Держатель фантома для учебных занятий по стоматологии

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238084

Союз Советских

Социалистических

-Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х11.1967 (№ 1205852j31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 5.IX.1969

Кл. 30b, 2/03

ЗОЬ, 21 03

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

МПК А 61с

А 61c .

УДК 616.31(088.8) Автор изобретения

3. Ш. Винокуров

Заявитель

ДЕРЖАТЕЛЬ ФАНТОМА ДЛЯ УЧ ЕБНЪ|Х ЗАНЯТИЙ

ПО СТОМАТОЛОГИИ

Держатели фа нтомов для учебных занятий по стоматологии, содержащие стойку с винто.вым зажимом для .крепления к столу, извест,ны.

Предлагаемый держатель отличается тем, что на его стойке, подвижно укреплены две вилки,,на концах которых установлены два съемных кольца, выполненные в виде симметричных скоб, соединенных шарнирно, причем кольца фиксированы в вилках посредством винтовой пары. Такой держатель обеспечивает быструю замену моделей челюстей и установку их в,нужном положении. Кроме того, на стойке могут быть укреплены направляющие планки с дугообразными пазами,,взаимодействующие,со штифтами, установленными на вилках. Это обеспечивает плавный поворот вилок с кольца ми при имитировании положения «открытого рта».

На фиг. 1 изображен предлагаемый держатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — съемное кольцо, вид оверху.

Держатель содержит стойку 1, которая с помощью струбц ины 2 с винтовым зажимом 8 может крепиться к столу. Стойка, .выполненная в:виде полой трубки,:надетой на стержень 4, может перемещаться в .вертикальном направлении и фиксироваться на нужной высоте стопорным винтом 5, который проходит сквозь, прорезь в стойке и ввинчен B стержень, жестко смонтированный,на струбцине.

К стойке шарнирно крепятся одна над другой две |вилки б,и 7 и две направляющие план5 ки 8 с дугообразными пазами а. В эти пазы ,входят соответственно установленные на вилках б и 7 резьбовые штифты 9 и 10, на которые навинчены гайки-рукоятки 11 и 12.

10 Концы .вилок ямеют,пазы б, в которые вставляют хвостовики 18 съемных колец 14 и

15. Фиксацию колец в вилках производят с .помощью винтовых.пар 16 и 17. Каждое кольцо,выполнено в,виде шарнирно соединенных

15 симметричных скоб.

В рабочем положении держатель при по мощи струбцины с в истовым зажимом прикрепляют к столу. Отлитые гипсовые .модели

20 нижней и верхней челюстей вставляют соот,ветственно в кольца 14 и 15, хвостов ики которых вводят в пазы вилок 6 и 7 и фиксируют ,в последних винтовыми парами 16 и 17.

25 Имитация положения «открытого рта» произ,водится путем, поворота вилок, вокруг их шарниров по направляющим планкам 8 с дугообразными пазами а и фиксации их в нужном положении с помощью гаек-рукояток 11 и 12, 30 навинчиваемых на штифты 9 и 10.

3 предмет из о брет ения

1. Держатель фа|нтома для учебных занятий по стоматологии, содержащий стойку с ви нтовым замимом для крепления,к столу, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения быстрой замены моделей челюстей и установки их в нужном положении, на стойке подвижно укреплены,д ве вилки, на концах которых установлены два съемных кольца, выполненные

238084 в .виде симметричных скоб, соединенных шарнирно,,причем кольца фиксированы в вилках посредствам винтовой пары.

2, Держатель по .п, 1, отличающийся тем, 5 что, с целью обеспечения плавного поворота вилок с кольцами при имитировании,положения «открытого рта», на стойке укреплены .направляющие планки с дугообразными,пазами, взаимодействующие со штифтами, уста10 новленными на вилках.

238084 т-иг.3

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Усова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2080)19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4

Держатель фантома для учебных занятий по стоматологии Держатель фантома для учебных занятий по стоматологии Держатель фантома для учебных занятий по стоматологии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии
Наверх