Устройство для предупреждения паводковых разливов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предупреждения в чрезвычайных ситуациях паводковых и ливневых разливов. Устройство для предупреждения паводковых разливов включает предназначенные для ограждения береговых линий водоемов и водотоков модульные конструкции. Верхний уровень упомянутых конструкций расположен выше ожидаемого уровня паводковой воды. Каждая модульная конструкция представляет собой стеклопластиковый вогнутый экран с полыми ребрами жесткости. Экраны смонтированы внахлест между собой по ходу движения воды в реке и имеют резиновые уплотнения. Со стороны, противоположной руслу реки, установлены опоры, каждая из которых выполнена в виде треугольной рамы из стеклопластиковых трубок. Рамы крепятся вершиной к ребрам жесткости экранов, а к берегу нижней частью посредством скоб. Герметизация соединения экрана с берегом со стороны реки обеспечена полиэтиленовой пленкой, прикрепленной к экрану и берегу посредством штырей. Экраны соединены между собой соединением раструб-конус. Создается долговечное, прочное, не поддающееся коррозии и пожару, быстро монтируемое и демонтируемое, хранящееся в паводковых районах устройство. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предупреждения в чрезвычайных ситуациях паводковых и ливневых разливов.

Из уровня техники в данной области известно устройство для предупреждения паводковых разливов, включающее предназначенные для ограждения береговых линий водоемов и водотоков модульные конструкции, верхний уровень которых расположен выше ожидаемого уровня паводковой воды (пат. RU 2236500, МПК 7 Е02В 3/00, 20.09.2004).

Наряду с достоинствами упомянутого аналога имеются и недостатки, на устранение которых и направлено настоящее изобретение, которые заключаются в следующем: невозможность многократного использования устройства; низкая механическая прочность и горючесть материала модулей; необходимость дополнительного соединения между рулонами отдельных модулей; невозможность хранения устройства в паводковых районах.

Технической задачей настоящего изобретения является создание долговечного, прочного, не поддающегося коррозии и пожару, быстро монтируемого и демонтируемого, хранящегося в паводковых районах устройства.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для предупреждения паводковых разливов, содержащем предназначенные для ограждения береговых линий водоемов и водотоков модульные конструкции, верхний уровень которых расположен выше ожидаемого уровня паводковой воды, согласно изобретению каждая модульная конструкция представляет собой стеклопластиковый вогнутый экран с полыми ребрами жесткости, при этом экраны смонтированы внахлест между собой по ходу движения воды в реке и имеют резиновые уплотнения, а со стороны, противоположной от русла реки, установлены опоры, каждая из которых выполнена в виде треугольной рамы из стеклопластиковых трубок, крепящихся вершиной к ребрам жесткости экранов и к берегу нижней частью посредством скоб, причем для герметизации экрана с берегом со стороны реки использована полиэтиленовая пленка, прикрепленная к экрану и к берегу посредством штырей. Экраны соединены между собой соединением раструб-конус.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на

фиг.1 представлен общий вид устройства;

фиг.1А - вид устройства сверху;

фиг.1Б - опора;

фиг.2 - заготовка для экранов.

Осуществление изобретения происходит следующим образом. Методом намотки изготавливают стеклопластиковые трубы диаметром 2-4 м на основе фенольных связующих. По наружной поверхности трубы имеют полые ребра жесткости, которые изготавливаются одновременно с изготовлением самой трубы. Трубы имеют раструбный способ соединения между собой, т.е. с одной стороны трубы - раструб, а с другой - конус. После изготовления труба разрезается вдоль ее оси (см. фиг.2) на 2-4 экрана. На фиг.1 представлена схема использования стеклопластиковых экранов (1) в качестве защиты от паводковых разливов на реках. В паводковых районах накоплены достаточные статистические данные по высоте разлива рек. На основе этих данных с увеличением их в 1,5-2 раза устанавливают необходимые по высоте экраны. Исходя из этой высоты изготавливают стеклопластиковые трубы необходимого диаметра. После разрезания трубы на отдельные экраны в каждом экране на одной оси в полых ребрах жесткости (2) рассверливаются отверстия для установки осей (3) для опор (4). Опоры представляют собой треугольную раму из стеклопластиковых трубок (5) диаметром 20-30 мм. Экраны с закрепленными опорами и комплектом уплотнительной резины (6) отгружаются потребителю.

