Рабочий орган к кротодренажной машине

 

23477О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик огооюэH :-

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл, 45а, 13/00

Заявлено 18.Х1I,1964 (№ 933886, 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 23Х.1969.ЧПК А 01Ь

УДК 631.312.633(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете тлинистров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Шишкарев

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН К КРОТОДРЕНАЖНОЙ МАШИНЕ

Известен рабочий орган к кротодренажным машинам, предназначенным для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, дренирования грунта и т. п., включающий нож с продольным каналом для подачи в процессе работы смазки к поверхности но>ка и со съемной передвижной частью. При работе на минеральных грунтах этот орган требует очень больших тяговых усилий, в связи с чем для тяги применяют сцены нескольких тракторов большой мощности.

Предлагаемый рабочий орган отличается тем, что для снижения тягового усилия при его работе съемная передняя часть ножа выполнена с rlHлообразнои режущей в зубьях которой выполнены щели, соединенные с продольным каналом для подачи смазки к поверхности ножа.

На фиг. 1 дан общий вид прицепного рабочего органа; на фиг. 2 — разрез ножа рабочего органа.

На тракторе-тягаче 1 посредством гидронавесной системы 2 закреплен но>к 8, съемная передняя часть которого выполнена с пилообразной режущей кромкой 4. В зубьях 5 режущей кромки образованы узкие щели б (шириной порядка 1 — 1,5 мя), соединенные с продольным каналом 7 отверстиями 8 для подачи смазки к поверхности ножа.

На заднем мосту трактора смонтирован водяной насос 9 повышенного давления, приводимый в движение от вала отбора мощности.

Вода из емкости, транспортируемой в при5 цепе или рядом идущей автомашине, поступает по гибкому шлангу 10 в насос 9, а оттуда по напорному шлангу под давлением порядка 50 — 100 кг1см- поступает к ножу 3.

Через отверстие штуцера 11 вода попадает

10 в каналы 7 и, пройдя через отверстия 8 в щель б каждого зуба 5, при достаточном напоре разрезает грунт, а также смачивает боковые поверхности ножа >, что уменьшает силы трения о них грунта.

15 Наибольший эффект применения гидросмазки будет на очень плотных и влажных глинах.

На песчаных грунтах и супесях эффекта от гидросмазки не оудет. В прочих сухих грунтах потребуется увеличенный расход воды.

Предмет изобретения

Рабочий орган к кротодренажной машине, включающий нож с продольным каналом для подачи в процессе работы смазки к поверх25 ности ножа и со съемной передней частью, orличпющийся тем, что, с целью снижения тягового усилия, съемная передняя часть ножа выполнена с пилообразной режущей кромкой, в зубьях которой образованы щели, соединенные с продольным каналом для подачи смазки к повепхности но»;а.

234770

Фиг. 2

Редактор В. Ф. Смирягина

Техред Л. Я, Левина Корректор Колабин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 666,14 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рабочий орган к кротодренажной машине Рабочий орган к кротодренажной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам для определения положения в пространстве устройства для образования скважин при их проходке, и может быть использовано преимущественно при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями бестраншейным методом

Изобретение относится к области горной и строительной техники, в частности к устройствам для раскатки скважин в грунте, и может найти применение при сооружении свай, усилении фундаментов и т.п

Изобретение относится к строительной технике, а более точно к устройствам для раскатки вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин
Наверх