Способ механизированного изготовления стеклоплавильных горшков

 

23765 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.VI.1964 (№ 904163/29-33) Кл. 80а, 33 с присоединением заявки М комитет пб делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1 В 28Ь

УДК 666.3.022.84 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.ll.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 1б.Л.19б9

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Герхард Скорниа, Гюнтер Штаак и Хорст Лоде (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКЛОПЛАВИЛЬНЬ1Х ГОРШКОВ отверстием, соответствующим диаметру изготавливаемых стеклопчавпльных горшков.

Подготовленное днище устанавлпвагот на стол пресса и при непрерывно опускающемся

5 днище на него напрессовывают цилиндрические стенки горшка. По достижении требуемой высоты цилиндр обрезают в горизонтальном направлении режущей проволокой.

В результате окончательной отделки внут10 ренней и наружной поверхностей горшка достигается плотное сцепление днища со стенками.

Предлагаемым спосооом могут быть изготовлсHI1 стеклоплавильные горшки любых раз15 меров и любой толщины стенок.

Способ механизированного изготовления

20 стеклоплавпльных горин ои методом вакуумного прессования в сменных насадках вакуумно-раструбного пресса, от.ггичшогггггг1с г тем, что пз пластичной глинистой массы с содержанием око70 17% влаги прессугот днище горш25 ка, на которое напрессовывают его стенки и затем производят наружную и внутреннюю отделку составных мест.

Известен способ механизированного изготовления стеклоплавильных горшков методом вакуумного прессования в сменных насадках вакуумно-раструбного пресса.

Изготовленные этим способом стеклоплавильные горшки имеют небольшой срок службы, кроме того, возможны дефекты стекломассы из-за большой пористости.

Предложенный способ позволяет устранить указанные недостатки. Достигается это тем, что из пластичной глинистой массы с содержанием около 17% влаги прессуют днище горшка, на которое напрессовывают его стенки II затем производят наружную и внутреннюю отделку составных мест.

Способ заключается в следующем.

Из пластичной глинистой массы с содержанием влаги около 17% при помощи сменных насадок, устанавливаемых на цилиндр вакуумно-раструбного пресса, изготавливают днища стеклоплавильных горшков, которые затем обрезают и подготавливают для дальнейшей обработки.

Затем пресс оснащают колоколом, внутренним сердечником и кольцеобразным выходным

Предмет изобретения

Способ механизированного изготовления стеклоплавильных горшков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п
Наверх