Нефтехимприбор»

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

231139

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства М

Заявлено 07.VI I 1.1967 (№ 1180522/26-10) с присоединением заявки №

Кл. 42е, 19

МПК G 011

УД К 681,121.08 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий

О vo при Совете министров п ликовано 15.Х1.1968. Бюллетень ¹ 85 ! СССР

Дата опубликования описания 7.1Ч.1969 - 34Щ

Автор изобретения

P. И. Саркисов

Специальное конструкторское бюро «НЕФТЕХИМПРИБОР»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ обратный ход

11зобретепие относится к области дозировапия жидкости с помощью доваторов, применяемых в различных отраслях промышленности, где необходимо точное дозировапие жидкостей и газов в потоке.

В известных устройствах аналогичного назначения на точность дозирования весовым методом оказывает отрицательное влияние непостоянство температуры дозируемой среды.

Во избежание этого предлагаемое устройство снабжено терм одатчиком, сообщающимся сильфонной группой, регулирующей положение жестко связанного с ней штока с упором, установленного в камере, сообщающейся через отверстия с дополнительной камерой, в которой размещена компенсационная сильфонная группа.

На чертеже представлено устройство для дозирования жидкости. Оно состоит из цилиндра 1, в котором плупжер 2 совершает возвратно-поступательное движени при вращении эксцентрика >, связанного через редуктор 4 с электродвигателем 5.

Производительность дозатора регулируется винтом б. В стакане 7 располо>кены компенсационный сильфонный узел 8, предназначенный для компенсации температуры окру>каюп,ей среды, и корпус 9, в котором находится рабочий сильфонный узел 10, связанный с упором 11, ограничивающим плунжера.

Для уравновешивания температуры в зонах расположения рабочего и компенсационного сильфопных узлов в корпусе 9 выполнены отверстия 12. Рабочий сильфонный узел с помощью капилляра связан с термодатчиком11, установленным в потоке дозируемой среды.

Рабочий и компенсационный узлы выполнены в влде двух соосно рясно.1оженных сильфонов. Образующаяся между сильфонами полость заполнена термометрической жидкостью с бîlьшпм коэффициентом объемнoãî расширения.

15 Работа устройства заклк>чается в следующем.

При включении электродвигателя приводится во вращение эксцентрик >, который начиняет перемещать плунжер 2, в результате че20 го происходит нагнетание жидкости. Обратный ход плунжера совершается под действием пружины 14 и ограничивается упором 11.

При изменении температуры дозпруемой среды изменяется объем терм ометрической

25 жидкости системы термодатчик — сильфон, что приводит к изменению длины сильфона, а следовательно, и жестко связанного с ним упора 11 на величину, прямо пропорциональную изменению температуры дозируемой сре30 ды.

231139

Г1редмет изобретения

Сост авитсль Б. Б. Ларин

Тскред Л. В. Куклина Коррсктор Н, В. Босняцкая

Редактор Афанасьева

Заказ 295!5 Тираж 530 Подписное

UiII4IIIiII Комитс.а го делагп изобретений и открытий прн Совете М пиетров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дозирования жидкости, со(сржащее привод, плунжерную (поршневую) группу, систему трубопроводов и клапанов, мс анизм регулирования производительности, отлпчагощееся тем, что, с целью повышения то шости, оно снабжено термодатчиком, сообщающимся с сильфонной группой, регулирующей положение жестко связанного с ней штока с упором, установленного в камере,сообщающейся через отверстия с дополнительной камерой, в которой размещена компенса ционная сильфонная группа.

Нефтехимприбор» Нефтехимприбор» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества топлива в топливных баках летательного аппарата

Изобретение относится к контрольно-измерительным средствам для учета расхода топлива двигателями внутреннего сгорания и может быть использовано в системе научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро, занимающихся разработкой автоматизированных систем контроля за режимами работы сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров технологических процессов, например при определении расхода хозяйственно-питьевой и технической воды, используемой в промышленных целях

Изобретение относится к устройству для определения и/или контролирования объемного и/или массового расхода среды в резервуаре, в частности, в трубе, содержащему по меньшей мере один ультразвуковой преобразователь, который передает и/или принимает ультразвуковые измерительные сигналы, соединенный с ультразвуковым преобразователем элемент связи, через который ультразвуковые измерительные сигналы под заданным углом ввода, соответственно, углом вывода вводятся в резервуар, соответственно, выводятся из резервуара, и блок регулирования и оценки, который на основании измерительных сигналов, соответственно, на основании измерительных данных, которые выводятся из измерительных сигналов, определяет объемный и/или массовый расход протекающей в измерительной трубе среды

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к средствам измерения расхода потоков веществ, а именно к тепловым расходомерам
Наверх