Учебное пособие для демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистиые ских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.l.l964 (№ 877776/3l-16) Кл. 30а, 4, с присоединением заявки М

Приоритет

Государственнь и комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК A 6lb

УДК

Опубликовано 12.Õll.1964. Бюллетень N 24

Дата опубликования описания 25.1.1965

Автор изобретения

Заявитель

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ХОДА ЛУЧЕИ

В КОРРЕГИРУЕМОМ ГЛАЗЕ

Подписная группа № 286

Известные учебные пособия для демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе содержат модель глазного яблока, хрусталика и роговицы и стержни-лучи.

Особенность предлагаемого пособия для 5 демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе заключается в том, что стержни-лучи установлены после выхода из хрусталика и шарнирно закреплены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Стержни-лучи могут 10 наклоняться под различными углами с помощью гибких тросиков, приводимых в действие механизмом управления. Это дает возможность демонстрировать ход лучей в аметропическом и астигматическом глазе. Для 15 установки стержней-лучей в заранее определенном положении, например для демонстрации хода лучей в астигматическом глазе, прибор содержит две шкалы, показывающие угол расположения лучей, и механизмы фиксации 20 стержней-лучей.

На фиг. 1 и 2 изображено учебное пособие для демонстрации хода лучей в коррегирующем глазе в двух проекциях.

Описываемый прибор содержит модель гла- 25 за, установленную на ступенчатой подставке

1 с помощью упора 2, на котором неподвижно крепится кольцо 8. Внутри кольца 8 размещено подвижное кольцо 4. Модель глаза составлена из двух контуров — вертикального 5 и 30 горизонтального 6, переходящих в вертикальный контур 7 и горизонтальный контур 8 роговицы. Корнеосклеральная граница выполнена в виде кольца 9. От кольца 9 в горизонтальной и вертикальной плоскостях отходят стержни-лучи 10, изображающие лучи света после выхода из преломляющих сред. Стержни-лучи закреплены шарнирно и могут устанавливаться под различными углами при помощи гибких тросиков 11, приводимых в действие механизмом 12 управления.

Наружные оболочки гибких тросиков 11 впаяны в кронштейн 12 механизма 18 управления. Концы гибких тросиков 11 подведены к мехапизхлу 14 фиксации стержней-лучей горизонтального и к механизму 15 вертикального меридианов. Механизмы 14 и 15 фиксации имеют шкалы 16 и 17 соответственно.

В модель глаза вмонтирован схематический хрусталик, состоящий из контура 18, изображающего заднюю капсулу, контура 19 (персдняя капсула) и контура 20 (передняя капсула в состоянии аккомодации).

Для определения угла главных меридианов по отношению к горизонтали предусмотрена дугообразная шкала 21.

Данным учебным пособием можно демонстрировать ход лучей в аметропическом или астигматическом глазе, работающем совместно с коррегирующим основным стеклом.

167000

Для этого оно содержит набор сменных макетов очковых стекол 22, которые вводят перед макетом коррегирующего глаза.

Предмет изобретения

1. Учебное пособие для демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе, содержащее модель глазного яблока, хрусталика, роговицы и комбинацию стержней-лучей, отличаюи1ееся тем, что, с целью демонстрации схемы хода лучей в аметропическом и астигматическом глазе, после выхода из хрусталика установлены стержни-лучи, которые шарнирно закреплены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и могут наклоняться под различными углами с помощью гибких тросиков, приводимых в действие механизмом управления.

2. Учебное пособие по п. 1, отличающееся тем, что, с целью установки стержней-лучей в заранее определенном положении, например для показа хода лучей в астигматическом глазе, оно содержит две шкалы, показывающие угол расположения лучей, и механизмы фиксации стержней-лучей.

3. Учебное пособие по пп. 1 и 2, отличаюи ееся тем, что, с целью демонстрации хода лучей при «косом астигматизме» глаза, оно

10 содержит поворотный механизм со шкалой. по которой может быть установлен угол главных меридианов.

4. Учебное пособие по пп. 1 — 3, отличаюи ееся тем, что, с целью демонстрации хода

15 лучей в аметропическом или астигматическом глазе, работающем совместно с коррегирующим очковым стеклом, оно содержит набор сменных макетов очковых стекол, которые могут быть введены перед макетом корреги20 руемого глаза.

167000

Составитель Н. Эскин

Техред Ю. В. Баранов Корректор M. П. Ромашова

Редактор П. Шлаин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3590(6 Тираж 450 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делави изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Учебное пособие для демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе Учебное пособие для демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе Учебное пособие для демонстрации хода лучей в коррегируемом глазе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх