Устройство для отбора бумаги, тряпья и подобного материала из мусора

 

23l312

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Соеетских

Социалистических

Республик

Ч еооюэная т1йтентно-тexнeчecн р

61сблаэте1са t45A

Зависимое от авт. свидетельства г,"о

Кл. 50d, 8/01

Заявлено ОЗ.V.1966 (1т" 1077898/29-33) с присоединением заявки Мю

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 14.III.1969

МПК В 02d

УДК 676.11 021.2(088 8) Комитет ло делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. И. Коряковцев и M. П. Язиков

Всесоюзный научно-исследовательский институт коммунального машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА БУМАГИ, ТРЯПЬЯ И ПОДОБНОГО

МАТЕРИАЛА ИЗ МУСОРА

Изобретение относится к области коммунального машиностроения.

Отбор тряпья, бумаги и подобного материала из бытового мусора обычно осуществляется вручную.

Для механизации этого процесса предложено устройство с рамой, на которо" установлен барабан с прорезями Ilo окру>кности. Внутри барабана размещен вал с иглами.

С наружной стороны барабана смонтирован вильчатый скребок, зубья которого входят в процессе вращения барабана в его прорези.

Для лучшего иакалывания материала на иглы на концах эксцентричного вала смонтированы .секторы.

На чертеже схематически изображено опи. сываемое устройство.

Оно состоит из рамы 1, наружного барабана

2, опорных роликов 3 наружного барабана, вала 4, игл 5 и б, внутреннего барабана 7, поддерживающего устройства 8, съемного устройства 9 и соединительных планок 10.

Рама 1 представляет соб >й конструкцио из профильного железа, на когорую на подшипниках установлен вал 4 с закрепленными на нем шестью рядами коротких и длинных игл ,5 и б. Для придания большей жесткости устройству и предохранения игл от сгибания и

-поломки íà них надет внутренний барабан 7 с отверстиями.

На раме 1 на кронштейнах установлены три пары опорных роликов 8, между которь1ми зажат наружный барабан 2, 11меющий возможность вращаться между роликами. Наружный барабан состоит из отдельчых звеньев, между которыми по окру>киост11 имеются окна для пропуска игл. Отдельные звенья скреплены между собой тремя соединительными планками 10 — ребрами жесткости. Ось наружного барабана 2 расположена эксцентрично по отношеншо к валу 4.

Устройство 8 установлено на валу 4 и служит для поддерживания тряпья на иглах в первый момент захвата его с транспортера, Это достигается протаскиванием тряпья иглами через сектор устройства. Поддерживающее устройство, будучи увлечено тряпьем, зажатым между иглами и сектором, может подниматься только до горизонталы ого положения.

После прохода одного ряда игл устройство принимает исходное положение.

С.ьемное устройство служит для улучшения снятия тряпья с игл и направления его дальше на приемный транспортер тряпья. Оно "одержит скребок, который может вращаться вокруг своей оси.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбора бумаги, тряпья и

30 подобного материала из мусора, от.шчпю231312

Составитель Т. Пурышева

Редактор Н. С. Koran Те::ред А. А. Камышникова Корректор А. П. Татариниева аказ 299, 17 Тираж ЬЗО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щееся тем, что, с целью механизации процесса, оно выполнено с рамой, на которой установлен с возможностью вращения барабан, имеющий по окружности прорези, в которые заходят иглы, радиально закрепленные на валу, в свою очередь эксцентрично размещенные внутри барабана, причем против этого вала с наружной стороны барабана смонтирован вильчатый скребок, зубья которого входят в процессе вращения барабана в его прорези.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения накалывания материала на иглы, на концах эксцентричного вала смонтированы секторы, связанные между собой соединительной стенкой, параллельной образующей барабана.

Устройство для отбора бумаги, тряпья и подобного материала из мусора Устройство для отбора бумаги, тряпья и подобного материала из мусора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения вязкоупругих при нормальной температуре материалов, таких как вязкоупругие пластмассы и каучук, от других материалов, расщепляющихся на волокна под действием высокой механической нагрузки, таких как бумага, картон с различным удельным весом и другие содержащие целлюлозные волокна изделия

Изобретение относится к утилизации отходов бытовых и производственных, которые, в основном, содержат твердые фракции, и может быть использовано для централизованной утилизации отходов
Наверх