Устройство для укупорки емкостей

 

УМ (l l) Союз Советских

Соцмалмстмиескмх а всяубпмк

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 24.06.77 (21) 2500568/28-13 с присоединением заявки № (2З) Приоритет г (51) М. Кл.

В 67 В 5/02

Гооударотоаанюй комитат

СССР оо далем пзооратааай я открытой

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22 (53) УДК 621.798., .34 (088.8) Дата опубликования описания 15.06.79 (72) Авторы изобретения

М,М. Гарбер, Т.И. Исмайлов, М.А. Лаврентьев и Э,Г. Петросчн

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности

"Нефтехимавтомат" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть иснользовано в нефтехимической, пищевой и других отраслях народного хозяйства, где требуется последующая укупорка емкостей.

Известно устройство для укопорки емкостей, содержащее механизм подачи и ориентации крышек, механизм запрессовки крышек с приводом и приспособление для ориентации емкостей 11).

Однако известное устройство сложно по конструкции и требует определенных энергозатрат.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве, механизм подачи и ориентации крышек состоит из поворотной рамки с направляющими, расположенных за ними упоров и подпружиненных опор, а механизм запрессовки содержит пуансон, соединенный с ним гибкой связью шкив и направляющую с упором для перемещения тары. Привод механизма запрессовки состоит из соединенных между собой целью звездочек, одна иэ которых укреп2 лена на валу шкива, а две другие имеют рычаги взаимодействия с емкостями.

На фиг. 1- — изображено предлагаемое устройство для укупорки емкостей, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— приспособление для подачи и ориентации крышек.

Устройство содержит магазин крышек, состоящий из двух валов 1, на которых закреплены крышкодержатели 2. Магазин крышек связан с механизмом подачи и ориентации крышек через систему конических зубчатых передач 3.

Механизм подачи и ориентации крышек состоит иэ поворотной рамки с направляющими 4, расположенных эа ними упоров 5 и подпружиненных опор 6.

Над направляющими укреплена планка 7 для ограничения перемещения крышки вверх.

Направляющие 4 укреплены в опорах 8.

Механизм запрессовки содержит пуансон 9, соединенный с ним гибкой связью 10 шкив 11 и направляющую 12 с упором 13. Привод механизма запрессовки состоит из звездочек 14

667497 з н 15, соединенных между собой цепью 16.

Звездочка 15 укреплена на валу шкива 11.

Звездочки 14 имеют рычаги 17, укрепленные на их валах 18 для взаимодействия с емкостями.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 19 движется по направляющей 12, находит на рычаг 17 и поворачивает его вместе со звездочкой 14. Звездочка 14, поворачиваясь, поднимает пуансон 9. Продолжая двигаться, емкость, подойдя к поворотной рамке, начинает ее поворачивать до горизонтального положения. При этом емкость центрируется боковыми направляющими 20 и упором 13.

Дойдя до упора 13, емкость останавливается, а конвейер продолжает свое движение.

При повороте рамки в опорах 8 через систему передач 3 происходит поворот валов 1 магазина крышек. При этом через систему крышкодержателей 2 происходит выпадание крышки на поворотную рамку, а остальные крышки опускаются на один гцаг.

Крышка по направляющим 4 скатывается на подпружиненные опоры 6 до упоров 5, которые ее ориентируют относительно оси емкости.

Подойдя к упору 13, емкость отпускает рычаг 17, и пуансон 9, падая вниз, ударяет по крышке, которая, утапливая опоры 6, забива- ется в горловину емкости.

Удерживаемая упором 13, емкость остается неподвижной до тех пор, пока следующая емкость не нажмет на рычаг 17, 4 движущаяся на транспортере емкость I9 является основным приводным элементом, воздействующая на механизмы устройства.

Применение данного устройства позволит значительно сниэить энергозатраты, упростить конструкцию устройства и его обслуживание, Формула изобретения

io

1, Устройство для укупорки емкостей, содержащее механизм подачи и ориентации крышек, механизм запрессовки крышек с приводом и приспособление для ориентации емкостей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм подачи и ориентации крышек состоит из поворотной рамки с направляющими, расположенных за ними упоров и подпружиненных опор, а механизм эапрессовки содержит пуансон, соединенный с ним гибкой связью шкив и направляющую с упором для перемещения тары.

2. Устройство по и, 1, о т л н ч а ю щ ее с я тем, что привод механизма запрессовки состоит из соединенных между собой цепью звездочек, одна из которых укреплена на валу шкива, а две другие имеют рычаги для взаимодействия с емкостями.

Источники информации, принятые во внимаЗО ние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 355071, кл. В 65 В 7/16, 1970.

667497

Составитель Н. Слезина

Техред 3. Фанта Корректор M. Вигула

Редактор И. Шубина

Тираж 476 Подписное

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3372/18

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для укупорки емкостей Устройство для укупорки емкостей Устройство для укупорки емкостей Устройство для укупорки емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и узлу дозирования текучей среды, включающим в себя соединительное устройство, клапан, корпус, пользовательский интерфейс, заполняющее устройство и фитинг для соединения с источником текучей среды. Соединительное устройство может включать в себя магнитное кольцо, запрессованное в дно емкости. Клапан может включать в себя первый датчик для обнаружения надлежащего размещения емкости для текучей среды по магнитному материалу, расположенному в дне емкости для текучей среды, поршень, имеющий соединенный с ним стержень поршня, причем поршень избирательно размещает клапан в сообщении по текучей среде с емкостью для текучей среды, и соленоид, соединенный со стержнем поршня и перемещающий стержень поршня для перевода поршня между открытым положением и закрытым положением. Пользовательский интерфейс может быть соединен с клапаном, обеспечивая выбор по меньшей мере размера емкости для текучей среды и режима дозирования. Таким образом, обеспечивается рациональная и эффективная подача газированных напитков, а также представляется возможность адаптации частей узла в соответствии с требованиями заказчика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 60 ил.
Наверх