Способ профилактики бронхоплеврального свища после резекции легкого

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. Укрывают полностью культю бронха пластиной "ЛИТАР", пропитанной антибиотиками. Закрывают культю бронха лоскутом медиастинальной плевры с подлежащей жировой клетчаткой на питающей сосудистой ножке, полностью закрывая пластину "ЛИТАР". Способ позволяет уменьшить риск развития воспаления, уменьшить риск несостоятельности швов, улучшить регенерацию тканей. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для профилактики несостоятельности культи бронха после резекции легкого.

Известен способ укрытия культи бронха плевральным лоскутом на питающей ножке (Ю.А.Муромский "Бронхиальные свищи после резекции легких", 1963, Медгиз). Наиболее близким к предлагаемому решению является способ укрытия культи бронха лоскутом медиастинальной плевры с подлежащей жировой клетчаткой на сосудистой ножке с подшиванием его сквозными 8-образными швами (Темирбулатов В.И. и соавт.1996).

Недостатками известного способа является то, что, во-первых: не всегда возникает регенерация в области культи бронха и лоскут медиастинальной плевры прирастает к культе бронха; во вторых: имеющаяся инфекция в области культи провоцирует развитие воспалительного процесса и увеличивает вероятность развития несостоятельности культи бронха.

Цель - снижение частоты образования бронхоплевральных свищей после пневмонэктомии или лобэктомии. Усилить процессы регенерации и тем самым уменьшить частоту развития бронхоплевральных свищей.

Поставленная задача достигается путем укрывания культи бронха "ЛИТАРом" с последующим полным прикрытием его выкроенным медиастинальным лоскутом с подлежащей жировой клетчаткой на сосудистой питающей ножке.

На фиг.1 изображен общий вид плевральной полости после пневмонэктомии. На фиг.2 показано подшивание к культе бронха пластины "ЛИТАР". На фиг.3 - укрытие культи бронха пластиной "ЛИТАР" и поверх пластины - лоскутом медиастинальной плевры. На фиг.4 изображен окончательный вид.

Способ осуществляется следующим образом.

После раздельной обработки элементов корня легкого бронх прошивается механическим способом УО-40 или ушивается вручную. Легкое удаляют. Культю бронха (б) обрабатывают йодопироном. Затем по проксимальному краю танталовых скобок на культю бронха, не завязывая, накладываются три сквозных 8-образных атравматических шва (Polisorb 3-00), два по краям и один посередине культи бронха (д). При ручном шве оставляют завязанные лигатуры. Выкраивают лоскут медиастинальной плевры (в) с подлежащей жировой клетчаткой шириной 4-5 см необходимой длины, сохраняя питающие сосуды. Берется пластина "ЛИТАР" (г) необходимого размера, чтобы она закрывала культю бронха и аккуратно прошивается посередине центральным атравматичным швом, наложенным ранее на культю бронха. "ЛИТАР" пропитывается раствором антибиотиков. Плевральный лоскут по краям берется на держалки и укладывается подлежащей жировой клетчаткой на культю бронха. Крайними нитями уже ранее наложенных 8-образных швов прошивается лоскут по краям. Затем лоскут дополнительно подшивается к окружающим тканям таким образом, чтобы лоскут полностью закрыл пластину "ЛИТАР". Плевральная полость дренируется. Операционная рана зашивается наглухо (Фиг.1-4).

Пример конкретного применения.

Больной В. 57 лет, поступил в отделение торакальной хирургии областной больницы им. Н.Н.Бурденко г.Пензы 19 июля 2005 г.с диагнозом: Гангрена правого легкого. 27.07.05 операция: правосторонняя пневмонэктомия. Под эндотрахеальным наркозом с раздельной интубацией бронхов произведена боковая торакотомия справа. В плевральной полости умеренное количество спаек. Легкое гангренозно изменено, выделено из спаек. После раздельной обработки элементов корня легкого бронх прошили механическим способом УО-40. Легкое удалили. Культю бронха обработали йодопироном. Затем по проксимальному краю танталовых скобок на культю бронха, не завязывая, наложили три сквозных 8-образных атравматических шва (Polisorb 3-00), два по краям и один посередине культи бронха. Выкроили лоскут медиастинальной плевры с подлежащей жировой клетчаткой шириной 4-5 см необходимой длины, сохраняя питающие сосуды. "ЛИТАР" пропитали раствором антибиотиков. Взяли пластину "ЛИТАР" необходимого размера, чтобы она закрывала культю бронха, и аккуратно прошили ее посередине центральным атравматичным швом, наложенным ранее на культю бронха. Плевральный лоскут по краям взяли на держалки и уложили подлежащей жировой клетчаткой на культю бронха. Крайними нитями уже ранее наложенных 8-образных швов прошили лоскут по краям. Затем дополнительно подшили лоскут к окружающим тканям таким образом, чтобы лоскут полностью закрыл пластину "ЛИТАРа". После операции в правой плевральной полости отмечался герметизм. Плевральная полость промывалась растворами антисептиков 2 раза в сутки через два дренажа, установленных во время операции. Посевы плеврального содержимого на 9 сутки были стерильными, дренажи удалены. На контрольной фибробронхоскопии признаков бронхиального свища нет. Больной выписан из стационара на 21 сутки в удовлетворительном состоянии. С применением предложенной методики оперировано 5 больных.

Использование подобного способа для профилактики бронхоплеврального свища неизвестно.

Таким образом, преимущества предложенного способа перед известным в том, что наряду с подшиванием к культе бронха лоскута медиастинальной плевры с подлежащей жировой клетчаткой используется препарат "ЛИТАР" для улучшения регенерации тканей, локальной антибиотикотерапии и профилактики несостоятельности культи бронха.

Способ профилактики бронхоплеврального свища после резекции легкого, включающий укрытие культи бронха лоскутом медиастинальной плевры с подлежащей жировой клетчаткой на питающей сосудистой ножке, отличающийся тем, что предварительно культя бронха полностью укрывается пластиной "ЛИТАР", пропитанной антибиотиками, и затем закрывается лоскутом медиастинальной плевры с подлежащей жировой клетчаткой на питающей сосудистой ножке, полностью закрывающей пластину "ЛИТАР".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для изоляции ран лица при обширных дефектах мягких тканей. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти

Изобретение относится к детской отоларингологии
Наверх