Способ приготовления катализатора для полимеризации и сополимеризации олефинов

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

234367

Секта Соеетехиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т д он,Ру «1

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Кл. 12g, 11/34

Заявлено 17.I I I.1966 (Xo 1062692/23-4) с присоединением заявки М

МПК В 01j

УДК 66.095.264.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 28.IV.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете тлинистрое

СССР

Авторы изобретения 3. Г. Г. Зульфугаров, Л. Ш. Зульфугарова и Э. М. Джафарова

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СОПОЛИЫЕРИЗАЦИИ ОЛЕФИНОБ

Известен способ приготовления хромокисно10 алюмосиликатного катализатора для полимеризации и сополимеризации олефинов, заключающийся в пропитке сухого алюмосиликатного носителя раствором соединения хрома и затем — раствором аммиака с последующей промывкой, формованием,:-.ушкой и прокаливанием.

Катализатор, приготовл HHhIH указанным способом, обладает недостаточной активностью, С целью повышения активности катализатора предложен способ приготовления хромокисного алюмосиликатного катализатора для полимеризации и сополимеризации олефинов, заключающийся в пропитке алюмосиликатного гидрогеля, содержащего около 90 вес. % влаги, раствором соединения хрома, например азотнокислым хромом, и раствором аммиака при температуре около 70 С с последующей промывкой, форомованием, сушкой и прокаливанием.

Предложенный способ является новым методом модифицирования структуры алюмосиликатного катализатора. Этот способ позволяет получить оптимальную структуру катализатора и обеспечивает его высокую активность в реакциях полимеризации и сополимеризации олефинов.

Пример. Получение хромокисного алюмосиликатного катализатора для реакции полимеризации этилена в твердый полиэтилен.

Исходное сырье:

Алюмосиликатный гидрогpë6 бакинскои KBT3лизаторной фабрики, состав на c) îé оста5 ток: 88о/о SiO>, 12>/о А1еОз

Азотнокислый хром (чистый)

Аммиак водный 25с/с-ный

Дистиллированная вода.

1 кг алюмосиликатного гидрогеля (взятого

10 с бакинской катализаторной фабрики после активации и отмывки от ионов SO<) измельчают и к нему прибавляют раствор азотнокислого хрома (27 г Са(1Л10з)з в 1 .т дистиллированной воды) и затем 100 слтз водного алтлтиака

15 (25 /о-ного). Смесь выдерживают в термостате при 70 С в течение 4 час, после чего промывают, а затем формуют и сушат.

Соль азотнокислого хрома берут из расчета 5,0з/, окиси хрома на вес сухого катализа20 тора.

Для активации воздухом можно использовать катализаторы как непосредственно после сушки при 110 С, так и подвергнутые предварительной ступенчатой прокалке при 250, 350

25 и 450 С с выдержкой в течение 4 час при каждой температуре.

Химический состав полученных катализаторов (в %).

- 110е 83,6

30 А1 Оз 1 1,4

Сг Оз 5,0

234367

3, Составитель T. Комова

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор E. Мельникова

Заказ 642/16 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После активации кислородом воздуха в составе катализаторов содержится 1,4 "/о шестивалентного хрома.

Пористо-структурная характеристика катализатора следующая:

Удельная поверхность по БЭТ, л - /г 375

Общий объем пор, с.иа/г 0,67 о

Средний радиус пор, А 28

Насыпной вес, г/сма 0,57

Истинный уд. вес, г/сма 2,12

Кажущийся уд. вес, г/смз 0,926

Общая пористость, 56,3

Активность катализатора определяют в автоклаве емкостью 2,5 л при давлении 35 атм и температуре 120 С при реакции полимеризации этилена в полиэтилен. В качестве растворителя применяют бензин «Экстра», не подвергнутый дополнительной гидроочистке, а катализатор после активации кислородом воздуха не подвергают вакуумированию. Каталитическую активность полученного катализатора определяют по поглощению этилена в процессе, контролируемом падением давления, и по выходу твердого полимера. В указанных условиях, где не обеспечены максимально благоприятные условия работы, выход твердоro полиэтилена составляет 300 — 320 г на 1 г катализатора в 1 час. Скорость полимеризации можно также увеличить за счет очистки исходного сырья реакции.

Таким образом, полученные по предлагаемому способу хромокисные алюмосиликатные катализаторы отличаются высокой полимеризующей активностью, в то время как катализатор, полученный обычной пропиткой сухого алюмосиликата бакинской катализатор ной фабрики хромовым компонентом (Сгз) не проявляет полимеризующей активности.

Предмет изобретения

Способ приготовления катализатора для полимеризации и сополимерпзапии олефинов, заключающийся в пропитке алюмосиликатного носитея растворами соединения хрома и ам20 миака с последующей промывкой, формованием, сушкой и прокаливанием, отличающийся тем, что, с целью получения катализатора с высокой активностью, в качестве носителя берут алюмосиликатный гидрогель, содержащий около 90 вес. /о влаги, и пропитку его растворами соединения хрома и аммиака ведут при температуре около 70 С.

Способ приготовления катализатора для полимеризации и сополимеризации олефинов Способ приготовления катализатора для полимеризации и сополимеризации олефинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хромовым катализаторам тримеризации и/или полимеризации олефинов
Наверх