Сетчатый фильтр

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, а также предназначено для центральных систем аспирации. Сетчатый фильтр содержит корпус, вращающийся сетчатый барабан, уплотняющий валик, сбивной валик и лоток, датчик температуры, тепловой автоматический датчик-извещатель, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли, причем выходы с датчиков соединены с общим микропроцессором, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым также соединен с общим микропроцессором. Технический результат - повышение эффективности, надежности и безопасности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для центральных систем аспирации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ пылеулавливания и аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., заключающийся в том, что, очистку запыленного газового потока осуществляют посредством его подачи во входной короб фильтровальной секции пылеуловителя, содержащего корпус, опорную часть с бункером для сбора пыли, а вывод очищенного газа осуществляют через выходной короб фильтровальной секции, а пылеуловитель содержит корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что в сетчатом фильтре, содержащем корпус, вращающийся сетчатый барабан, уплотняющий валик, сбивной валик и лоток, он дополнительно снабжен датчиком температуры, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли, а также тепловым автоматическим датчиком-извещателем, выходы с которых соединены с общим микропроцессором, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым также соединен с общим микропроцессором.

На чертеже представлен общий вид фильтра.

Сетчатый фильтр содержит корпус 1, вращающийся сетчатый барабан 2, уплотняющий валик 3, сбивной валик 4 и лоток 5. Толщину фильтрующего слоя можно регулировать изменением частоты вращения сетчатого барабана.

Сетчатый фильтр дополнительно снабжен датчиком температуры, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли (не показано), а также тепловым автоматическим датчиком-извещателем (не показано), выходы с которых соединены с общим микропроцессором (не показано), а в выходном коробе установлен коллектор (не показано) с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым соединен с общим микропроцессором.

Гидравлическое сопротивление сетчатого барабана составляет 15...25% от гидравлического сопротивления всего устройства, а корпусные детали и ограждения устройства выполнены из конструкционных композиционных или полимерных материалов, например полиэтилена, капрона, полиуретана с помощью литья, штамповки, формования, причем на их поверхности нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например типа мастики "ВД-17", "Герлен-Д", причем соотношение между толщиной материала и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4), а поверх этого слоя закрепляется слой звукопоглощающего материала, например типа "винипор", "акмигран" с защитной акустически прозрачной пленкой типа "повиден". Бункер для сбора пыли выполнен конической или пирамидальной формы с углом наклона стенок, превышающим угол естественного откоса улавливаемой пыли.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает в корпус 1 фильтра и проходит через сетку вращающегося барабана 2, образуя на ней фильтрующий слой ватки. Фильтр самоочищающийся. Участок барабана после уплотняющего валика 3 очищается от фильтрующего слоя сбивным валиком 4 и снова входит в рабочую зону. Отделившийся слой в виде холстика собирается в лотке 5. Толщину фильтрующего слоя можно регулировать изменением частоты вращения сетчатого барабана.

Производительность фильтра по воздуху достигает 10000 м3/ч, фильтрующая поверхность барабана 3 м2, частота вращения сетчатого барабана 0,2...3,5 об/ч. Запыленность воздуха после очистки составляет 15...20 мг/м3.

В аппарате происходит снижение виброакустической энергии, так как фильтрующие элементы одновременно является аэродинамическим глушителем шума активного (сорбционного) типа.

Сетчатый фильтр, содержащий корпус, вращающийся сетчатый барабан, уплотняющий валик, сбивной валик и лоток, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен датчиком температуры, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли, а также тепловым автоматическим датчиком-извещателем, выходы с которых соединены с общим микропроцессором, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым также соединен с общим микропроцессором, при этом гидравлическое сопротивление сетчатого барабана составляет 15-25% от гидравлического сопротивления всего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов.

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама.

