Офтальмологический криоэкстрактор газового типа

 

Ьо --, латенз, .

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238O8I

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 30а,12/01, Заявлено 11.XI 1.1967 (№ 1202330/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20Л!.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Л Н.1969

МПК А 61b

УДК 617.7-089:615.472 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Комаров, В. П. Злотников и В. В. Ипполитов

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

3аявител ь

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ КРИОЭКСТРАКТОР ГАЗОВОГО ТИПА

Офтальмологические криоэкстракторы газового типа, содержащие термоизолирующий корпус с цилиндрической рукояткой и конической частью, охлаждающий элемент, сменный н аконечник и резьбовую пробку, известны.

Однако для работы этих криоэкстракторов необходимы громоздкие баллоны или зарядные устройства, питающие прибор хладагентом. »то ограничивает применение известных кр иоэкстр а кторов.

Предлагаемый криоэкстра кто р позволяет проводить операции не только в амбулаторных, но и в полевых условиях. Это достигается тем, что охлаждающий элемент криоэкстрактора выполнен в виде установленного в конической части корпуса металлического цилиндра, несущего резьбовую втулку и соединенного с наконечником. Кроме того, в рукоятке криоэкстрактора помещен заполненный хладагентом баллон с диафрагмой под иглу, например полую, закрепленную во втулке цилиндра.

Для повышения эффективности охлаждения наконечника путем подачи на него отходящих газов между корпусом и наконечником оставлен кольцевой зазор, образованный дистальным отделом металлического цилиндра, выполненным с равноотстоящими, например тремя опорами в виде лапок.

На чертеже изображен предлагаемый криоэкстрактор, осевой разрез.

На корпус 1 крпоэкстрактора, выполненный из термоизолирующего материала, например

5 пластмассы, навинчена полая цилиндрическая рукоятка 2, снабженная резьбовой пробкой 8 с ввин гпвающимся в нее упором 4.

Внутри конической части корпуса установлен охлаждающий элемент криоэкстрактора, 10 выполненный в виде полого металлического цилиндра 5, с одной стороны соединенного при помощи резьбы со втулкой б, а с другой (также при помощи резьбы) — со сменным накоHe÷Hèêî»: 7. Между цилиндром 5 и корпусом

15 1, а также между наконечником и корпусом имеется воздушный кольцевой зазор а, образованный разноотстоящпми, например тремя, опорами в виде лапок, расположенными на дистальном конце цилиндра 5. На внешней и

20 внутренней поверхностях цилиндра по всей

его длине имеется резьба, что увеличивает площадь контакта цилиндра с хладагентом.

Во втулку б вмонтирована полая игла 8. Цилиндр 5 со втулкой б н наконечником 7 фик25 спруются в корпусе 1 через пластмассовую опорную 9 и уплотнптельную резиновую 10 шайбы гайкой 11.

B рукоятке крпоэкстрактора помещен баллсн 12, заполненный хладагентом, нат»

30 стандартный баллон от автосифона, 2380SI пенный жидкой углекислотой. Между баллоном и опорной шайбой 9 имеется зазор б, а полая игла устанавливается вплотную перед диафрагмой баллона.

Для приведения криоэкстрактора в действие его устанавливают наконечником вниз и навпнчивают пробку 8 на рукоятку 2. Далее, действуя на баллон упором 4, прижимают его к шайбе 9 так, что игла 8 прокалывает диафрагму Оаллоня. Яидкяя кислота под давлением выходит пз баллона в полость И цил1шдра 5, где в результате очень быстрого расширения углекислоты происходит образование снега II охлаждение мета1;III«åñ:IIIõ «ястей охлаждаюгцего э11сь:снта. Образующийся отходящий газ СО„. выходит пз втулки 6 и направляется по зазор> а вдоль обрязую1цей поверхности цилиндра к наконечнику 7, прг; этом допо "iIIII I e;Is!10 Охлажда11 пх. CI!e! > 001)азовавшийся в полости l, ), поддерживает охлаждение сменного пакопе«ника.

После использования баллона необходимо отвернуть рукоятку от корпуса, благодаря чему баллон легко вынимается из рукояткп.

Время действия охлажденного наконечника зависит от к. п. д. передачи холода от жидкой углекпс: оты ня стенки охлаждающего элемента, степени использования для охлаждения отходящих газов и степени тепловой изоляции охлахкдающего элемента от внешней среды. Температура рабочего конца сменного наконечника завис:1т от его длины и к. п. д. гередачи холода в охлаждающем элементе.

Предмет изоб ретения

1. Офтальмологпческий криоэкстрактор газового типа, содержащий термоизолирующий

10 корпус с цилиндрической рукояткой и конической «астью, охлаждающий элемент, сменный наконечник и резьбовую пробку, от;гича(ощийcubi тем, по, с целью проведения операции в амбу.".аторных и полевых условиях, охлаждающпи элемент L нем выполнен в виде установлен11010 в конической части корпуса металли«ес, 0ã0 цилиндра, несущего резьбовую втулку и соединенного с наконечником, а также помещенного в рукОятке заполненного хляд20 агентом баллона с диафрагмой под иглу, например полую, закрепленную во втулке цилиндра.

2. Криоэкстрактор по п. 1, ог.гичающийся тем, что, с целью повышения эффективности

25 охлаждения наконечника путем подачи на него отходящих газов, между корпусом и наконечником оставлен кольцевой зазор, образованный дистальным отделом металлического ц 1линдра, выполненным с равноотстоящими, 30 например тремя, опорами в виде лопаток.

238081

Редактор В. Сорокин

Заказ 1456/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

12

Составитель Е. Я. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Офтальмологический криоэкстрактор газового типа Офтальмологический криоэкстрактор газового типа Офтальмологический криоэкстрактор газового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх