Электрическая машина с испарительной системойохлаждения

 

!

1 г

j .j °,1

О П И С А Н И Е 233066

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 202300

Заявлено 06.Xll.1967 (№ 1203280/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21dI, 56/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02k

Х1ДК 621.313.322.044. .3.045-713 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 4Х1.1969

Авторы изобретения Д. Б. Карпман, Б. Л. Коновалов, Б. В. Спивак, А. А. Чигиринский, Е. Х. Глидер, О. Б. Градов, В. Г. Данько, В. С. Кильдишев, Б. И. Лютый, В. Ф. Воробьев, Э. В. Барбашев и Л. А. Юдицкая

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА С ИСПАРИТЕЛЪНОЙ СИСТЕМОЙ

ОХЛАЖДЕН ИЯ

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 202300 описана электрическая машина с испарительной системой охлаждения обмотки ротора, катушки которой выполнены из полых проводников, заполненных циркулирующей кипящей жидкостью.

Верчение витки катушек обмотки ротора гидравлически последовательно соединены между собой и образуют канал, по которому неиспарившаяся жидкость поступает в неподвижный водосборник. Неподвижный водосборник и отводы сообща ются с внутренней полостью генератора и находятся на большом радиусе.

Поэтому невозможно создать турбогенераторы с заполнением зазора между ротором и статором охлаждающим, например нейтральным, газом.

Предложенная машина отличается тем, что, с целью герметизации ротора, водосборник выполнен вращающимся, а в его внутренней полости концснтрично валу размещены два неподви>кных коаксиальных цилиндра, на торцовой стороне одного из которых, со стороны бочки ротора, закреплены радиальные лопатки, предназначенные для отвода непспарившейся жидкости, поступающей из верхних витков катушек роторной обмотки в пространство между указанными цилиндрами.

На чертеже изображен узел отвода неиспарившейся жидкости из полых витков обмотки.

С верхних витков роторной обмотки 1 неиспарившаяся жидкость при помощи отводов 2 поступает во вращающуюся камеру 8, закрепленную на роторе. Камера 8 с торца закрыта крышкой, которая имеет цилиндрические поверхности 1 для установки маслоуловителей 5 и цилиндрическую поверхность 6 для установки масляного уплотнения 7. Крышка вращается вместе с ротором. В цилиндрическую полость 8, образованную вращающейся камерой ,у и крышкой введены неподвижные лопатки 9, которые закреплены с торца одного из двух коаксиальных цилиндров 10 и 11, установленных в этой я е камере концентрично валу. Цилиндры установлены неподвижно.

Между цилиндрами образована полость 12, в нсе поступает с лопаток неиспарившаяся жид! Ость, которая зятех! слиВяется В систему трубопроводов.

Вращающаяся камера одновременно служит Втх лк011 для устянОВки лопят01 Вентилятора I8, осуществляющего циркуляцию газа ь зазоре 14.

Для предотвращения попадания в систему охлаждения ротора охлаждающего или инертного газа, находящегося в зазоре 14 и предназначено масляное уплотнение 7.

Электрическая машина с испаритсльной сиЗо стемой охлаждения обмотки ротора по авт. св.

¹ 202300, от.тацаюшаяся тем, что, с целью

233066

Составитель М. Подгориая

Редактор H. Михайлова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и М. И. Коробова

Заказ 786/14 Тираж 480 Подписное

ЦН1 ИПИ Компаета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 герметизации ротора, водосборник выполнен вращающимся, а в его внутренней полости концентрично валу размещены два неподвижных коаксиальных цилиндра, на торцовой стороне одного из которых, со стороны бочки ротора, закреплены радиальные лопатки, предназначенные для отвода неиспарившейся жидкости, поступающей из верхних витков катушек роторной обмотки в пространство

5 между указанными цилиндрами.

Электрическая машина с испарительной системойохлаждения Электрическая машина с испарительной системойохлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхпроводящему вращающемуся устройству типа сверхпроводящих генераторов, в которых по крайней мере обмотка ротора выполнена сверхпроводящей

Генератор // 2131164
Изобретение относится к электротехнике и представляет собой магнитоэлектрический генератор, выполненный в виде внутренних и внешних блоков роторов и статоров

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения осевых генераторов

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается устройства гильзового разделения внутреннего пространства электрической машины, преимущественно вентильной или синхронной, на подпространства: статорное с жидкостным охлаждением и роторное

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к синхронным генераторам со сверхпроводниковыми обмотками

Вптб // 383164
Наверх