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема, в частности к установке для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа извлечения металлического катализатора из окисленного сбросового потока маточной жидкости, получаемого при производстве терефталевой кислоты, включающего, например: (а) выпаривание указанного окисленного потока сброса, содержащего терефталевую кислоту, металлический катализатор, примеси, воду и растворитель, в первой зоне испарителя, с получением потока пара и концентрированной суспензии потока сброса; и (b) выпаривание указанной концентрированной суспензии потока сброса во второй зоне испарителя, с получением потока, обогащенного растворителем, и высококонцентрированной суспензии потока сброса, где указанная вторая зона испарителя содержит испаритель, работающий при температуре от 20°С до 70°С, где от 75 до 99 мас.% указанного растворителя и воды суммарно удаляют посредством выпаривания из указанного окисленного потока сброса на стадии (а) и (b); (с) фильтрование указанной высококонцентрированной суспензии потока сброса в зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием отфильтрованного продукта и маточной жидкости; (d) промывку указанного отфильтрованного продукта с помощью подаваемых промывочных веществ в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием промытого отфильтрованного продукта и промывочного фильтрата; и обезвоживание указанного отфильтрованного продукта в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием обезвоженного отфильтрованного продукта; где указанная зона разделения твердых продуктов и жидкости содержит, по меньшей мере, одно устройство фильтрования под давлением, где указанное устройство фильтрования под давлением работает при давлении от 1 атмосферы до 50 атмосфер; (е) смешиванием в зоне смешивания воды и, необязательно, экстракционного растворителя с указанной маточной жидкостью и со всем указанным промывочным фильтратом или его частью, с образованием водной смеси; (f) приведение в контакт экстракционного растворителя с указанной водной смесью в зоне экстрагирования, с образованием потока экстракта и очищенного потока, где указанный металлический катализатор извлекают из указанного очищенного потока

Изобретение относится к усовершенствованному способу, который относится к удалению примесей и извлечению маточного раствора и промывного фильтрата из отводимого потока реактора окисления, образующегося при синтезе карбоновой кислоты, обычно терефталевой кислоты

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным устройствам, а также к роторам центробежных устройств, предназначенным для разделения жидких смесей под действием центробежных сил способом фильтрования, и может быть использовано в непрерывных технологиях очистки, осушения и промывки в химической, горной, металлургической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к улучшенному способу сепарации и фильтрации необработанной терефталевой кислоты для получения очищенной терефталевой кислоты. Способ включает подачу суспензии неочищенной терефталевой кислоты в ротационный напорный фильтр для твердожидкостной сепарации с получением влажного отфильтрованного осадка, отфильтрованной остаточной жидкости, промывочной текучей среды и обезвоженного газа, подачу промывочной текучей среды и инертного газа, удаление примесей из части отфильтрованной остаточной жидкости и переработку оставшейся отфильтрованной остаточной жидкости. При этом перед удалением примесей из отфильтрованной остаточной жидкости вся отфильтрованная остаточная жидкость сначала проходит газожидкостную сепарацию для отделения газа, находящегося в ней. Газожидкостную сепарацию также проходят промывочная текучая среда и обезвоженный газ, причем влажный отфильтрованный осадок подается в осушитель для высушивания, и газы, образованные после газожидкостной сепарации отфильтрованной остаточной жидкости, промывочной текучей среды и обезвоженного газа централизованно конденсируются, затем газы, полученные после конденсации, перерабатываются в азот, необходимый для ротационного напорного фильтра, и жидкость, полученная после конденсации, а также отфильтрованная остаточная жидкость, не прошедшая процесс удаления примесей, перерабатываются вместе. Жидкости, полученные после соответствующей газожидкостной сепарации промывочной текучей среды и обезвоженного газа, также перерабатываются вместе с отфильтрованной остаточной жидкостью, не прошедшей процесс удаления примесей. Способ позволяет снизить расход воды и энергии, уменьшить рабочую нагрузку, связанную с удалением примесей. Изобретение также относится к системе сепарации и фильтрации неочищенной терефталевой кислоты для осуществления указанного способа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх