Машина валковая листогибочная

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке цилиндрических заготовок. Валковая машина содержит верхний цилиндрический валок с опорами, съемную плиту с прямоугольным продольным пазом и установленными на ней колонками и два нижних валка. Продольный паз съемной плиты имеет заплечики и окна. Верхний валок смонтирован на раме в стойках. За бочкой верхнего валка установлены связанные между собой стяжными элементами жесткие полукольца с проушинами. На съемной плите закреплен эксцентриковый вал с эксцентриком. В окнах продольного паза размещен набор рессорных листов. Листы взаимодействуют с заплечиками продольного паза и эксцентриком эксцентрикового вала. Колонки имеют возможность перемещения и взаимодействия с проушинами полуколец. В результате обеспечивается подгибка неподогнутых кромок листового металла по заданному радиусу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных.

Известно приспособление для гибки листового металла на трехвалковой листогибочной машине, у которой для загибки листового металла применен дополнительный валок значительно меньшего диаметра, чем ведущий валок, при этом дополнительный валок закреплен на ведущем валке с зазором между ними при помощи разъемных колец, а гибка производится поворотом ведущего валка. Кроме того, с целью загибки без разметки упор, смонтированный на дополнительном валке и состоящий из двух тяг, соединенных между собой поперечной траверсой, двигаются в пределах болтовых прорезей на тягах. См. а.с. № 88256.

Основными недостатками данной конструкции являются следующие: при гибке листового металла невозможно получить минимальный радиус, равный толщине металла, так как получается радиус, равный радиусу дополнительного валка; с одной установки листовой заготовки можно произвести только один гиб и для последующей гибки, например корытообразной формы заготовки, необходимо вначале удалить изогнутый лист, а потом вновь установить его между валками для последующей гибки.

Известна валковая листогибочная машина, содержащая средний и боковые валки, при этом на средний валок крепится гибочный пуансон, заготовка кладется на боковые валки и нажатием среднего валка производится ее изгиб на заданный угол. Если заданный радиус не соответствует фактически получаемому радиусу, то на боковые валки устанавливают матрицу. (Мошнин Е.Н. Гибка и правка на ротационных машинах. М., Машиностроение, 1967 г., с.81-82).

Основным недостатком данной конструкции является следующее: невозможно достаточно точно выставить заготовку при гибке, т.к. пуансон и матрица кинематически не связаны друг с другом; конструкция пуансона не обеспечивает достаточной жесткости, в результате чего приходится гнуть длинные заготовки за несколько ходов среднего валка, а пуансон после хода передвигать вдоль валка; невозможность производить гибку листовых заготовок под различными углами.

Известна машина валковая листогибочная, снабженная кольцами, имеющими проушины, размещенными на концах верхнего валка, сменными планками и колонками, при этом пуансон выполнен в виде бруса, имеющего цилиндрическое углубление с радиусом, соответствующим радиусу верхнего валка, а матрица в виде плиты, колонки установлены в проушинах с возможностью перемещения, а планки смонтированы в продольном пазу плиты. (См. а.с. № 1792765) - прототип.

Основным недостатком такси конструкции является то, что невозможно производить подгибку неподогнутых кромок листового металла по заданному радиусу.

Подгибка неподогнутых кромок листового металла предлагаемого изобретения достигается тем, что машина валковая листогибочная, содержащая смонтированный на раме в стойках верхний цилиндрический валок с опорами, съемную плиту с продольным пазом и установленными на ней колонками и два нижних валка, отличающаяся тем, что она снабжена установленными за бочков верхнего валка, связанными между собой стяжными элементами жесткими полукольцами с проушинами, эксцентриковым валом с эксцентриком, закрепленным на съемной плите и набором рессорных листов с набором сегментов, длиной, равной длине бочки верхнего валка, при этом продольный паз съемной плиты выполнен прямоугольным с заплечиками и эксцентриком эксцентрикового вала, а коленки имеют возможность взаимодействия с проушинами полуколец и перемещения, при этом эксцентриковый вал снабжен линейкой и консолью с рукояткой и закреплен на съемной плите кронштейнами с возможностью его поворота рукояткой, при этом линейка имеет возможность взаимодействия со стрелкой, закрепленной на кронштейне. Результатом чего является расширение технологических возможностей машины валковой листогибочной, обеспечивающей подгибку неподогнутых кромок листового металла на заданный радиус.

Для лучшего понимания предмета изобретения рассмотрим прилагаемые чертеи.

На фиг.1 изображена машина валковая листогибочная, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - разрез В-Б.

Машина валковая листогибочная состоит из рамы 1, стоек 2, содержит смонтированный на раме 1 в стойках 2 верхний цилиндрический валок 3 с опорами 4, съемную плиту 5 с продольным прямоугольным пазом 6 с установленными на ней колонками 7 и два нижних валка 8. Машина снабжена установленными за бочкой верхнего валка 3 связанными между собой стяжными элементами 9 жесткими полукольцами 10 с проушинами 11, эксцентриковым валом 12 с эксцентриком 13, закрепленным на съемной плите 5, и набором рессорных листов 14 с набором сигментов 15 длиной, равной длине бочки верхнего валка 3, при этом продольный паз 6 съемной плиты 5 выполнен прямоугольным с заплечиками 17 и окнами 18. Набор рессорных листов 14 размещен в упомянутом прямоугольном пазу 6 съемной плиты 5 с возможностью взаимодействия с его заплечиками 17 и эксцентриком 13 эксцентрикового вала 12, а колонки 7 имеют возможность взаимодействия с проушинами 11 полуколец 10 и перемещения.

