Устройство для определения среднего значения

 

238823

О П И С А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17. lV.1967 (№ 1153784/18-10) Кл. 42i, 7/01 с присоединением заявки №

МПК 6 01k

УДК 536.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.lll 1969. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания ЗОХ11.1969

Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. И. Рудная, Л. Н, Стронский, В. П. Колос и А. А. Соломко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по электробытовым машинам и приборам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ В ОГРАНИЧЕННОМ ОБЪЕМЕ

С НЕОДНОРОДНЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ПОЛЕМ

11зобретение относится к тем пературным измерениям.

В известных устройствах для определения средней температуры в ограниченном объеме с неоднородным температурным:полем измерения производятся косвенно путем отдельных измерений температур в нескольких точках исследуемого объема с помощью термопар или термометро в сопротивления, что сильно усложHpåò обработку экспериментальных результато в и снижает точность конечного результата.

Для прямого измерения средней температуры и повышения точности измерения в предлагаемом устройстве термометр сопротивления выполнен в виде последовательно включенных объемно. распределенных резистоp0B с одинаковыми значениями температурного коэффициента сопротивления и значениями начального сопротивления, пропорциональными соответствующему им контролируемому объему.

На чертеже показан плоскостной термометр сопротивления, общий вид; где 1 — рамка-каркас, íà IKoTopoH .натянута проволока или лента (чу1вст вительный элемент); 2, 8 — защитная сетка; 4 — выводы для подключения;в измерительную цепь и последовательного соединения между собой отдельных термометров.

Чувствительным элементом служит любая проволока пли лснта, например медная. Последняя укладывается равномерно в плоскости рамки-каркаса, что обеспечивает Bbillo;Iненис условия постоянства удельного объемного (по отношеншо к исследуемому объему)

5 начального,,например прп температуре 0- С, сопротивления dRo 0 =const, С dV V

10 где R — сопротивление чмвствптсльно го элемента, V — объем.

Предмет изобретения

Устройство для определения среднего значеH1я температуры среды в ограниченном объeìå с неоднородным течпературным полем, содержащее термомстр сопротивлсн и измс20 ритель, оглпчп о цееся тем, 1TQ, с целью прямого измсрсния средней темпсратуры и повышения точности измерения, термометр сопротивления выполнен в виде последовательно вклю енных объемно-распределенных резисторов с

25 одинаковыми значениями температурного коэффициента сопротивления и значениями нача..тьного сопротивления, пропорциональными ссответствующему им кочтролируемсму объем .

238823

Составитель Ю. С. Левитан

Редакгор Е. Г. Мельникова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Шапошникова

Заказ 6/4/!О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения среднего значения Устройство для определения среднего значения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам измерения среднего значения поля параметра, а именно к устройствам измерения определенного значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначено для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов
Наверх