Устройство для обжима декоративных колпачков

 

О П И С А Н И Е 232777

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

K÷ 64b 23

Заявлено 30.|Х.1967 (№ 1186932/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

МПК В 67с

УДК 683.538.2(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х|1.1968. Бюллетень № 1 за 1969 r.

Дата опубликования описания 14.IV.1969

Лв1оры изобретения

Е. И. Туляков и H. К. Силантьев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИМА ДЕКОРАТИВНЫХ КОЛПАЧКОВ

ИЗ ДЕФОРМИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА НА ГОРЛЫШКАХ

УКУПОРЕННЫХ БУТЪ|ЛОК

Известны устройства для обжима декоративных колпачков из деформируемого материала на горлышках укупоренных бутылок. содержащие карусель, на которой установлены обжимные головки, связанные с механизмом для создания давления, и конвейер для подачи и отвода бутылок.

Эти устройства имеют сложную гидравлическую систему для обжима колпачков, а величина создаваемой при обжиме осевой нагрузки на бутылку так велика, что приводит к бою бутылок и браку.

Для повышения качества укупорки и надежности работы обжимных головок в предлагаемом устройстве над каждой обжимной головкой на карусели укреплен механизм для создат ия давления, выполненный в виде цилиндра с поршнем, расположенного в последнем обратного клапана, смонтированного в нижней части цилиндра подпружиненного перепускного клагана и канала с шариковым клапаном, соединяющего подпоршневую и надпоршневую полости цилиндра. Каждая обжимная головка снабякена фиксатором, взаимодействующим при подъеме бутылки с перепускным клапаном цилиндра.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из механизма 1 для

".îçäàíèÿ давления, обжимных головок 2, копира 8, по которому катится ролик 4, подъемных столиков 5, неподвижного б и подвижного полого 7 валов, являющихся вертикальной осью каруселей, турникетных звездочек 8 для подачи и удаления бутылок. Устройство монтируется на станине, снабженной приводом (на чертеже не показан).

Механизм для создания давления в объемных головках включает в себя корпус 9, шток

10 с поршнем 10, перепускной клапан 11 с пружиной, упор 12, обжимной клапан И, шариковый клапан 14, регулировочный винт 15, направляющий стакан 1б.

Обжимная головка 2 состоит из резинового

15 стакана 17, фиксатора 18, корпуса 19 и трубки 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Подаваемые транспортером бутылки с,надс20 ть.ми на горлышко колпачками турникетной звездочкой 8 устанавливаются,на подъемны. столики 5 обжимного устройства.

Столики 5 поднимаются до тех пор, пока горлышко бутылки с колпачком не войдет пол25 ность:о в патрон обжимной головки 2, При этом фиксатор 18, нижний конец которого чаходится в патроне обжимной головки, начинает подниматься совместно с бутылкой и нажимает своим верхним концом на упор 12, 30 который открывает клапан 11.

232777

Шток с поршнем 10 с помощью неподвижного копира 3 и водило с роликом 4, опускаясь, нагнетает масло из подпоршневого пространства по трубке 20 в корпус 19 обжимной головки 2. Под давлением масла резиновый стакан 17, деформируясь, плотно и равномерно обжимает колпачок, надетый на горлышко бутылки. Лишнее масло, поступающее из подпоршневого пространства, через шариковый клапан 14 удаляется в надпоршневое простр ан ство.

При обратном ходе штока с поршнем 10 масло по трубке 20,из корпуса обжимной головки 2 и надпоршневого пространства через обратный клапан 18 возвращается в подпоршпевое пространство цилиндра.

При этом горлышко бутылки освобождается, и бутылка с обжатым колпачком, опустившись вместе со столиком 5, турникетной звездочкой 8 отводится со стола на транспортер, который передает ее на следующую производственную операцию.

При отсутствии очередной бутылки под обжимной головкой фиксатор 18 не поднимается, и клапан 11 остается закрытым. Тогда при опускании поршня масло перекачивается только в надпоршневое пространство через шариковый клапан 14. Величина давления, требуемая для обжи»а колпачка, задается с помощью регулировочного винта 15.

В процессе обжима осевое усилие, передаваемое,на бутылку штоком клапана 11, не пре5 вышает 2 кг.

Предмет изобретения

Устройство для обжима декоративных колпачков из деформируемого материала на гор10 лышках укупоренных бутылок, состоящее из укрепленных на карусели обжимных головок, соединенного с ним механизма для создания давления, подъемно-опускных столиков, конвейера и расположенных с одной его стороны

15 турникетных звездочек для подачи и отвода бутылок, отличающееся тем, что, с целью повышения .качества укупорки и надежности работы, над каждой обжимной головкой на карусели укреплен механизм для создания

20 давления, выполненный в виде цилиндра с поршнем, расположенного в последнем обратного клапана, смонтированного в,нижней части цилиндра подпружиненного перепускного клапана и канала с шариковым клапаном, 25 соединяющего подпоршневую и надпоршневую полости цилиндра, а каждая обжимная головка снаб;кена фиксатором, взаимодействующим при подъеме бутылки с перепускным клапаном цилиндра.

232777

Составитель Н. Селиверстова

Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 446 10 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комите"а по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Устройство для обжима декоративных колпачков Устройство для обжима декоративных колпачков Устройство для обжима декоративных колпачков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и узлу дозирования текучей среды, включающим в себя соединительное устройство, клапан, корпус, пользовательский интерфейс, заполняющее устройство и фитинг для соединения с источником текучей среды. Соединительное устройство может включать в себя магнитное кольцо, запрессованное в дно емкости. Клапан может включать в себя первый датчик для обнаружения надлежащего размещения емкости для текучей среды по магнитному материалу, расположенному в дне емкости для текучей среды, поршень, имеющий соединенный с ним стержень поршня, причем поршень избирательно размещает клапан в сообщении по текучей среде с емкостью для текучей среды, и соленоид, соединенный со стержнем поршня и перемещающий стержень поршня для перевода поршня между открытым положением и закрытым положением. Пользовательский интерфейс может быть соединен с клапаном, обеспечивая выбор по меньшей мере размера емкости для текучей среды и режима дозирования. Таким образом, обеспечивается рациональная и эффективная подача газированных напитков, а также представляется возможность адаптации частей узла в соответствии с требованиями заказчика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 60 ил.
Наверх