Кольцевая диафрагма для черепковского счетчика

 

231675

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.1Х.1967 (№ 1182170/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1968. Бюллетень № 36

Кл. 21g, 18/02

;11ПК С Olt

4 ДК 539.1.074.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.III 1969

Авторы изобретения

В. Л. Воронцов, Г. P Гольдберг, С. П. Денисов, А. М. Кудряшов и Э. М. Лившиц

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ ДИАФРАГМА ДЛЯ ЧЕРЕНКОВСКОГО СЧЕТЧИКА

Настоящее изобретение относится к области регистрации ядерных излучений.

Дифференциальные черенковские счетчики, работающие совместно с ускорителями, являются одними из основных приборов физики высоких энергий и предназначены для определения скоростей элементарных частиц.

Чсренковскос излучение собирается опт11чсской системой в узкое кольцо, диаметр которого зависит от скорости частиц. Свет, попавший в это .кольцо, выделяется диафрагмой и затем регистрируется фотоэлектронным умножителем. Ширина и средний радиус диафрагмы влияют на основные характеристики прибора: эффективность счета частиц, разрешающую способность по скорости, уровень фона, угловую апертуру.

В известных черенковских счетчиках использовались либо кольцевые диафрагмы с постоянными средним радиусом и шириной щели для каждого фотоприемника, либо набор сменных диафрагм, имеющих наперед заданные средний радиус и ширину щелей.

Такие диафрагмы не позволяют непосредственно при выполнении эксперимента выбрать оптимальные значения средних радиусов и ширины щели, одновременно регистрировать на различных фотоприемниках частицы различных скоростей, разделять частицы по скоростям при малом интервале скоростей путем плавного изменения среднего радиуса и ширины щели, не обеспечивают удобство проведения точной юстировки счетчика по пучку частиц.

Предлагаемая диафрагма обеспечивает возможность дистанционного плавного,регулирования ширины и среднего радиуса щели независимо для каждого из фотоприемников.

С этой целью диафрагма выполнена в виде

10 отдельных секторов наружного и внутрс11него кольца с независимым приводом для каждого сектора.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема черенковского счетчика с описываемой

15 диафрагмой; на фиг. 2 изображена схематически диафрагма черен ковского счетчика, вид спереди и в плане соответственно.

Сферическое зеркало 1 (см. фиг. 1) соб;1рает излучение, падающее на него под углом а

20 к оптической оси, в фокальной плоскости— в плоскости кольцевой диафрагмы 2. После прохождения кольцевой щели диафрагмы излучение регистрируется фотоэлектронным умножителем 8.

25 Объем черенковского счетчика герметизирован сварным корпусом 4 и защитными стеклами 5.

На фланце б с двух сторон укреплено и электродвигателей 7 и 8 (n равно числу фотоЗО электронных умножителей). С выходными ва2316 5 лами каждого электродвигателя 7 и 8 связаны ходовые винты 9 .и 10, по которым вдоль направляющих 11 и 12 перемещаются гайки 18 и 14.

На гайке 14 укреплен сектор 15, представляющий собой пластину из тонколистового

360 материала. Угол сектора равен . Все и и секторов составляют наружное, кольцо кольцевой диафрагмы.

Внутреннее кольцо диафрагмы составлено из секторов 15, укрепленных на держателях 17, жестко связанных при помощи штанг 18 с гайками 18.

С валом каждого двигателя 7 и 8 связаны гакже и оси потенциометров 19 и 20. Расположение фотоумножителей относительно кольцевой диафрагмы изображено на виде в плане (фиг. 2) пунктиром.

При включении электродвигателя 7 вращается винт 9, и гайка 18, перемещаясь по ходовому винту 9, смещает сектор 1б. Привключении электродвигателя 8 перемещается сектор 15. Так как каждая пара секторов 15 и 16 снабжена соответственно двумя раздельно

5 действующими приводами, имеется возможность изменять как действующий радиус диафрагмы, так и ширину щели для каждого из п фотоприемников.

Для контроля раскрытия секторов 15 и 1б

10 служат потенциометры 19 и 20 (соответственно) .

Предмет изобретения

15 Кольцевая диафрагма для черенковского счетчика, отличающаяся тем, что, с целью регулирования ширины и среднего радиуса щели независимо для каждого из фотоприемников, она состоит из отдельных секторов на20 ружного и внутреннего кольца с независимым приводом для каждого сектора.

Кольцевая диафрагма для черепковского счетчика Кольцевая диафрагма для черепковского счетчика Кольцевая диафрагма для черепковского счетчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регистрации ионизирующих излучений, в частности к пороговым газовым черенковским детекторам

Изобретение относится к технике регистрации потока ионизирующего излучения однократного процесса нано- и субнаносекундной длительности и может быть использовано при регистрации гамма-квантов большой энергии при малой плотности потока

Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано в схемах ввделения направления прилета заряженных частиц при работе на ускорителях и в космофизической аппаратуре
Наверх