Эксцентриковый вал 12 снабжен линейкой 16 и консолью 19 с рукояткой 20 и закреплен на съемной плите 5 кронштейнами 21 с возможностью его поворота рукояткой 20, при этом линейка 16 имеет возможность взаимодействия со стрелкой 22, закрепленной на кронштейне 21.

Машина валковая листогибочная работает следующим образом.

Перед гибкой цилиндрических обечаек нижние валки 8 перемещают вниз, на них устанавливают съемную плиту 5 с установленными в ней колонками 7, взаимодействующими с проушинами 11 полуколец 10, установленных за бочкой верхнего валка 3. Полукольца 10 закрепляют стяжными элементами 9. После чего вводят заготовку 23 из листового металла между образующей бочки верхнего валка 3 и съемной плитой 5 до упора 24 на величину подгибки кромки металлического листа заготовки 23 на заданный радиус гибки, определенным поворотом рукоятки 20 эксцентрикового вала 12, деформируя набор рессорных листов 14, совмещая показания цифр на линейке 16 со стрелкой 22, жестко закрепленной на кронштейне 21.

Затем либо верхний валок 3 перемещают вниз (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки 8 перемещают вверх, при этом перемещение необходимо производить до тех пор, пока не будет получен заданный радиус гибки.

По окончании подгибки кромки на заданный радиус либо верхний валок S перемещают вверх (у машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки 8 перемещают вниз, после чего заготовка 23 переставляется до упора 24 и производится подгибка второй кромки заготовки 23 листового металла на заданный радиус гибки. По окончании подгибки второй кромки листа на заданный радиус либо верхний валок 3 (у машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки 8 перемещают вниз, после чего производится съем заготовки 23 с обеими подогнутыми кромками. После подгибки кромок у партии листовых заготовок съемная плита 5 демонстрируется и производится гибка обечаек цилиндрической формы.

При гибке и подгибке кромок листового материала заготовок по ширине, меньшей длины бочки верхнего валка, "набор сегментов" по длине, равной длине бочки верхнего валка, уложен на рессорные листы, расположенные в окнах прямоугольного продольного паза, содержащегося в съемной плите, и расположенных периодически, например три окна на длине бочки верхнего валка, равной двум метрам. В этом и заключается назначение "набора сегментов" в данной конструкции.

1. Машина валковая листогибочная, содержащая смонтированный на раме в стойках верхний цилиндрический валок с опорами, съемную плиту с продольным пазом и установленными на ней колонками и два нижних валка, отличающаяся тем, что она снабжена установленными за бочкой верхнего валка, связанными между собой стяжными элементами жесткими полукольцами с проушинами, эксцентриковым валом с эксцентриком, закрепленным на съемной плите, и набором рессорных листов с набором сегментов длиной, равной длине бочки верхнего валка, при этом продольный паз съемной плиты выполнен прямоугольным с заплечиками и окнами, набор рессорных листов размещен в окнах упомянутого паза съемной плиты с возможностью взаимодействия с его заплечиками и эксцентриком эксцентрикового вала, а колонки имеют возможность взаимодействия с проушинами полуколец и перемещения.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что эксцентриковый вал снабжен линейкой и консолью с рукояткой и закреплен на съемной плите кронштейнами с возможностью его поворота рукояткой, при этом линейка имеет возможность взаимодействия со стрелкой, закрепленной на кронштейне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для производства профилей высокой жесткости. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству тонкостенных профилей. .

Изобретение относится к технологическому оснащению профилегибочных станков для профилирования в роликах заготовок преимущественно с покрытием при изготовлении профилей, имеющих четыре и более зон гиба.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилированию заготовки в роликах, и может быть использовано при производстве гнутых швеллеров из материалов с покрытием при непрерывном и штучном производстве.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве металлических листов с вертикальными боковыми кромками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей из листовых заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству профилей из листовых труднодеформируемых материалов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гнутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к универсальным способам и устройствам для гибки и правки деталей из профилей или полос проката, а также профилей, полученных прессованием, литьем или резкой и сваркой из отдельных листовых и профильных полос.Изобретение может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются корпуса и узлы из металлического проката, например в машино- и судостроении.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве неравнополочных швеллерных профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства гофрированных профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства облицовочных панелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формовке листового металла для облицовки стен и потолков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для изготовления тонкостенных профилей типа шины карнизов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления гофрированных профилей, и может быть использовано для производства облицовочных панелей

Изобретение относится к металлическим холодногнутым листовым профилям, используемым в строительстве и отраслях машиностроения
Наверх