Исполнительный клапан

 

фрффтфф14ф

ЮЪЬва ;м4е-темь, 238300 о п pre "

ИЗОБРЕТЕйия

Союз Саветския

Сациглистическия

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 47g, 48/02

Заявлено 19Л.1968 (№ 1211459/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 27.XI.1969

МПК F 1GII

УДК 621 646 4(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Зорин и А. Л. Крицын

Заявитель

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Известны клапаны, преимущественно для системы регулирования параметров воздуха в гермокабине летательного аппарата, содержащие корпус, крышку и запорный орган, подвешенный на эластичной мембране. Ввиду недостаточной тепло- или морозостойкости материала мембраны известные .клапаны не обеспечивают постоянства и сохранения достаточно высоких характеристик клапана при эксплуатационных температурах, значительно отличающихся от нормальной.

Использование для термостатирования клапана самостоятельных нагревательных элементов не обеспечивает непосредственного термостатирования мембран ввиду большой инерционности теплового воздействия на мембрану путем теплообмена через слой воздуха, а также требует, ввиду потерь при теплопередаче и той же инерционности, повышенной мощности нагревательного элемента и его электропитания.

Цель изобретения — снизить инерционность системы обогрева мембраны и мощность источника тока.

Для этого мембрана в исполнительном кла. пане выполнена из эластичного электропроводного материала, например электропроводной полимерной пленки.

Кроме того, мембрана может быть выполнена в виде слоев мембранного полотна, между которыми размещен слой или ряд слоев электропроводного эластичного материала.

Один из проводов электропитания желательно присоединить к периферийной поверхности

5 мембраны, а другой к поверхности, прилегающей к геометрической оси мембраны.

На чертеже показан предлагаемый исполнительный клапан.

Он содержит корпус 1, крышку 2, запорный

10 орган 8, подвешенныи на мембранах 4 и 5.

Клапан имеет также повторитель командного давления с .мембраной б.

Мембраны 4, 5 и 6 выполнены пз эластичного электропроводного материала, например элек15 тропроводной полимерной пленки, мембранного полотна, армированного электропроводной тканью плц т. п. Мембрана 4 закреплена между корпусом 1 и крышкой 2 с помощью электроизоляционных прокладок 7 и по внепгиему

20 и внутреннему контуру снабжена шинами 8 и 9, к которым присоединены провода 10 электропитания. Мембрана 5 закреплена аналогичным образом с помощью электроизоляционной прокладки 11 и снабжена шинами 12 и 18. Таким

25 же образом мож ет быгь выполнена и мембрана 6 повторителя. Для лучшего электрического соединения подвижного запорного органа > с корпусной частью клапана применяется гибкая перемычка 14. Шины 9 и И, закрепленные

30 по внутреннему контуру мембраны, могутбыть выполнены либо кольцевыми, либо в виде сплошной круговой пластинки.

Мембрана может быть выполнена как однослойной, так и многослойной, в последнем случае требования к прочности и герметичности приводящего слоя могут быть снижены. Несущие слои мембраны при этом могут быть выполнены из обычного мембранного полотна (резинотканевого, пленки и т. п.). Поддерживается заданная температура мембраны в результате регулирования силы тока, пропускаемого через ее электропроводный слой (пленку), регулирование силы тока может производиться обычными средствами.

Предмет изобретения

1. Исполнительный клапан, преимущественно для системы регулирования параметров воздуха в гермокабине летательного аппарата, содержащий корпус, крышку и запорный орган, закрепленный на эластичной мембране, отличающийся тем, что, с целью снижения

5 инерционности системы обогрева мембраны и мощности источника питания, мембрана выполнена из эластичного электропроводного материала.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что

lo мембрана выполнена в виде слоев мембранного полотна, между которыми размещен слой или ряд слоев электропроводного эластичного материала.

3. Клапана по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 16 что один из проводов электропитания присоединен к периферийной поверхности мембраны, а другой к поверхности, прилегающей к геометрической оси мембраны.

Составитель Г. ОкунЬ

Редактор Г. Яковлева Текред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 2674!16 Тираж 480 Подписное

lll-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Исполнительный клапан Исполнительный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к оборудованию воздухонагревателей доменных печей
Наверх