Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий

 

о и ит1, ; 1-и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

233877 бойз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI.1967 (№ 1199231/23-5) Кл. 39а-, 5i00

39ас 5 28 с присоединением заявки ¹

МПК В 29с

В 2911

УДК 678.057.74.058 (088.8) Приоритет

Комитет пс делам

Изобретений и открытий йри Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 23Л".1969

Авторы изобретения

А. А. Шабанов, Л. П. Горбунова, А. Г. Селезнев и Ю. П. Григорьев

Заявитель

Всесоюзный нучно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

ЛИТЬЕВОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЬ1Х

ФОРМОВЬIХ ИЗДЕЛИЙ

Известны литьевые агрегаты для изготовления полимерных формовых изделий, например для литья под давлением и вулканизации резиновых изделий, включающие литьевой пресс и смонтированный на рамах кольцевой стол, поворотный на цилиндрической опоре с помощью механизма периодического поворота и фиксации стола с прессточками, каждая из которых выполнена в виде верхней и нижней неподвижных траверс, соединенных колоннами, и в виде верхней и нижней подвижных на колоннах траверс с крышкой и корпусом обогреваемой прессформы, перемещаемой с помощью закрепленного на рамах механизма перемещения и фиксации частей прессформы.

Предлагаемый литьевой агрегат отличается тем, что механизм перемещения и фиксации частей прессформ выполнен в виде закрепленного на нижней неподвижной траверсе стержня-выталкивателя, связанного с подпружиненным штырем, взаимодействующим с ограничителем хода, и перемещаемого в отверстии нижней подвижной траверсы, на которой закреплены хвостовик с И-образным концом, входящим в зацепление с Г-образным захватом-штоком горизонтального расположения си лового цилиндра, и пластинчатый замок с развилками, входящими в пазы колонн прессточки для фиксации нижней подвижной траверсы, выполненной с И-образными пазами, входя2 щими в зацепление с Г-образным захватомштоком вертикально установленного силового цилиндра.

Механизм поворота и фиксации кольцевого

5 стола нового агрегата выполнен в виде ползуна, перемещаемого в направляющих с поворотным кронштейном и роликом и жестко связанного со штоком демпфируемого силового цилиндра, закрепленного на плите, на конце

10 которой установлен подвижной кронштейн, воздействующий посредством регулпровочного винта и ролика ползуна на кронштейн поворота кольцевого стола.

Кроме того, литьевой агрегат оборудован

15 расположенным рядом с кольцевым столом и закрепленным на рабочем столе подогревателем арматуры изделий, выполненным в виде обогреваемого корпуса с гнездами для укладки арматуры и отверстиями перемещения стер20 жневых выталкивателей, взаимодействующих посредством рычагов с клиньями-копирами, закрепленными на диске поворотом от рукоятки.

Такой литьевой агрегат обеспечивает каче25 ственное изготовление резпнометаллических изделий, например валиков стиральных машин, за счет точной фиксации кольцевого стола и частей прессформ относительно головки литьевого пресса и предварительного нагрева

30 арматуры изделий.

-.233877. «В

На фиг. 1 показан литьевой агрегат в плане; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по  — В и узел 1 на фиг. 2; на фиг.

5 — механизм поворота и фиксации кольцевого стола.

Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий, например для литья под давлением и вулканизации резинометаллических отжимных валиков стиральных машин, включает литьевой пресс 1 и смонтированный на рамах 2 кольцевой стол 8, поворотный на цилиндрической опоре 4 с помощью механизма 5 периодического поворота и фиксации стола с прессточками б. Каждая прессточка выполнена в виде верхней 7 и нижней 8 неподвижных траверс, соединенных колоннами 9, и в виде верхней 10 и нижней 11 подвижных на колоннах 9 траверс с крышкой 12 и корпусом 18 обогреваемой прессформы. Последняя перемещается с помогцью механизма

14 перемещения и фиксации частей прессформ, выполненного в виде закрепленного на нижней неподвижной траверсе 8 стержня-выталкивателя 15, связанного с подпружиненным штырем 16, взаимодействующим с ограничителем

17 хода, и перемещаемого в отверстии нижней подвижной траверсы 11. На ней закреплены хвостовик 18 с И-образным концом, входящим в зацепление с Г-образным захватом-штоком

19 горизонтально расположенного силового цилиндра 20, и пластинчатый замок 21 с развилками, входящими в пазы колонн 9 для фиксации нижней подвижной траверсы 11. Эта траверса выполнена с И-образными пазами, входящими в зацепление с Г-образным захватомштоком 22 вертикально установленного цилиндра 28.

Пластинчатый замок 21 прикреплен к траверсе 11 планкой 24 и болтами 25 с допуском ограниченного горизонтального перемещения относительно нижней траверсы. Верхняя подвижная траверса 10 закреплена на крышке 12 прессформы с изоляционной прокладкой 26.

Корпус 18 прессформы снабжен электронагревателем 27, охватывающим часть крышки

12. Неподвижная траверса 7 и подвижная траверса 10 в соединении образуют малый с ограниченным ходом гидроцилиндр, полость которого соединена трубопроводом 28 через гидрораспределитель 29 с магистралью слива рабочей жидкости. Силовой цилиндр 28 прикреплен к кронштейну 80. Г-образный захватшток 22 установлен на поршне силового цилиндра 28 с направляющими штангами 81.

Вокруг поворотного кольцевого стола 8 установлено ограждение 32. Силовой цилиндр 20 закреплен на кронштейне 88 опоры 4. На поворотном столе 8 смонтированы прессточки и кронштейны 84 с регулировочными винтами 85.

Механизм 5 поворота и фиксации кольцевого стола 8 выполнен в виде ползуна 86, перемещаемого в направляющих 87, с поворотным кронштейном 88 и роликом 89, и жестко связанного со штоком демпфируемого силового

5

65 ф

4 цилиндра 40, закрепленного на плите 41, на конце которой установлен подвижной кронштейн 42, воздействующий посредством регулировочного винта 85 и ролика 89 ползуна

86 на кронштейн 84 поворота кольцевого стола 3.

Поворотный кронштейн 88 смонтирован с роликом 89 рычагом 48 и шайбой 44 с шариковым фиксатором 45 в направляющих 37 на пластине 46. Подвижной кронштейн 42 установлен на оси -17 в подшипнике 48 и при перемещении ползуна 86 вправо входит в паз 49 плиты 50, на которой закреплен упор 51.

Литьевой агрегат оборудован расположенным рядом с кольцевым столом 3 и закрепленным на рабочем столе 52 подогревателем 58 арматуры изделий, выполненным в виде обогреваемого корпуса 54 с гнездами для укладки арматуры 55 и отверстиями для перемещения стержневых выталкивателей 56, взаимодействующих посредством рычагов 57 с клиньями-копирами 58, закрепленными на диске 59, поворотном от рукоятки 60.

Рычаги 57 выполнены поворотными на осях

61, закрепленных на кронштейнах 62. Диск 59 имеет храповик 68 и жестко связан с осью 64 рукоятки 60, на которой закреплена ось 65 подпружиненной собачки 66.

Механизм перемещения и фиксации частей прессформ включается для выгрузки готовых изделий и литья резиновой смеси в очередную прессформу агрегата. Выгрузка свулканизованного изделия осуществляется после размыкания частей прессформы, отделения и частичного подъема изделия из корпуса прессформы с помощью горизонтально расположенного силового цилиндра, освобождающего нижнюю подвижную траверсу от фиксации колонн развилками пластинчатого замка при захвате и перемещении И-образного конца хвостовика и пластинчатого замка Г-образным захвнтомштоком этого силового цилиндра, а также с помощью вертикально расположенного силового цилиндра, опускающего нижнюю подвижную траверсу с корпусом прессформы, отделяющего и частично поднимающего готовое изделие стержнем-выталкивателем при захвате

И-образного паза нижней подвижной траверсы и перемещении ее вниз Г-образным захватом-штоком этого силового цилиндра. После выгрузки изделия и загрузки в корпус прессформы арматуры, предварительно нагретой в подогревателе, смыкание частей прессформы осуществляется с помощью силовых цилиндров механизма перемещения и фиксации частей прессформ с выполнением работы этого механизма в обратной последовательности.

