Логический вычислитель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат. Устройство содержит n элементов И, n элементов ИЛИ, n D-триггеров. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические вычислители (см., например, фиг.1 в описании изобретения к патенту РФ 2227931, кл. G06F 7/00, 2004 г.), которые реализуют любую из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических вычислителей, относится большие аппаратурные затраты.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, логический вычислитель (фиг.1 в описании изобретения к патенту РФ 2248036, кл. G06F 7/38, 2005 г.), который содержит элементы И, элементы ИЛИ, D-триггеры и реализует любую из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится большие аппаратурные затраты.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом вычислителе, содержащем n элементов И, n элементов ИЛИ и n D-триггеров, первый вход первого элемента ИЛИ, неинвертирующий выход, вход установки и тактовый вход i-го D-триггера подключены соответственно к шине нулевого потенциала, первому входу i-го элемента И, первому и второму управляющим входам логического вычислителя, особенность заключается в том, что выход k-го элемента И соединен с входом данных (k+1)-го D-триггера, а выход n-го элемента И является выходом логического вычислителя, подключенного i-ым информационным входом к второму входу i-го элемента ИЛИ, первый вход и выход которого соединены соответственно с входом данных i-го D-триггера и вторым входом i-го элемента И.

На фиг.1 и 2 представлены соответственно схема предлагаемого логического вычислителя и временные диаграммы сигналов настройки.

Логический вычислитель содержит элементы И 11, ..., 1n, элементы ИЛИ 21, ..., 2n и D-триггеры 31, ..., 3n, причем неинвертирующий выход, вход установки и тактовый вход D-триггера 3i соединены соответственно с первым входом элемента 1i, первым и вторым управляющими входами логического вычислителя, подключенного выходом и i-ым информационным входом соответственно к выходу элемента 1n и второму входу элемента 2i, первый вход и выход которого соединены соответственно с входом данных D-триггера 3i и вторым входом элемента 1i, выход элемента 1k подключен к входу данных D-триггера 3k+1, а вход данных D-триггера 31 соединен с шиной нулевого потенциала.

Работа предлагаемого логического вычислителя осуществляется следующим образом. На его первый, ..., n-й информационные и первый, второй управляющие входы подаются соответственно двоичные сигналы x1, ..., xn∈{0, 1} и импульсные сигналы у1, у2∈{0, 1} (фиг.2), причем период T сигнала у2 должен удовлетворять условию Т>Δt, где Δt=ΔtTp+ΔtИ+(n-1)(ΔtИЛИ+ΔtИ), а ΔtИ, ΔtИЛИ и ΔtТр есть длительности задержек, вносимых элементами 1i, 2i и D-триггером 3i соответственно. Тогда сигнал на выходе элемента 1i будет определяться рекуррентным выражением

где есть номер момента времени tj (фиг.2); W(i-1)0=1; W0j=0. В представленной ниже таблице приведены значения выражения (1) при n=4.

W11=x1W21=x1∨x2W31=x1∨x2∨x3W41=x1∨x2∨x3∨x4
W12=0W22=x1x2W32=x1x2∨x1x3∨x2x3W42=x1x2∨x1x3∨x1x4
∨x2x3∨x2x4∨x3x4
W13=0W23=0W33=x1x2x3W43=x1x2x3∨x1x2x4∨x1x3x4∨x2x3x4
W14=0W24=0W34=0W44=x1x2x3x4

Таким образом, предлагаемый логический вычислитель на своем выходе реализует функцию

где τ1, ..., τn есть простые симметричные булевы функции (см. стр.126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974). Согласно (2) и фиг.2 настройка вычислителя (фиг.1) на реализацию функции τj осуществляется соответствующим количеством m=j-1 импульсов сигнала у2. При этом вычислитель (фиг.1) содержит n элементов И, n элементов ИЛИ и n D-триггеров. Отметим, что в состав прототипа входят 2n элементов И, n элементов ИЛИ и n D-триггеров.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический вычислитель реализует любую из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами.

Логический вычислитель для реализации любой из n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий n элементов И, n элементов ИЛИ и n D-триггеров, причем первый вход первого элемента ИЛИ, неинвертирующий выход, вход установки и тактовый вход i-го D-триггера подключены соответственно к шине нулевого потенциала, первому входу i-го элемента И, первому и второму управляющим входам логического вычислителя, отличающийся тем, что выход k-го элемента И соединен с входом данных (k+1)-го D-триггера, а выход n-го элемента И является выходом логического вычислителя, подключенного i-м информационным входом к второму входу i-го элемента ИЛИ, первый вход и выход которого соединены соответственно с входом данных i-го D-триггера и вторым входом i-го элемента И.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, а конкретно к области моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а конкретно к области моделирования задач при проектировании вычислительных систем. .

Изобретение относится к способу инициализации чип-карты. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих параллельную логическую и арифметическую обработку данных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих параллельную логическую и арифметическую обработку данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах округления чисел в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для параллельного вычисления разрядными срезами сумм парных произведений комплексных чисел и может быть использовано для решения задач цифровой обработки сигналов, решения задач спектрального анализа и гидролокации, систем автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения двухканальных линейных и плоскостных однородных структур, реализующих произвольные, в том числе любые скобочные, нормальные формулы из h букв, а также систем булевых формул из класса бесповторных упорядоченных и неупорядоченных формул как с пропусками аргументов, так и без них

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах суммирования

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для построения линейных и плоскостных однородных структур, реализующих булевы формулы, системы булевых формул, включая булевы формулы, представленные в виде полиномов Жегалкина из классов бесповторных упорядоченных и неупорядоченных формул, заданных в базисе И, ИЛИ, НЕ при равной доступности прямых и инверсных выходов источников информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления
Наверх