Способ изготовления большепролетных ферм со строительным подъемом

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования в покрытиях зданий для изготовления большепролетных ферм, нуждающихся в придании им строительного подъема. Достигаемый технический результат заключается в снятии изгибных напряжений. Согласно изобретению в способе изготовления большепролетных ферм сначала нижний пояс изготавливают прямолинейным, затем упруго изгибают его в плоскости фермы по функции прогибов фермы от постоянных нагрузок, после чего доизготавливают ферму и разбирают ее на отправочные марки. 3 ил.

 

Изобретение относится области строительства и может быть использовано в покрытиях зданий. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в большепролетных покрытиях зданий, требующих создания строительного подъема.

Известен способ изготовления большепролетных ферм, которым при их изготовлении придают строительный подъем путем перелома нижнего пояса в монтажном узле по треугольнику (см. Металлические конструкции, М., Стройиздат, 1973, стр.260, рис.9.2а).

При таком способе изготовления при выпрямлении поясов ферм от действия постоянных нагрузок в монтажных соединениях возникают изгибные напряжения, которые снижают несущую способность монтажных узлов.

Прототипом изобретения является способ изготовления большепролетных ферм, которым при их изготовлении придают строительный подъем путем перелома нижнего пояса в узлах ферм по многоугольнику, вписанному в окружность (см. Металлические конструкции, М., Стройиздат, 1973, стр.260, рис.9.2б).

Такой способ снижает величину изгибных напряжений в монтажных узлах, однако не снимает их полностью, так как угол поворота сечения поясов в монтажных узлах от выпрямления нижнего пояса сохраняется, т.е монтажный стык дополнительно работает на изгиб.

Изобретение направлено на полное снятие изгибных напряжений, которые возникают в поясе и его монтажных стыках при выборе строительного подъема фермы.

Результат достигается тем, что в способе изготовления большепролетных ферм, которым при их изготовлении придают строительный подъем, согласно изобретению сначала нижний пояс изготавливают прямолинейным, затем упруго изгибают его в плоскости фермы по очертанию расчетного прогиба фермы от постоянных нагрузок, после чего доизготавливают ферму и разбирают ее на отправочные марки.

Очертание прогиба фермы определяют по функции прогибов нижнего пояса по длине фермы от постоянных нагрузок расчетным путем, а нижний пояс фермы упруго изгибают по его длине по этой функции.

На фиг.1 изображен нижний пояс 1 большепролетной фермы, выполненный из отдельных элементов, соединенных фланцевыми соединениями 2, собран прямолинейно.

На фиг.2 показан тот же нижний пояс 1 с приданием ему кривизны по очертанию расчетного прогиба фермы от постоянных нагрузок по радиусу Ri со строительным подъемом fстр, Ri и fстр - расчетные величины, получаемые при расчете прогиба фермы от постоянных нагрузок.

На фиг.3 - собранная полностью большепролетная ферма со строительным подъемом fстр и соответственно изогнутым нижним поясом 1.

Ферму собирают в заводских условиях в следующей последовательности. Сначала нижний пояс 1 собирают прямолинейным, например, на фланцевых соединениях 2 (фиг.1), затем прямому поясу 1 в плоскости фермы придают путем его упругого изгиба по стрелкам "А" строительный подъем fстр по радиусу Ri, соответствующему очертанию расчетного прогиба фермы от постоянных нагрузок (фиг.2), после чего доизготавливают ферму из верхнего пояса 3 и решетки 4 и разбирают ее по узлам 2 на отправочные марки.

При придании нижнему поясу кривизны по радиусу Ri в нем возникают начальные изгибные напряжения, которые после монтажа фермы в проектное положение полностью снимаются, так как нижний пояс под действием постоянных нагрузок выпрямляется.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано при проектировании и изготовлении большепролетных ферм, например, сегментного очертания.

