Способ выпуска стекля из горшка

 

Класс 32а,. 5

¹ 5 065

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретпений при Госплане СССР

М. Я. Кривицкая

Способ выпуска стекла из горшка.

Заявтено 27 января 1937 года аа ¹ ТП-3994. 1

Опуоликовапо 31 октября 1937 года.

Предлагаемый способ выпуска стекла из горшка преимущественно служит для получения оптических заго-.îâîê и заключается в том, что для возможности выпуска стекломассы в требуемом количестве применяют плунжерное устройство с регулирующим приспособлением.

Касса, вытекающая из донного отверстия горшка при подъеме плунжера, поступает в находящуюся под горшком форму.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи для одного горшка с плунжерным устройством; фиг. 2 — разрез по Cl7 на фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез печи по АВ на фиг. 1.

В печь вставляется горшок с отверстием в 100 лил, сделанным не в цен.тре дна горшка, а на расстоянии

200 лил от края, что дает возможность получать наиболее качественное стекло. Горшок устанавливается на опорные колосники 3 высотою в 4500—

5000 мл. К моменту окончания навара в горшок вставляется керамический плунжер 1 диаметром от 80-100 лтл.

Конец плунжера имеет коническую головку 10, которая сделана с таким расчетом, чтобы головка плунжера плотно закрывала отверстие 10 дна горшка.

В период перемешивания стекла плунжер может быть соединен с мешальнои машиной и служит в качестве мешалки, не доходя до дна горшка на 30 — 40 лл, а донное отверстие, в таком случае, закрывается металлической пробкой 1О, охлаждаемой водой. По окончании перемешивания плунжер отключается от мешальной машины и присоединяется к системе рычагов и ограничителей 8 и 9, которые направляют головку плунжера к выпускному отверстию дна горшка и закрывают его. Эти же рычаги служат для опускания и подъема плунжера при выпуске стекла.

После установки плунжера приступают к подготовительным работам для периодического выпускания стекла из дна горшка, для чего отверстие горшка освобождается от металлической пробки 10. Далее плунжер 1 приподнимается на высоту 50 л .ч с целью обогрева отверстия горячим стеклом и очистки его от холодного стекла, которое может служить причиной появления пузырей. Пространство под горшком ограждается от печных газов боковыми стенками из! р огнеупорных кирпичей или плит, благодаря которым температура под горшком может быть доведена до 500-— б00 . В образованную камеру под отверстие горшка 2 на тележке 12 вводится форма 5, которая прогревается в камере. Когда форма достаточно прогрета, плунжер при помощи ограничителя 9 приподнимается на высоту в 100 кл, и форма заполняется стеклом, после чего плунжер принимает прежнее положение, и донное отверстие горшка закрывается.

Преимущество предлагаемого способа заключается в возможности получения оптических заготовок любых размеров и любой формы при увеличенной производительности горшка и уменьшении отходов. Кроме того, при предлагаемом способе уп раздняется процесс молирования стекла и имеется возможность использования горшка для нескольких ва рок одного и того же сорта. !

Предмет изоб ретения.

1. Способ выпуска стекла из горшка, находящегося в печи, отличающийся тем, что, с целью периодического выпуска стекла в необходимом количестве, дозировку выпускаемой стекломассы осуществляют помощью плунжерного устройства с регулирующим прспособлением.

2, При способе по и. 1 применение стекловаренного горшка с расположенным эксцентрично донным отверстием 10, снабженного плунжером 1 с конической головкой 10 и управляющим устройством 8, охлаждаемым водяным холодильником.

Тин. „Печатный Труд . Зак. 202 — 250

Способ выпуска стекля из горшка Способ выпуска стекля из горшка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п
Наверх