Анкерный регулятор выдержек

 

Всесоюзн;.:

Ф Я%ТЕНТ но-тех н и ч,-, .,- файв© )IOTA@ р1) Г с.

И Н

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235542

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1967 (№ 1184214/18-10) Кл. 57а, 32102

83а. 15, 06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗХ1.1969

МПК G 031>

G 04Ь

УДК 62-553(088.8) Номитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров

СССР

Л 5тOpbI изобрел ения

Е. E. Богданов, А. А. Ворожбит и Ч. К. Лукашевич

Заявитель

АНКЕРНЫЙ РЕГУЛЯТОР ВЬ1ДЕРЖЕК

В известных анкерных регуляторах выдер>кек для фотозатворов или других механизмов, требующих точного дозирования временных интервалов, нестабильность выдержек при повторных срабатываниях затвора является следствием люфтов в зубчатых зацеплениях анкерного регулятора и различного исходного наклона анкера относительно зубьев анкерного колеса. Эти факторы особенно влияют на точность отработки коротких временных интервалов.

Предложенный анкерный регулятор выдер>кек отличается от известных тем, что он снаб>кеп соосно установленными и жестко связанными между собой дополнительными анкерными колесами, зубья которых развернуты друг относительно друга и взаимодействуют с анкерами, развернутыми между собой в рабочем положении на тот же угол. Лнкерное колесо выполнено с нечетным числом зубьев.

Кроме того, анкеры можно установить соосно.

Это позволяет расширить диапазоны регулирования и повысить стабильность отработки коротких выдержек.

На фиг. 1, 2 и 3 показан анкерный регулятор выдержек, Лнкерный регулятор содержит пару жестко связанных анкерных колес 1 и 2 и взаимодействующих с ними анкеров 8 и 4. На оси вращения анкерных колес установлена трибка, входящая в зацепление с зубчатым сектором.

Лнкерные колеса 1 и 2 расположены на одной оси, но развернуты относительно друг друга так, что вершины зубьев анкерного колеса

2 находятся над впадинами зубьев анкерного колеса 1. В исходном положении входная палета анкера 4 размещается во впадине зуба анкерного колеса 1, а выходная палета — на

10 вершине зуба. Ось вращения анкера 8 составляет с осью угол, соответствующий углу поворота анкерного колеса на ползуба.

Таким образом, в исходном положении палеты анкера 8 занимают нейтральное положе15 ние, получая импульс только при повороте анкерного колеса 2 (по стрелке на фиг. 1) на п.лзуба. Применение двух соосных анкерных колес, развернутых относительно друг друга на ползуба, равносильно увеличению колпче20 ства зубьев в анкерной системе.

В механизме, изображенном на фиг. 2, к обычной анкерной паре (1, 3) добавлен второй анкер 4, установленный таким образом, что когда ось вращения анкера 4 находится

25 против вершины зуба анкерного колеса 1, ось вращения анкера оказывается против впадины зуба анкерного колеса 1.

В исходном положении входная налета анкера 8 расположена во впадине, а выходная

30 палета — на вершине зуба. Палеты анкера 4

235542 занимают в это время нейтральное положение. При вращении анкерного колеса (на фиг. 2 по стрелке) импульс на входной палете начинает поворачивать анкер 8. Когда входная палета окажется на вершине зуба, а выходная западет во впадину, на выходную палету анкера 4 будет подан свой импульс, Это произойдет в тот момент, когда анкерное колесо повернется на ползуба.

Таким образом, инерционные массы (анкеры) поочередно колеблются с удвоенной частотой. Смещение начала колебаний анкера 4 на ползуба увеличивает общую длительность максимальной регулируемой выдержки. Это позволяет расширить диапазон регулируемых выдержек как в длинную, так и в короткую области.

На самой короткой выдержке регулирование осуществляется следующим образом.

Импульс подается только на входную палету анкера 8 и он колеблется половину периода. Анкер 4 находится в это время в состоянии покоя. На предпоследней короткой выдержке импульс на входной полете анкера 8 и выходной анкера 4 в сумме вызывает колебания, составляющие целый период, вследствие чего выдержка почти точно удваивается.

На фиг. 3 изображен анкерный регулятор с двумя анкерными колесами и анкерами, расположенными на одной оси. Оба анкера 8 и 4 в этом случае находятся все время во взаимодействии с анкерными колесами 1 и 2. Входная палета анкера 4 размещается во впадине зуба анкерного колеса 1, а выходная палета анкера 8 — на вершине зуба анкерного колеса 2. Торможение, полученное в результате

15 колебаний анкеров, оказывается плавным и компенсирует периоды свободного их движения.

Период колебания в данной конструкции не зависит от импульса на входной палете. Колебания двух анкеров в сумме дают целое число колебаний, что положительно сказывается на точности и стабильности воспроизводимых выдержек.

Возможно также применение трех и более анкеров и анкерных колес, расположенных на одной общей оси, или разнесенных и соответствующим образом смещенных друг относительно друга.

Предмет изобретения

1. Анкерный регулятор выдержек, например, для фотоаппаратов, содержащий зубчатый

20 сектор, кинематически связанный через трибку с анкерным колесом, и анкеры, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и повышения стабильности отработки коротких выдержек, он снабжен

25 соосно установленными и жестко связанными между собой дополнительными анкерными колесами, зубья которых развернуты друг относительно друга и взаимодействуют с анкерами, развернутыми между собой в рабочем по30 ложении на тот же угол.

2. Ре-улятор по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью повышения частоты колебаний, в нем анкерное колесо выполнено с нечетным числом зубьев.

35 3. Регулятор по п. 1, orличаюи1ийся тем, что в нем анкеры установлены соосно.

235542

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор И. С. Грузова Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 734i4 Тираж 480 Подписное

LIHNIIIlII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Анкерный регулятор выдержек Анкерный регулятор выдержек Анкерный регулятор выдержек 

 

Наверх