Способ изготовления гофрированных профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления гофрированных профилей, и может быть использовано для производства облицовочных панелей. На полосе металла профилируют продольные гофры одновременно по всей ее ширине с плоскими участками между ними и боковыми полками с последующим их многопереходным осаживанием. А на последнем переходе на плоских участках и боковых полках профилируют с периодическим шагом поперечные гофры с приданием профилю окончательной формы. Увеличивается ассортимент профилей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству гнутых профилей на профилегибочных станах, и может быть использовано для производства облицовочных панелей.

Известен способ изготовления гофрированных гнутых профилей по авторскому свидетельству №1237274, опубликованному 15.06.86.

Этот способ заключается в одновременной формовке по всей ширине полосы продольных гофров со скругленными вершинами и последующего многопереходного осаживания их до получения трапециевидных гофров.

Данный способ позволяет изготавливать профили типа ребристых плит с продольными гофрами.

Предлагаемым изобретением решается задача увеличения ассортимента выпускаемых профилей за счет получения нового рельефа профиля.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом способе изготовления гофрированных профилей с плоскими участками между продольными гофрами путем одновременного профилирования гофров по всей ширине профиля и последующего многопереходного их осаживания на последнем переходе профилю придают окончательную форму, профилируя с периодическим шагом на плоских участках между продольными гофрами поперечные гофры.

При этом поперечные гофры на смежных плоских участках профилируют через ½ шага.

Предлагаемое изобретение иллюстрируются чертежами, представленными на фиг.1, 2.

На фиг.1 показана схема технологических переходов формообразования гофрированного профиля в плане.

На фиг.2 (а, б) показано формоизменение профиля, схема формоизменения по переходам, сечение А-А поперечного гофра.

Предлагаемый способ изготовления гофрированных профилей осуществляют в следующей последовательности. Сначала на первом переходе 1п производят предварительный набор металла путем одновременного профилирования по всей ширине полосы металла продольных гофров 1 со скругленными вершинами. Затем на переходе 2п осадкой производят профилирование выпуклых вершин профиля в плоские вершины трапециевидного гофра. На переходах 3п, 4п повторяют операции набора металла и осадки, увеличивая величину угла боковой стороны трапециевидного гофра до требуемой. На последнем переходе 5п профилю придают окончательную форму, профилируя по всей ширине готового профиля на плоских участках между продольными гофрами и на боковых полках с периодическим шагом поперечные гофры 2.

На смежных плоских участках поперечные гофры профилируют в шахматном порядке (через ½ шага).

Профили, изготовленные согласно предлагаемому изобретению, характеризуются высоким качеством, изобретение также позволяет получать гофрированные профили с другой комбинацией рельефа, имитирующего кирпичную кладку (сочетание галтельных продольных гофров и галтельных поперечных гофров).

Использование изобретения возможно с применением известных технических средств.

1. Способ изготовления гофрированных профилей, включающий профилирование на полосе металла продольных гофров и расположенных между ними с периодическим шагом поперечных гофров, отличающийся тем, что продольные гофры профилируют одновременно по всей ширине полосы металла с плоскими участками между ними и боковыми полками с последующим их многопереходным осаживанием, а поперечные гофры профилируют на плоских участках и боковых полках на последнем переходе с приданием профилю окончательной формы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поперечные гофры на смежных плоских участках профилируют через 1/2 шага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для изготовления тонкостенных профилей типа шины карнизов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формовке листового металла для облицовки стен и потолков. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства облицовочных панелей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства гофрированных профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления сортовых гнутых профилей. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве неравнополочных швеллерных профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке цилиндрических заготовок. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для производства профилей высокой жесткости. .

Изобретение относится к металлическим холодногнутым листовым профилям, используемым в строительстве и отраслях машиностроения

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к агрегатам для производства холодногнутых гофрированных листовых профилей, преимущественно для производства стальных панелей-кассет из гофрированных полос
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии профилирования гофрированных листов

Изобретение относится к механическому оборудованию прокатных станов, в частности, - профилегибочных, приводные клети которых имеют четыре приводных валка со звездочками вращения
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при производстве листовых профилей высокой жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к способу изготовления гнутых замкнутых сварных профилей, в частности тонкостенных труб с ребристой, гофрированной или иной поверхностью

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к рабочим клетям профилегибочных станов
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гофрированных гнутых листовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения стальных корытных профилей
Наверх