Опускной колодец

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йовз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84с, 23/14

84с, 7/26

Заявлено 20.I1.1967 (№ 1134481/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 17.11 .1969

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК Е 02т1

Е 02с1

УДК 624.156.8(088.8) Автор изобретения

Н. С. Митрофанов

Заявитель

Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

ОПУСКНОЙ КОЛОДЕЦ

Известны опускные колодцы, погружаемые в процессе разработки грунта и удаления воды от ножевой части.

Цель изобретения — повысить степень осушения разрабатываемого грунта. Достигается это тем, что по периметру ножевой части колодца расположены фильтрующие приспособления, соединенные между собой.

Фильтрующие приспособления могут быть выполнены в виде съемных фильтров, подключенных к общему отсасывающему коллектору.

IIа фиг. 1 изображен описываемый опускной колодец, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1.

Опускной колодец представляет собой оболочку 1 с ножом 2.

По периметру ножевой части колодца расположены фильтрующие приспособления 8, соединенные между собой общим отсасывающим коллектором 4, подключенным к насосу.

Приспособления 5 выполнены в виде съемных иглофильтров, которые с помощью замка укреплены на направляющих 6, установленных в ножевой части колодца.

Водоприемные фильтрующие приспособления должны быть максимально приближены и контурам земляной выработки, а в пределе— располагаться на их границе. Поступающая в фильтры грунтовая вода отводится обычными средствами за пределы колодца.

К моменту очередной посадки колодца грунт в прпзабойной области несколько осушен и стабилизирован, причем в наибольшеи степени у стенок ножа. По мере посадки колодца происходит дальнейшее осушение грунта.

При разработке забоя режим работы насосов регулируется на перехват притока грунтовых вод по площади забоя и поддержание стабильности разрабатываемого объема грунта.

Цикл повторяется. В связи с неизбежностью подсосов атмосферного воздуха в том ббльшем объеме, чем меньше толщина защитного

15 слоя грунта, изменяющегося по мере разработки и удаления его из колодца и для бесперебойной работы насосов необходимо предусматривать возможность регулируемого перепуска откачиваемой воды с напорчой стороны

20 насоса во всасывающую.

Наличие напорной воды дает возможность видоизменить технологию опускания колодца.

Так, если допустить поочередную откачку грунтовой воды с последующим кратковремен25 ным нагнетанием ее (например, резервным насосом, к которому подключена половина всех фильтров, расположенных по периметру ножа колодца в шахматном порядке, а затем, наоборот, рабочим насосом) можно обеспечить

30 посадку колодца за счет уменьшения спл сцеп231387

Составитель Л. Ларина

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. Б, Тюрина

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 351/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Це|пр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лепил между частицами грунта и уменьшения трения по боковой поверхности колодца. В этом случае объем разрабатываемого грунта внутри колодца для обеспечения очередной, так называемой естественной посадки колодца может быть уменьшен.

Предмет изобретения

1. Опускной колодец, погружаемый в процессе разработки грунта и удаления воды от ножевой части, от.su«aiotuuucs тем, что, с целью повышения степени осушения разрабатываемого грунта, по периметру ножевой части колочца расположены фильтрующие приспо5 собления, соединенные между собой.

2. Колодец по п. 1, от.iu«aioguuca тем, что фильтрующие приспособления выполнены в виде съемных фильтров, подключенных к об10 щему отсасывающему коллектору.

Опускной колодец Опускной колодец 

 

Наверх