Способ активирования цинк-хромовых катализаторов

 

203636

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cmoa Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 |Х,1966 (№ 1104650(23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Кл. 12g, 11/00

МПК В 01j

УДК 66 097 4 (088 8) Комитет оо лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.ХП.1967

Авторы изобретения

В. М. Власенко и 3. В. Сопова

Заявитель

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ ЦИНК-ХРОМОВЪ|Х

КАТАЛ ИЗАТО РОВ

Известен способ активирования цинк-хромовых катализаторов синтеза метанола из окиси углерода и водорода обработкой хромата цинка или смеси карбонатов цинка и хрома водородом при температуре до 400 С и атмосферном давлении.

Для повышения избирательного действия катализатора предложено наносить на его поверхность кислоту, например фосфорную, в количестве до 1 вес. 0 о, Кислоту наносят на стадии обработки катализатора водородом добавлением ее в паровой фазе к водороду.

При этом кислота прочно связывается с поверхностью катализатора и способствует уменьшению ее основности, что, в свою очередь, уменьшает активность катализатора в отношении протекания побочных реакций.

Пример. Цинк — хромовый катализатор после восстановления водородом при атмосферном давлении обрабатывают при 400 С водородом, содержащим пары фосфорной кислоты. Содержание кислоты в контакте, в пересчете на РхО,-, составляет 0,12 вес. о о, Испытания образцов катализатора (активированного кислотой и не активированного) проведены на лабораторной установке высокого давления при объемной скорости 40000 час 1 с применением смеси окиси углерода и водорода соотношения

5 СО: Н =1: 2.

Результаты испытаний показали, что при пр актически одинаковой производительности образцов, конденсат, полученный с использованием активированного катализатора, характеризуется более высоким качеством (содержание воды в конденсате меньше íà 3%).

Предмет изобретения

1. Способ активирования цинк-хромовых катализаторов синтеза метанола из окиси углерода и водорода путем обработки хромата цинка или смеси карбонатов цинка и хрома водородом при температуре до 400 С и атмосферном давлении, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности катализатора, на его поверхность наносят кислоту, например фосфорную, в количестве до 1 вес.о о.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кислоту в паровой фазе добавляют к водо25 роду на стадии восстановления катализатора.

Способ активирования цинк-хромовых катализаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх