Прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии

 

Класс 42п, 11, 42п, 11-р № 90441

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Мильерьян

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ОПТИЧЕСКИХ ОЩУЩЕНИЙ И

ВОСПРИЯТИЙ HO КУРСУ ПСИХОЛОГИИ

Заянлсно 29 поля 1950 r. аа ЛЪ 432353 в Гостсхнику СССР

Предметом изобретения является прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии, состоящий из установленного на стойках и вращаемого от ручного привода вала, соединенного при помощи связи с противовесом, и сменных демонстрационных приспособлений

Известные приборы для демонстрации раз7ич1-;ых опытов по оптике обычно HB HltctoT х1еханизма +JIH изменения скорости вращения 82;12, что сужает возможности их применения.

В предлагаемом приборе, с целью сообщения валу прерывистого вращения, применено тормозное устройство, выпо1Hcпное в виде установленного (с возможностью вращения) на однoii:13 стоек галика со сменными крыльчатками, соединенного при помощи гибкой передачи с главным валом прибора, и элсктромагн1гто, в::1,почаемых в цс.ti, элгк1 рического тока.

На фиг, 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 11 3 — детали пускового устройства; на фиг. 4 и 5 — детали тормозного устройства.

Основание 1 прибора выполнено в виде пластины с укрепленными на нем двумя вертикальными стойками 2 и 8, несущими шариковые подшипники, в которых вращается основная часть прибора — главныи ва 7 4 с барабаном. Вращение вала в зависимости от условий и рода эксперимента МОжст 6bITb Сас 72НО Р2ВНОМЕРНЫAI, НЕР2ВНОМЕРНО-УСКОРСННЬ|М, замедленным или прерывистым.

Равномерное вращательное движение вала получается под действием силы тяжести груза 5, висящего на тросе, который наматывается на барабан, Постоянство скорости в этом случае поддерживается электромагнитным регулятором б.

Неравномерное вращение вала с ббльш11м числом оборотов ocóùåствляется путем использования энергии массивных частей барабана при запуске его с помощью шнура.

В тех случаях, когда возникает необходимость придания валу прерывистого-скачкообразного вращательного движения, в данной конструкции применяется пусковое устройство 7, позволяющее получагь № 90441 — 2— интервалы вращения с точностью до половины оборота вала. Когда требуется более точная регу.7ировка интервалов прерывистого вращения вала, используется электромагнитное тормозящее усгройство, на ось которого в((есто алюминиевого диска надевается железная крыльчатка.

На барабане„главного вала 4 находится шкив 8, к торцовой поверхности которого прйкрепленФ фигурная планка пускового механизма.

Кроме того, на цилиндрической поверхности барабана находится штифт для крепления троса. Один из копцов главного вала заканчивается квадратом для ручки 9, а другой конец (переднтлй) имеет резьбу H две гайки с шайбами для крепления дисков. крыльев, стрелки и других сменных приспособлений.

Вертикальные стойки (передняя и задняя) соединя(стся своими нижними частями при помощи шипов с основанием. Стяжной винт и распорная трубка 10 обеспечивают napaë7å7bnoc расположение стоек, В верхней части задней стойки 8 смонтировано пусковое устройство 7, в ни Иней н<е части находится электромагнитное регулирующее устройство 6, которое в случае необходимости ffoiKPT быть соединено со шкивом главного барабана посредство л ремня 11.

ПуCKOBOP уСТрОЙСТВО, С(!ОН7 Прснаннсс На ЗадПЕЙ ВсртИКа I HOH CTOHкс, состоит из подвижной П-образной скобы 12, пластинчатой пружины И, спиральной пру>нины 14, кнопки и качающегося подпру>киненного язычка 1э.

Пусковой мсханнai(прсдпаз (2 le;(для тор.:(оженил и пусинна 12 сжиъ ается, П-образная сК062 ПОЙдсT BHH li пластпнча(2((прх жина 1.> ffaiKA(cT cBoa f

KOHUOAI На ЗЯОСТРС!ЛПЬ1(й KPdl ЯЗЬ! П<2, 1<0-,01;Ын ПОВСРНЕТСЯ ВОКРУ Г CBO(. оси и этим освободит барабан, который под 7сйствлсм груза на шст

Вр 2rr(2ThCH npOTHB I2COBOH CTpc IK1i. При Продол»(сnlfn HaiKEIII 2 H 2:HOHK)

П, 1201 ИН 12Tarl ПДУ жнна СОСКОЛЬЗН T C 320СТPCППОГС КОПЦ2 ЯЗЫ П<2, л ОН под дсйствисм спиральной пружины возвратится в горизонтальное по,IoiKciiiiP и BacTollopH 1 да.(ы(сиlнсс Бран шlиP. барабана проТНВ часОВОЙ стрелки. По прекращении пажлма на 1:попку П-образная скоба под воздействисм спиральной пруэкипы 14 возвратится в псрвона-!2,7ьнос полов(епис..(а!<и fr Образом. к аждос 7ocrd7 01!Нс си,. !(снос 11 1ажатие Н3 кноnK> позволяет валу с барабаном повернуться на половину оборота.

Нажимая c xfcnb!Irer< CH;foll,:i(ож!ro I!27 Tf1 таксе n0,70жсние г(зы п(2, при котором он нс мешает вращению вала. Eccl((в этом положенли остановить П-образную скобу, накинув на пес стопорный хомутик 17, то пусковой механизм выклю frrTcf! и нс будет пре я(ствова!1, вращен(!ю вала в любом направлении.

37сктрсмагнитное тормозящее и регулирующее устройство состоит из двух электромагнитов 18, смонтированных в отвсрс77лях задней стойки, валика 19, вращающегося в шар IKoabix подшипниках, оди-r конец которсгс имеет рсзьоу д;lя креп;lсl(ия с no:ffoirrbIO ГЯЙки i шайс, )ке icBHorf крыльчатки 20 или алюминлсвого,п(ска, а на другом - — крепится шкив 21, Главным назначением электромагнитного тсрмозящсго устройства является обеспечение прерывистого торможения главного вала с частотой прерывания тока в обмотках электромагнита. 3TQ обеспечивается периодическим воздействием на крыльчатку электромагнитных полей, возникающих во время прохождения тока в обмотках электромагнита.

Так как главная ось и барабан связаны ремнем 11 с валом электромаг¹ 90441 нитного устройства, на котором находится крыльчатка, то скачкообра"ные движения крыльчатки передаются барабану и заставляют его вращаться также неравномерно. В случае, если условием опыта диктуется необходимость обеспечить равномерное вращение главного вала, следует произвести замену железной крыльчатки алюминиевым диском, который, вращаясь в магнитном поле, создаваемом электромагнитами, обеспечивает, вследствие возникающих в нем бл ждающпх токов и обратных электродвижущпх спл (3. д. с.), равномерное торможение всей системы. Изменяя силу тока в обмотках электромагнитов и подбирая различные грузы, можно в широких пределах варьировать скорость равномерного вращения главного вала с барабаном.

Используя прибор с различными скоростями вращения главного вала 4, можно демонстрировать все законы смешения цветов, закон

Тальбота, явления контраста, изменение светлости, насыщенности, RBления краевого контраста, определение разностного порога зрительны., olgh ц сниЙ (Kpl-. .DK Массона) lt друt Hc oT|bITbt по Kl pc) психологHII.

Предмет пзоорстсния

Прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии, состоягций из установленного на стойках вращаемого от ручного привода вала, соединенного при помощи связи с противовесом, и сменных демонстрационных приспособлений, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сообщения валу прерывистого вращения, применено тормозное устройство, выполненное в виде установленного (с возможностью вращения) на одной из стоек валика со сменными крыльчатками, соединс шого при помощи гибкой персдачн с главным валом прибора, и электромагнитов, включаемых в цепь элсктричсcкого тока. № 90441

| иа!

Фиг 5

Редактор О. Д. Ус

Текред А, А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

11оди. к псч. 5/I — б2 I

Зак. 3247, 3

Формат оум 70 ;108 /,а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии Прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии Прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии Прибор для демонстрации оптических ощущений и восприятий по курсу психологии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх