Дробилка для измельчения квартирного мусора

 

¹ 93Î96

Класс 50с, 85о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Карабан и К. М. Полтев

ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ КВАРТИРНОГО МУСОРА

Заявлено 19 июня 195! r. за М 1628/444483 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Описываемое устройство относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений и предназначено для измельчения мусора, с целью последующего его сплава через канализационную сеть.

Известные подобные устройства, рабочими органами которых являются: маховик с неполностью откидывающимися кулачками и зубчатый венец с укрепленными над ним отбивными выступами, при пуске з работу требуют от электродвигателя значительного пускового момента, что приводит к необходимости применять специальные электродвигатели с большим пусковым моментом, в несколько раз превышающим номинальный момент электродвигателя. Подвод воды в таких дробилках осуществляется через крышку шахты дробилки, что приводит к образованию брызг при работе дробилки. Кроме того при их эксплуатации наблюдают,"я зависание в шахте легких фракций мусора и бумаги.

Описываемая дробилка не имеет этих недостатков, так как при ее пуске не требуется большого пускового момента от электродвигателя.

Поэтому возможно применение обычных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым роторам. Изготовление и ремонт дробилки в значительной степени облегчаются, и зависание легких фракций мусора и бумаги наблюдается значительно реже.

Особенности предлагаемой дробилки заключаются в применении кулачков, в нерабочем состоянии опущенных заподлицо с поверхностью маховика, выполнении зубчатого венца заодно с выступами для дробления твердых составляющих и применении внутреннего подвода воды через кольцевой канал в верхней части шахты.

На чертеже изображена предлагаемая дробилка в разрезе.

Дробилка состоит из загрузочной шахты 1, имеющей форму усеченного конуса, основания 2 дробилки с отводным патрубком и установленным в подшипниках валом т, электродвигателя 4 и рабочих органов, к числу которых относятся: режущий зубчатый венец 5 с выступами б, имеющими пилообразную кромку для дробления твердых составляющих мусора, и маховик 7, несущий два свободно установленных на осях откидных кулачка 8, которые в нерабочем состоянии опущены заподлицо с поверхностью маховика. В верхней части загрузочной шахты имеется кольцевой канал 9 с отверстиями 10, предназначенными для выпуска через них воды, подводимой из водопровода.

Струи воды, вытекающие из отверстий, заставляют легкие составляющие мусора прижиматься к рабочим органам.

Для крепления дробилки к кухонной раковине (мойке) имеется фланец 11 с прижимными шайбами. Выключатель 12. предназначенный для включения и выключения электродвигателя. приводится в действие № 93О96 при гомощи выступа на„крышке 18 поворотом ее рукоятки 14. При этом запуск электродвигателя ворожеи только с закрытой крышкой, чем обеспечиваются условия безопас кй» эксплуатации дробилки.

П редм ет. изобретения. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5326

Подп. к печ. 28.VII-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Дробилка для измельчения квартирного мусора вертикального типа с конусообразной загрузочной шахтой и с установленным в нижней части корпуса дробилки маховиком, охваченным зубчатым венцом и несущим на себе откидные кулачки, с выступами для дробления твердых составляющих мусора, и с подводом воды сверху, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью уменьшения величины погребного пускового момента, кулачки в нерабочем состоянии полностью опущены в вырезах маховика, заподлицо с его поверхностью.

2. Форма выполнения дробилки по и. 1, отл и чаю щ а я с я тем, что зубчатый венец выполнен заодно с выступами.

3. Форма выполнения дробилки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения зависания легких составляющих мусора, подвод воды осуществлен через кольцевой канал в верхней части шахты, снабженный отверстиями.

Дробилка для измельчения квартирного мусора Дробилка для измельчения квартирного мусора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения вязкоупругих при нормальной температуре материалов, таких как вязкоупругие пластмассы и каучук, от других материалов, расщепляющихся на волокна под действием высокой механической нагрузки, таких как бумага, картон с различным удельным весом и другие содержащие целлюлозные волокна изделия

Изобретение относится к утилизации отходов бытовых и производственных, которые, в основном, содержат твердые фракции, и может быть использовано для централизованной утилизации отходов

 // 192609
Наверх