Монтаж экранов вдоль русла реки осуществляется следующим образом.

Установка экранов проводится по направлению движения потока русла реки от раструбной части (7) к конусной части (8) экрана (фиг.1А). Устанавливают первый экран, затем накладывают следующий экран путем наложения конусной части (8) первого экрана в раструбную часть (7) следующего экрана и соединяют их между собой посредством 2-3 болтов (9). В раструбной части экрана предварительно устанавливают уплотнительную резину (6). Опоры (4) экранов закрепляют скобой (10) в земле. Для герметизации экрана с берегом реки используется полиэтиленовая пленка (11) толщиной 100-150 мкм. Пленка крепится к земле и экрану с помощью штырей (12).

Данный стеклопластиковый экран быстро крепится и также быстро убирается (складывается). Материал экрана достаточно прочный и может выдержать удары посторонних предметов (деревьев, бревен и т.п.) при их движении по реке. Материал экрана не подвергается коррозии, трудногорючий, т.е. не требует особых условий хранения до момента использования экранов. Масса одного экрана с его высотой 2 м (диаметр трубы-заготовки при этом 3 м, разрезают ее на три экрана) и длиной 3 м составляет 70-80 кг, т.е. могут его монтировать 2-3 человека без дополнительной монтажной техники.

1. Устройство для предупреждения паводковых разливов, включающее предназначенные для ограждения береговых линий водоемов и водотоков модульные конструкции, верхний уровень которых расположен выше ожидаемого уровня паводковой воды, отличающееся тем, что каждая модульная конструкция представляет собой стеклопластиковый вогнутый экран с полыми ребрами жесткости, при этом экраны смонтированы внахлест между собой по ходу движения воды в реке и имеют резиновые уплотнения, а со стороны, противоположной руслу реки, установлены опоры, каждая из которых выполнена в виде треугольной рамы из стеклопластиковых трубок, крепящейся вершиной к ребрам жесткости экранов и к берегу нижней частью посредством скоб, причем для герметизации соединения экрана с берегом со стороны реки использована полиэтиленовая пленка, прикрепленная к экрану и берегу посредством штырей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экраны соединены между собой соединением раструб-конус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений. .
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению водоподпорных дамб, и предназначено для экстренной защиты промышленных, гражданских, военных и других объектов от наводнений.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для заделки трещин в подводной части гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ.

Изобретение относится к обезвреживанию твердых бытовых и промышленных отходов и может быть использовано для сбора, очистки и отвода фильтрата, образующегося в толще полигона.
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб. .

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, а именно берегозащитных сооружений в виде бун. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для предотвращения загрязнения грунтовых участков, прилегающих к нефтеобъекту. .

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов

Изобретение относится к устройствам для очистки гидросооружений, преимущественно каналов, а кроме того, лотков, отстойников, аванкамер насосных станций от тонких слоев наносов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для регулирования течения потока и русловых процессов
Изобретение относится к области экологии и рационального природопользования, а именно способам консервации ценных компонентов в хранилищах минеральных отходов, а также предотвращения загрязнения грунтов, подземных вод и атмосферного воздуха токсичными химическими веществами, в частности к созданию экранов шламохранилищ, карт намыва и отвалов, препятствующих загрязнению подземных вод токсичными компонентами и пылению, с выносом компонентов, в том числе ценных

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса с полей орошения ядохимикатов, таких как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др

Изобретение относится к устройствам, используемым при водном транспорте леса, а именно в качестве береговых опор для крепления наплавных сооружений

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для регулирования речного стока с целью предупреждения затопления территорий при весеннем половодье

Шлюз // 2304660
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля за противофильтрационной защитой водохозяйственных гидротехнических и гидромелиоративных объектов

Изобретение относится к области водного хозяйства и гидротехники, в частности к использованию речного стока при организации централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для обеспечения надежного водоотбора из реки с неблагоприятным гидрологическим режимом
Наверх