Способ изготовления большепролетных ферм, которым при их изготовлении придают строительный подъем, отличающийся тем, что сначала нижний пояс изготавливают прямолинейным, затем упруго изгибают его в плоскости фермы по очертанию расчетного прогиба фермы от постоянных нагрузок, после чего доизготавливают ферму и разбирают ее на отправочные марки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве большепролетных металлодеревянных клееных арок. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущей конструкции пролетного строения решетчатых гидрометрических мостов и как стропильная ферма в перекрытиях зданий, сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в опорных узлах деревянных ферм покрытий зданий и сооружений. .

Ферма // 108159

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления большепролетных ферм

Изобретение относится к области строительства, в частности к ферме из швеллеров

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления большепролетной фермы из коробчатых профилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления сегментной фермы

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления фермы с нисходящими раскосами. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления. Ферму выполняют из прямых коробчатых поясов с треугольной или раскосной решеткой. Односрезные концы раскосов соединяют сваркой с поясами. Сначала по проекту изготавливают полуфермы. Укладывают верхний пояс, содержащий фланцевый монтажный стык пояса и опорный узел полуфермы. Опорный узел состоит из двух фасонок, приваренных к поясу в продолжении плоскости стенок верхнего пояса. Перпендикулярно фасонкам приваривают опорную плиту полуфермы. Затем укладывают нижний пояс фермы с шириной, равной верхнему поясу, который содержит фланцевый монтажный стык нижнего пояса полуфермы. После чего к поясам встык приваривают стержни решетки восходящего направления полуфермы, выполняя их коробчатыми и равными по ширине поясам полуферм. Затем на узлы полуфермы накладывают внахлест стержни решетки нисходящего направления, выполняя их из двух параллельных неравнобоких уголков или полос. Полосы преднапрягают, стягивая их в середине болтом. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается опорных узлов ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности ферм из швеллеров путем уменьшения изгибных напряжений в поясах фермы. Опорный узел фермы, выполненной из швеллеров, содержит восходящий верхний пояс из двух швеллеров или С-образных профилей, ориентированных стенками друг к другу и соединенных на планках, с расположением нижнего пояса из двух швеллеров между швеллерами восходящего верхнего пояса и соединенных на болтах или сварке. Опорный узел снабжен двумя трапециевидными листовыми фасонками или клинообразными объемными фасонками в форме гнутого швеллера переменной высоты, прикрепленными вертикальными плоскостями к полкам швеллеров нижнего пояса фермы и упертыми в стенки или нижние полки швеллеров верхнего пояса. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения тонкостенных стальных профилей. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости и оптимизации расхода стали шарнирно-стержневых конструкций. Узел соединения тонкостенных профилей с помощью объемного фасонного элемента включает пояса, раскосы, фасонки, крепления, Пояс соединяется с раскосами с помощью крепежных элементов и объемного фасонного элемента, который состоит из металлических пластин - двух параллельных боковых пластин с отверстиями для болтов и одной перпендикулярной пластины. Верхний пояс вкладывается вовнутрь фасонки стенкой параллельно к соединительной пластине и крепится полками к боковым пластинам с двух сторон, а раскосы направлены в разные стороны под таким углом, чтобы оси стержней пересекались в одной точке. Раскосы так же, как и пояс, крепятся полками к боковым пластинам болтами, а боковые пластины имеют форму шестиугольника. 7 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается ферм, пояса и решетка которых выполнены из швеллеров с нахлестом стержней на фасонки. Ферма из швеллеров содержит двухскатный верхний и горизонтальный нижний пояса, составленные из швеллеров, соединенных на планках, нисходящие приопорные раскосы из двух швеллеров, скрепленных стенками, а полками внахлест прикрепленных к стенкам поясных швеллеров, и с решеткой (раскосами) фермы из одиночных швеллеров, прикрепленной к верхнему и нижнему поясам через узловые фасонки на саморезах, болтах или на сварке. При этом верхний сжатый пояс и сжатые раскосы подкреплены со всех четырех сторон листами СМЛ, ЦСП, ГКЛ. Технический результат состоит в повышении несущей способности при потере общей и местной устойчивости, прочности, а также повышении огнестойкости и огнесохранности. 8 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 ил.
Наверх