Патент ссср 162217

 

СоаЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОТ РETEH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лв 162217

Класс

21дт 55вз

МПК

Н 0211

Заявлено 08.V.1961 (М 729668/24) Опубликовано 161У.1964, Бюллетень М 9

Госудл1 стввнный

KOMNTET ПО ДЕЛАМ

11зОБрн Бнин и Открытий СССР

УДК

Подписная группа № 7б

Н. П. Иванов, Г. И. Дьяченко, И, Ф. Филиппов, Г. М. Хут11р1ецкий и Г. П. Вартаньян

СИСТЕМА ОХЛА)КДЕНИЯ МОЩНОГО ТУРБОГЕНЕРА"Р.ФАПредмет изобретения

Известны системы охлаждения мощных турбогенераторов, в которых обмотка статора охлаждается водой, а обмотка ротора и активная сталь статора — газом, циркулирующим под воздействием двух симметрично расположенных осевых вентиляторов через газоохл адители.

Предлагается система охлаждения с одно. сторонней подачей охлаждающего газа. Газ вентиляторами удаляется из зазора между статором и ротором путем вытяжки и через охладители поступает в вентиляционные каналы. Применение такой системы позволяет повысить эффективность охлаждения машины и уменьшить ее габариты.

Для увеличения интенсивности охлаждения лобовых частей обмотки ротора часть газа после охладителей поступает к ним через вентиляционные каналы. выполненные в торцовых щитах генератора.

На чертеже схематично изображен предлагаемый генератор.

Охлаждающий газ удаляется из зазора 1 между ротором и статором двумя осевыми вентиляторами 2, симметрично расположенными на валу ротора. Затем, пройдя по вентиляционным каналам 8 в наружных щитах турбогенератора, газ нагнетается в газоохладители 4. Отсюда ббльшая часть газа движется в вентиляционные каналы 5 сердечника статора б, меньшая часть по вентиляционным каналам 7 — к лобовым частям 8 ротора.

Нагретый газ из каналов сердечника статора и лобовых частей ротора поступает в зазор l, где смешивается, и охлаждает пазовую часть 9 ротора. Затем газ вновь всасывается вентиляторами 2 для повторения цикла.

Распределение поступающего в генератор холодного газа соответствует распределению выделяющегося в нем тепла от потерь электроэнергии. Поэтому температуры ротора и статора распределяются равномерно.

Поскольку газ поступает в газоохладителп, подогрев газа в вентиляторах не сказывается на температуре машины.

1. Система охлаждения мощного турбогенератора, в которой обмотка статора охлаждается водой, а обмотка ротора и активная сталь статора — газом, циркулирующим под воздействием двух симметрично расположенных осевых вентиляторов через газоохладители, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения эффективности охлаждения турбогенератора, применена одноструйная подача охлаждающего газа, который удаляется из зазора между статором и ротором путем вытяжки вентиляторами и через охладители поступает в вентиляционные каналы.

2. Система охлаждения по п, 1, о т л и ч а ю№ 162217

Составитель С. Ситникова

Редактор Г. М, Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/V — 64 г. Формат бум. 60Р, 901/а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 1183/17 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щ а я ся тем, что, с целью увеличения интенсивности охлаждения лобовых частей обмотки ротора, часть газа после охладителей поступает к лобовым частям через вентиляционные каналы, выполненные в торцовых щитах генератора.

Патент ссср 162217 Патент ссср 162217 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к системам газового охлаждения электрической машины, преимущественно турбогенератора, с замкнутым циклом вентиляции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения электрических машин

 // 196986

Изобретение относится к сверхпроводящему вращающемуся устройству типа сверхпроводящих генераторов, в которых по крайней мере обмотка ротора выполнена сверхпроводящей
Наверх