Сорбент на растительной основе

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, конкретно к препаратам, способным сорбировать вредные, токсичные неорганические и органические вещества. Предложен сорбент на растительной основе - мука нутовая с содержанием влаги не более 10%, клетчатки не менее 5%, азота по Кьельдалю не менее 4,5%. Сорбент обладает высокой сорбционной емкостью по отношению к токсичным элементам и красителям.

 

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, конкретно к препаратам (добавкам), способным сорбировать вредные, токсичные неорганические и органические вещества.

Загрязнение окружающей среды приводит к необходимости создания и потребления препаратов, например, сорбентов для профилактики и лечения человека и животных от воздействия токсичных неорганических и органических веществ, в т.ч. токсичных элементов (металлов), органических красителей и т.п.

Предложено использование сорбентов на основе пищевых волокон, выделяемых из вторичных ресурсов переработки зерна отрубей, оболочки кукурузы, гороха, гречихи [1]. Содержащиеся в них целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества способны сорбировать ряд металлов, фенолы, пестициды и т.п. Сорбент из указанного сырья под названием концентрата пищевых волокон получают путем обработки его водными растворами азотной кислоты с последующей фильтрацией, промывкой и сушкой. Ввиду полной безвредности для человека концентрат рекомендуют для ежедневного приема в рационы людей, добавляя в каши, супы и другие блюда.

Описано выделение из сельхозсырья пектина и использования его в качестве сорбента токсичных элементов (тяжелых металлов) и красителей [2].

Показано, что пектин обладает сорбционной емкостью по тяжелым металлам, мг на 100 г сорбента: свинца 23,7, железа 53,8, меди 9,9, цинка 33,6, по красителю - метиленовому голубому - 22,5.

Недостаток указанного сорбента, применяемого как добавка к пище и кормам, - относительно низкая сорбционная емкость.

Цель изобретения - повышение сорбционной емкости сорбента и расширение сырьевой базы.

Указанная цель достигается тем, что в качестве сорбента на растительной основе используют муку нутовую влажностью не более 10%.

Мука нутовая (ТУ 9293-082-10514645-04) с размером частиц не более 0,5 мм содержит не менее 5,0 мас.% клетчатки, не менее 4,5 мас.% азота по Кьельдалю, характеризующего протеиновоуглеводный комплекс и обладает высокой сорбционной емкостью, например, по меди не менее 450 мг/100 г, по кадмию не менее 200 мг/100 г, по органическим красителям не менее 40 мг/100 г.

Мука нутовая используется как белковый обогатитель пищи и кормов.

Пример 1. В стеклянную колбу вместимостью 50 см3 загружают 0,5 г муки нутовой и 20 мл водного раствора, содержащего 120 мг/ ионов меди в виде сульфатов, при комнатной температуре перемешивают и выдерживают 3 часа 45 мин до прекращения сорбции (по анализу водного слоя на медь). Отделяют водный слой, и химанализы обнаруживают в нем 2 мг/л меди. Сорбционная емкость составляет 470 мг/100 г, степень извлечения 98,3%.

Пример 2. В стеклянную колбу по примеру 1 загружают 0,5 г муки нутовой, 20 мл водного раствора, содержащего 100 мг/л ионов кадмия в виде сульфатов, перемешивают, выдерживают 3 часа 45 мин, отделяют водный слой, в котором химанализом обнаружено 42 мг/л кадмия.

Сорбционная емкость по кадмию 230 мг/100 г, степень извлечения 58%.

Пример 3. В стеклянную колбу по примеру 1 загружают 0,5 г муки нутовой, 25 мл водного раствора, содержащего 15 мг/л метиленовой сини, перемешивают, выдерживают 3 часа, отделяют водный слой, в котором колориметрически обнаружено 7,5 мг/л метиленовой сини.

Сорбционная емкость по метиленовой сини 40 мг/100 г.

Таким образом, предложенный сорбент отличается более высокой сорбционной емкостью по отношению к токсичным элементам и красителям, расширяется сырьевая база сорбентов.

Источники информации

1.Дудкин М.С. и др. Новые пищевые добавки // Экология человека: проблемы и состояние лечебно-профилактического питания: Тез. докл. 2 Междунар. Семинара 24-226 окт. 1993 г. - М.:, Пятигорск, 1993. с.52.

2. Богус А.М. и др. Осаждение пектина электрическим полем и его свойства // Хранение и переработка сельхоз сырья, 2004. №1. с.19.

Применение муки нутовой с размером частиц не более 0,5 мм в качестве сорбента на растительной основе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнений.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области получения диетических продуктов питания. .
Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для быстрого и полного удаления нефтяных загрязнений с твердой и водной поверхностей.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания газовых смесей, включающих галогенсодержащие компоненты и/или кислые примеси, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания кислых газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.
Изобретение относится к получению композитных сорбционных материалов на основе углеродного волокнистого материала (УВМ) и природного биополимера - хитозана. .
Изобретение относится к области экологии, а именно к усовершенствованному способу получения сорбента для очистки поверхности воды или грунта от нефти и нефтепродуктов.
Изобретение относится к технологии получения фитосорбентов, сорбентов на растительной основе, которые могут быть использованы для очистки водных растворов от загрязнений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам утилизации отхода уборки подсолнечника на семена - корзинок
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнителей
Изобретение относится к сорбционным препаратам природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки почвы и водных поверхностей от нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для получения энтеросорбента
Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано для очистки сточной воды от ионов хрома, цинка и других металлов
Изобретение относится к области очистки воды для хозяйственных, питьевых и технологических целей и может найти применение для очистки природных (подземных и поверхностных) и техногенных вод от органических соединений - гуминовых и фульвокислот, обуславливающих цветность воды

Изобретение относится к области получения сорбентов
Изобретение относится к получению сорбентов
Изобретение относится к сорбентам природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки почвы от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области рационального использования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса, а именно получения сорбента для очистки почв от нефтяных загрязнений с использованием нефтеокисляющих микроорганизмов
Наверх