Искусственная кисть для протезов с биоэлектрическим управлением

 

О П И С А Н И Е 238093

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтоРскомь свидетельствю

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 30d, 2

Заявлено 13.111.1964 (№ 888844 j31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10.И!.1969

МПК А 61f

УДК 617.57-089.28:612. .014,421.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. С. Якобсон, В. М. Бернштейн и Е. П. Полян

Заявитель

ИСКУССТВЕННАЯ КИСТЬ ДЛЯ ПРОТЕЗОВ

С БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известные искусстве нные кисти для протезов с биоэлектрическим управлением, содержащие электрический привод и пальцы с подвижными фалангами, не позволяют захватывать и прочно удерживать предметы различной формы.

Предлатаемая кисть отличается тем, что в ней установлено два управляемых с .по мощью мьвшечных биотоков авто номных электрических при вода — первого .пальца и блока остальных четырех пальцев, соединенных с приводом тремя коромыслами — общ ивт и двумя шарнир но сочлененными с ним и попарно с основными фаланга ми .второго-третьего и четвертого-пятого пальцев.

Кроме, того, для уменьшения числа независимых источников биопоте нциалов, один управляющ ий си гнал подается,на оба привода, обеспечивающих одновременное разжатие всех пальцев.

На чертеже изображена ки нематическая схема кисти.

Искусственная кисть содержит .первый палец 1 и остальные четыре пальца 2 с подвижными фалангами. Первый палец имеет автономный электрический пр ивод 8, а остальные четыре пальца — электрический привод 4, соедине нный с блоком этих пальцев, тремя, коромыслами — общим 5 и двумя коромыслами б, шар нирно сочлененными с ним и попарно с основными фаланга ми второго-третьего и четвертого-пятого пальцев.

Система управления кистью состоит из токосъемников б, усилителя 7 и блока питания 8.

5 На оба привода 8 и 4 подается один управляющий сигнал, обеспечивающий одновременное разжатпс всех пальцев. Такое выполнение электрической схемы уменьшает количество независ I»bIx источников биопотенциалов.

Предмет изобретения

1. Искусственная кисть для протезов с биоэлектрическим управлением, содержащая электрический привод и пальцы с подвижныI5 ми фалангами, отяачающаяся тем, что, с целью обеспечения схвата и прочного удержания предметов различной формы, в неи установлено два управляемых с помощью биотоков мышц автономных электрических приво20 да — первого, пальца и блока остальных четырех пальцев, соединенных с приводом посредством трех коромысел — общего и двух шарнирно сочлененных с ним и попарно с основными фалангами второго-третьего и четверто25 го-пятого пальцев.

2. KHcTb по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения числа независимых источников биопотенциалов, один управляющий сигнал, подается на оба привода, обеспечиваю30 щих одновременное разжатие всех пальцев.

238093

Редактор Н. С. Ко ан

Техред Л. Я. Левина

Корректор А. С. Колабип

Заказ 1457/11 Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Искусственная кисть для протезов с биоэлектрическим управлением Искусственная кисть для протезов с биоэлектрическим управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию
Наверх