После этого с помощью малого гидроцилиндра, образованного неподвижной и подвижной верхними траверсами, при подаче рабочей жидкости в полость этого гидроцилиндра, происходит дополнительное сжатие частей прессформ с усилием, превышающим распорное усилие, возникающее при литье в прессформу резиновой смеси под давлением.

233877

Механизм поворота и фиксации кольцевого стола включается для периодического перемещения кольцевого стола с прессточками также для укладки в корпус прессформы предварительно нагретой арматуры, литья в прессформу резиновой смеси под давлением, вулканизации заготовок и выгрузки готовых изделий. Поворот и фиксация кольцевого стола осуществляется с помощью демпфируемого в конце хода поршня, силового цилиндра, перемещающего ползун с роликом и кронштейном поворота кольцевого стола, при взаимодействии этого кронштейна посредством регулировочного винта с поворотным кронштейном, закрепленным на монтажной плите демпфируемого силового цилиндра.

Подогреватель арматуры изделий включается для предварительного нагрева в обогреваемом корпусе нескольких заготовок арматуры, укладываемых в гнезда, выполненные с отверстиями для перемещения стержневых выталкивателей с нагретой арматурой посредством рычагов, взаимодействующих с клиньями, закрепленными на диске, поворотном от рукоятки. После загрузки нагретой арматуры в корпус прессформы включается механизм перемещения и фиксации частей прессформы для смыкания частей прессформы. Таким образом, цикл работы литьевого агрегата, например, для литья под давлением и вулканизации армированных резиновых изделий повторяется.

Предмет изобретения

1. Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий, например для литья под давлением и вулканизации резиновых изделий, включающий литьевой пресс и смонтированный на рамах кольцевой стол, поворотный на цилиндрической опоре с помощью механизма периодического поворота и фиксации стола с прессточками, каждая из которых выполнена в виде верхней и нижней неподвижных траверс, соединенных колоннами, и в виде верхней и нижней подвижных на колоннах траверс с крышкой и корпусом обогреваемой прессформы, перемещаемой с помощью закрепленного на рамах механизма перемещения и фиксации частей прессформы, отличаюи1ипся тем, что, с целью качественного цзго5 товления резцнометал:шческих изделий, HBпример валиков стиральных машин, за счет точной фиксации кольцевого сто Ià и частей прессформы относительно головки лптьевого пресса и предварительного нагрева арматуры

10 изделий, механизм перемещения ц фиксации частей прессформ выполнен в виде закрепленного на нижней траверсе стержня-выталкивателя, связанного с подпружиненным штырем, взаимодействующим с ограничителем хода, и

15 перемещаемого в отверстии нижней подвижной траверсы, на которой закреплены хвостовпк с И-образным концом, входящим в зацепление с Г-образным захватом-штоком горизонтально расположенного cIlлового цилиндра, и

20 пластпнчатый замок с развилками, входящими в пазы колонн прессточкп для фиксации нижней подвижной траверсы, выполненной с

И-образными пазами, входящими в зацепление с Г-образным захватом-штоком вертикаль25 но установленного силового цилиндра.

2. Агрегат lIQ п. 1, отли1ающийся тем, что механизм поворота и фиксации кольцевого стола выполнен в виде ползуна, перемещаемого в направляющих с поворотным кронштей30 ном ц роликом ц жестко связанного со штоком демпфируемого силового цилиндра, закрепленного на плите, на конце которой установлен подвижной кронштейн, воздействующий посредством регулпровочного винта и ролика

35 ползуна на кронштейн поворота кольцевого стола.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что оборудован расположенным рядом с кольцевым столом и закрепленным на рабочем сто40 ле подогревателем арматуры изделий, выпол ненным в виде обогреваемого корпуса с гнездами для укладки арматуры и отверстиями для перемещения стержневых выталкивателей, взаимодействующих посредством рычагов с

45 и;1 и н ь я м и - к о и и р а м и, з а к р е п л е H H bl M 11 H B д и с и е, поворотном от рукоятки.

233877

Фиг. у

Л д0

44

Фпг. 5

Редактор С. Лазарева

Заказ 670, 1 Тираж 466 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ю

41

Составитель А. Е. Кузнецов

Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий Литьевой агрегат для изготовления полимерных формовых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх