Способ защиты жидкого алюминия от газовых включений при его переливке и транспортировке

 

О П И С А Н И Е 234676

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Саветскив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ) с» ||А

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 11. l I I.1967 (№ 1141390/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.l.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Л .1969

Кл. 40с, 3/12.ЧПК С 22d х ДК 669.713.7(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Алешннцев и Ю. И. Белов

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ )КИДКОГО АЛЮМИНИЯ ОТ ГАЗОВЪ|Х

ВКЛЮЧЕНИЙ ПРИ ЕГО ПЕРЕЛИВКЕ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ

Известен способ защиты алюминия и его сплавов от газовых включений при переплавке его в электрических и пламенных печах с помощью покровно"o флюса.

Сущность предложенного способа состоит в в том, что струя алюминия при пере,явке его в литейный ковш из вакуумного защищена от окружающегося воздуха при помощи съемной трубы. Выходной конец трубы подведен под слой защитного легковесного н имеющего низкую температуру плавления флюса, предварительно загруженного в емкость. На поверхности алюмшшя флюс образует плотную пленку, препятствующую газонасыщению.

Проведенные исследования показали, что основное количество газовых включений внедряется в жидкий агиоминий при операциях Hiрелнвки его из вакуум-ковша, с помощью которого QH извлекается из электролизера, в литейный ковш II при транспортировке в литейи ое отделен не.

Описываемый способ состоит из операций: засыпка флюса в;ипейный ковш, надевание съемной трубы на патрубок вакл м-ковша, через который и роизводится переливка, непосредственно переливка и транспортировка.

Во время переливки нижний конец сьемной трубы находится в жидком алюминии литейного ковша под слоем флюса. Съемная тру-. ба, таким образом, препятствует интенсивному бурлению жидкого алюминия и газонасыщению.

10 Этот способ позволяет получать агиомииий с пониженным содержанием газовых включени1 и

Предмет изобретения

Способ защиты жидкого алюминия от газовых включений, vри его переливке и транспортировке с применением флюса, отличающийся тем, что, с целью повышения качества металла, переливку алюминия производят через съемную трубу под слой легкоплавкого флюса, предварительно засыпанного в емкость.

Способ защиты жидкого алюминия от газовых включений при его переливке и транспортировке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рафинированию алюминиевых расплавов от примесей, например, щелочных металлов, водорода и неметаллических включений
Наверх