ферросплава позволяет использовать дешевый вид восстановителя - алюминийсодержащие отходы от производства алюминия, которые помимо роли восстановителя в данном способе выполняют функцию флюсующих добавок. Заявляемый способ также позволяет вовлечь в переработку отходы производства цветной металлургии.

Окисленную никелевую руду перед плавкой необходимо подвергать просушиванию или обжигу для снижения удельного расхода электроэнергии, природной влажности шихтовых материалов и устранения слипаемости.

Количество алюминийсодержащих отходов, равное 5-30 мас.% от массы окисленной никелевой руды, является достаточным не только для полного восстановления железа из высших оксидов до низших, никеля до никеля металлического, но и части других металлов, содержащихся в никелевой руде в оксидной форме и способных в данных условиях к восстановлению, например для частичного восстановления железа из низших оксидов до железа металлического и кремния до кремния металлического. Причем нижний предел количества алюминийсодержащих отходов относится к окисленным никелевым рудам с пониженным содержанием оксидов железа (например, к магнезиальным никелевым рудам), а верхний предел - к никелевым рудам с повышенным содержанием оксидов железа (например, к железомагнезиальным и глиноземистым никелевым рудам).

Снижение количества восстановителя менее 5 мас.% от массы никелевой руды приводит к уменьшению степени извлечения никеля из-за кинетических затруднений при восстановлении слишком малого количества металла и недостатка алюминия на восстановление никеля. Увеличение количества восстановителя более 30 мас.% от массы никелевой руды приводит к необоснованному перерасходу восстановителя, ухудшению технико-экономических показателей плавки и образованию бедного по никелю ферросплава, имеющего ограниченный рынок сбыта.

По окончании проплавления всей шихты расплав выдерживают в печи в течение 10-20 минут для более полного осаждения корольков металла из шлаковой фазы, после чего шлак скачивают (по возможности более полно).

Полученный черновой ферросплав при необходимости подвергают рафинированию от серы и фосфора флюсующими добавками.

Товарный ферроникель разливают традиционными методами на грануляционной установке на гранулы 3-10 мм или на небольшие слитки массой 5-25 кг.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Заявляемый способ получения ферросплава был опробован на экспериментальном участке ОАО «Ключевский завод ферросплавов».

Использовались следующие материалы и оборудование:

1. Окисленная никелевая руда Серовского месторождения двух типов, содержащая, мас.%:

- магнезиальная - 1,3 NiO; 3,6 Fe2О3; 3,5 FeO; 58,9 SiO2; 24,6 MgO; 2,1 Al2O3; 1,0 CaO; 0,01 SO2;

- железомагнезиальная - 1,3 NiO; 12,4 Fe2О3; 5,3 FeO; 56,5 SiO2; 17,0 MgO; 4,2 Al2О3; 0,3 CaO; 0,01 SO3.

2. Алюминийсодержащие отходы от производства алюминия содержащие, мас.%:

- алюмошлак - 22,0 Al; 1,5 Si; 1,5 Fe; 55,0 Al2O3; 8,5 SiO2; 6,1 MgO; 0,9 CaO;

- настыли (отходы, собранные с поверхности рабочего пространства печи после проведения серии плавок по производству вторичного алюминия) - 34,0 Al; 0,5 Si; 2,1 Fe; 45,1 Al2О3; 9,1 SiO2; 7,2 MgO; 1,0 CaO.

3. Муфельная печь.

4. Дуговая электропечь с мощностью трансформатора 100 кВА.

Порядок проведения плавок был следующий. Окисленную никелевую руду предварительно прокаливали в муфельной печи в течение 3 часов. Прокаленную руду тщательно перемешивали с отходами алюминиевого производства и частично (около 25% от общей массы шихты) загружали в дуговую электропечь. После этого проплавляли нейтральный запал для формирования шлакового расплава. Затем, по мере проплавления добавляли оставшуюся часть шихты. После проплавления всего объема шихты проводили выдержку расплава в течение 15 минут. Шлак скачивали, оставляя над металлом тонкий оксидный слой. Затем проводили разливку металла.

Состав шихты и основные показатели экспериментальных плавок представлены в таблице.

Проведенные испытания показали, что предлагаемый способ получения ферросплава позволяет выплавлять в электропечи ферроникель из окисленных никелевых руд и алюминийсодержащих отходов от производства алюминия без использования в шихте коксика и ферросилиция. Сравнивая технологические показатели плавки по предлагаемому способу и прототипу, необходимо отметить, что при примерно равном содержании никеля в конечном ферросплаве (таблица, плавки №№1, 5, 6) в предлагаемом способе наблюдается повышение извлечения никеля в металл за счет применения более активного вида восстановителя и наибольшего распределения элемента-восстановителя по объему. Экономический эффект от использования предложенного изобретения достигается в основном за счет применения дешевого вида восстановителя - алюминийсодержащих отходов цветной металлургии взамен дорогостоящего ферросилиция.

Таблица

Результаты экспериментальной выплавки ферросплава по заявляемому способу получения
№ п/пТип никелевой рудыКоличество восстановителя, мас.% от массы окисленной никелевой рудыСодержание Ni в ферросплаве, мас.%Извлечение Ni, мас.%*
Ферросилиций марки ФС45АлюмошлакПечные выгребы
Прототип
1Железомагнезиальная5--1591
Предлагаемый способ
2**Магнезиальная-4-5375
3Магнезиальная-5-4091
4Железомагнезиальная103992
5Железомагнезиальная--111594
6Железомагнезиальная-15-1695
7Железомагнезиальная-30-896
8**Железомагнезиальная-35-696
* Из-за колебаний содержания никеля в руде извлечение никеля определяли по соотношению Ni в шлаке и металле.

** В данных плавках принято количество алюминийсодержащих отходовошлака, выходящее за пределы заявляемого способа получения ферросплава.

Способ получения никельсодержащего ферросплава, включающий подготовку окисленной никелевой руды, плавку и металлотермическое восстановление в электропечи, скачивание шлака, рафинирование металлического расплава флюсующими добавками и последующую разливку полученного металла, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют алюминийсодержащие отходы от производства алюминия, взятые в количестве 5-30 мас.% от массы окисленной никелевой руды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве ферросплавов. .

Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству ферромарганца. .
Изобретение относится к металлургии, а именно, к получению обезжелезненного малофосфористого марганцевого шлака для выплавки марганцевых ферросплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке никельсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечах, может быть использовано для переработки бедных окисленных никелевых руд, мелких углерод-никельсодержащих отходов цветной металлургии и никельсодержащего лома.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке ферросилиция с содержанием 60-70% в трехфазных рудно-термических электропечах с угольной футеровкой стен.
Изобретение относится к металлургии, а именно к получению феррохрома низкоуглеродистого, в частности с содержанием азота не более 0,04 мас.%. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству безуглеродистого железа из шихты, содержащей оксид железа и оксид кремния. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к шихтам для получения малофосфористого марганцевого шлака, годного для выплавки марганцевых ферросплавов. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения легирующих сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к порошковому жаростойкому сплаву на основе интерметаллида NiAl, и изделиям, получаемым из него. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к железоникелевым сплавам, обладающим высокой стойкостью против высокотемпературной коррозии в расплавах карбонатов щелочных металлов, предназначенных для длительной эксплуатации при температурах до 700°С и используемых в деталях батарей топливных элементов электрохимических генераторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износо- и коррозионной стойкости, антифрикционных свойств, применяемых в авиационной промышленности.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаростойким сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как, например, рабочие и сопловые лопатки, проставки соплового аппарата и другие детали газотурбинных двигателей авиационной промышленности.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к износостойким покрытиям, имеющим при температуре до 1100o С пониженный коэффициент трения. .

Изобретение относится к водородной энергетике, а именно к сплавам, используемым в аккумуляторах водорода и тепловых насосах. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износостойкости и антифрикционных свойств и применяемых в авиационной промышленности.

Изобретение относится к материалам с памятью формы с модифицированной поверхностью, которые могут быть использованы в качестве имплантатов в медицине, в качестве элементов и изделий, работающих в агрессивных средах и т.
Изобретение относится к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как рабочие и сопловые лопатки газотурбинных двигателей, используемых в авиационной промышленности
Наверх