Вулканизатор покрышек пневматических шин

 

СА НЙ

233887

E ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.VI I 1.1965 (№ 1023252/23-5) Кл 39а< 5 02 с присоединением заявки М

МПК В 29h

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XI1,1968. Бю плетень ¹ 3 за 1969 r.

Дата опубликования описания 21Х.1969

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) Авторы

1tзобpcTc0Hя

К. В. Бородкин, А. А. Гордеев и В. П. Пронин

Заявитель

ВУЛКАНИЗАТОР ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Известны вулканизаторы покрышек пневматических шин, содержащие паровую камеру из двух половин с полуформами и байонетным затвором, стойки, на которы.;. закреплена верхняя половина паровой камеры, и диафрагму с гидроприводом. Механизм подъема, опускания и поворота верхней половины паровой камеры выполнен в виде массивных кривошипно-lllBT)ííûõ передач и направляющих щек, взаимодействующих со стойками, что увеличивает металлоем кость и услохкняет конструкцию вулканизатора. Предлагаемый вулканизатор отличается от известных тем, что с целью сокращения металлоемкости .и упрощения конструкции вулканизатора стойки смонтированы на общем валу с гидроприводом, в верхних частях стоек размещены гидроцилиндры поворота верхней половины паровой камеры, а гидроцилиндр привода нижней половины паровой камеры расположен телескопически относительно привода диафрагмы.

На фиг. 1 изображен вулканизатор в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Вулканизатор включает основание 1, на которое установлен телескопический гидроцилиндр тройного действия, цилиндр 2 которого служит для подъема и опускания нижней половины 8паровой камеры,,цилиндр 4 — для подъема и опускания выталкивателя 5 и цилиндр 6 — для подъема и опускания верхней тарелки 7 диафрагмы 8. На валу 9 жестко закреплены две стойки 10. В верхних частях стоек 10 имеются сферические подшипники, в которые посажены оси цапф 11 верхней поло5 вины 12 паровой камеры. Паровая камера запирается кольцом байонетного затвора 18. В половинах 8 и 12 паровой камеры закреплены полуформы 14 и 15. Уплотнение паровой камеры от внешнего пространства осуществляет10 ся резиновыми прокладками 16. Подвод пара, воздуха и воды в диафрагму 8 и их удаление осуществляется через телескопические трубопроводы 17. При помощи гидроцилиндра 18 производится поворот стоек 10, фиксация ко15 торы.; в крайних положениях осуществляется клиновыми стопорами, не показанными иа чертежах. В верхних частях стоек 10 смонтированы цилиндры поворота верхней половины паровой камеры 12, не показанные на черте20 жах.

Работа вулканизатора производится следующим образом.

Заготовку покрышки устанавливают на диск выталкивателя 5, находящийся в нижнем ио25 ложении, после чего верхняя половина 12 па роной камеры поворачивается до горизонтального положения. Гидроцилиидр 18 поворачивает стойки 10 в вертикальное положение.

Нижняя половина 8 паровой камеры из ниж30 него положения перемещается в верхнее поло233887

4 жение цилиндром 2. Как только диск диафрагмы 8 коснется посадочной поверхности верхней полуформы 14 в диафрагму 8 подают воздух пли подогретую воду, под давлением которых диафрагма расширяется и формует заготовку покрышки. К моменту соприкосновения верхней 14 и нижней 15 полуформ заготовка деформируется настолько, что .поверхности ее могут касаться рисунка протектора. После запирания паровой камеры байонетным затвором 18 производится процесс вулканизации.

По окончании вулканизации нижняя половина 12 паровой камеры опускается, .покрышка выталкивателем 5 перемещается в крайнее верхнее положение, а диафрагма 8 под воздействием вакуума сжимается и выходит из покрышки. Освобожденную от диафрагмы 8 покрышку снимают с выталкивателя 5.

Далее процесс загрузки, вулканизации и выгрузки .повторяется.

Предмет изобретения

Вулканизатор покрышек пневматических шин, содержащий паровую камеру, состоящую из двух половин с полуформами и байонетным затвором, стойки, на которых закреплена верхняя половина паровой камеры, и ди10 афрагму с гидроприводом, отличающийся тем, что, с целью сокращения металлоемкости и упрощения конструкции вулканизатора, стойки смонтированы на общем валу с гидроприводом, ia верхних частях стоек размещены гидроцилиндры поворота верхней половины паровой камеры, а гидроцилиндр привода нижней половины паровой камеры расположен телескопически относительно привода диафрагмы.

Редактор Л, Петрова

Составитель В. Сычев

Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 665/7 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вулканизатор покрышек пневматических шин Вулканизатор покрышек пневматических шин Вулканизатор покрышек пневматических шин Вулканизатор покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:
Наверх