Устройство для регулирования и изл^ерения температуры

 

ОПЙСАНЙЕЙЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI 1.1967 (№ 1200317/18-24) с присоединение;I заягки ¹

:III!г, 6 05d

У:д ; 621-555.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Ill.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 3!ХII.!969

Комитет по делам в1зооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Дорофеев и Ю. H. Пчелкин

I .. г

Центральный институт механизации и электрифика ии животноводства южной зоны СССР 1 в "1 Нт,11 ;-;

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ

Данное устройство относится к области измерения и регулирования температуры в различных промышленных и сельскохозяйственных установках.

Известны устройства для регулирования и измерения температуры, содержащие два моста с общим датчиком в одном пз плеч и измерительным прибором, включенным в диагональь.

В предлагаемом устройстве к одной диагонали моста подключена первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого через потенциометр и диод включена в другую диагональ моста.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Датчиком температуры служит полупроводниковое термосопротивление 1, включенное в плечо неуравновешенного измерительного моста 2 переменного тока. Мост 2 образован постоянными сопротивлениями 8, 4 и 5. В дпагоEIBJIb моста 2 включен измерительный прибор б . Сигнал разбаланса моста 2 через сопротивление 7 и диод 8 подается на вход фазочувствительного усилителя 9.

Задатчик температуры 10 питается от трансформатора 11. Напряжение с задатчика

J0 через ограничительное сопротивление 12 и диод 18 подается на вход усилителя 9. Питаегся устройство от источника переменного стаои IH3llpoBBHHoi о неlпряження 14.

С изменением температуры объекта изменяется ве.HIH»HB сопротивления датчика 1, iIo вызывает разбаланс моста 2 и появление в его диагонали напряжения, которое вызывает отклонение стрелки прибора б.

Амплитуда однополупериодного напряжения, поступающего на вход фазочувствитель10 :1ого усил1ггеля 9 с моста 2 пропорциональна измеряемой температуре. Задание регулируемой температуры осуществляется подачей на вход усилителя 9 однополупериодного напря::кснl!я с 3адтlтчика 10.

j5 Фаза этого напряжения с помощью фазоинвсрторного трансформатора 11 lIQ отношению к фазе напряжения моста 2 изменена на обратную. Амплитуда этого напряжения пропорциональна задаваемой для регулирования температуры.

1-IB входе усилителя 9 происходит вычитание этих двух противофазных сигналов и в зав11с-IuocxH от того, какой фазы будет разностный сигнал, усилитель 9 включает или от25 ключает выходное устройство.

Диоды 8 и 18 служат для получения однополупериодных напряжений QT моста 2 и за10. Сопротивление 7 влияние задающего узла на измерительный

30 мост 2.

239692

Предмет изобретения

Составитель М. А, Столярова

Техред A. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод

Редактор П. Вербова

Заказ 1679)13 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по дела.и изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Цеиир, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Устройство для регулирования и измерения температуры, содержащее измерительный мост с термодатчиком в одном из плеч и измерительным прибором, включенным в диагональ, orëà÷à îùååñÿ тем, что, с целью упрощения устройства, в нем к одной диагонали моста подключена первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого через потенциометр и диод включена в другую диагональ моста.

Устройство для регулирования и изл^ерения температуры Устройство для регулирования и изл^ерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может применяться в различных областях техники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения температуры тела человека
Наверх