Способ получения фитосорбента

Изобретение относится к технологии получения фитосорбентов, сорбентов на растительной основе, которые могут быть использованы для очистки водных растворов от загрязнений. В предложенном способе в качестве исходного растительного сырья используют жмых - отход процесса переработки семян тыквы и расторопши пятнистой на комплексное растительное масло - тыквенно-расторопшевое нерафинированное. Отход отмывают водой, сушат сначала при температуре 60-65°С в течение 2-3 часов, затем при 100-105°С до постоянной массы, измельчают, рассевают, отбирают фракцию 0,2-2 мм. Способ позволяет очистить водные растворы, например, от меди и кадмия и метиленовой сини с сорбционной емкостью соответственно 3,8-4,0 и 0,5 мг/г.

 

Изобретение относится к технологии получения фитосорбентов, сорбентов на растительной основе, которые могут быть использованы для очистки водных растворов от минеральных и органических загрязнителей. Сорбционная очистка является одним из эффективных способов удаления загрязнений из водных растворов.

Описан способ получения фитосорбента (сорбента на растительной основе), например, на основе древесных опилок путем их обработки химреагентом-1 (2-гидроксиэтил)-4,5,6,7-тетрагидроиндолом, в растворе ацетона при соотношении 1:0,01 и выдерживании в течение 12 ч.

Сорбционная емкость в статических условиях по металлам составляет 0,7-1,4 мг/г [1].

Недостатки способа: относительная сложность технологии, низкая сорбционная емкость.

Известен способ получения фитосорбента на основе жмыха - отхода (побочного продукта) переработки семян арбуза на растительное масло [2].

Жмых отмывают водой после дробления, сушат до постоянной массы, измельчают, рассевают, отбирают фракцию 0,2-2 мм. Полученный сорбент содержит клетчатку и протеиново-углеводный комплекс, характеризуемый содержанием азота по Кьельдалю не менее 0,5 мас.%; сорбент позволяет очистить водные растворы от тяжелых металлов, например от меди и цинка с сорбционной емкостью 2,6-3,9 мг/г.

Недостатки способа - ограниченность возможности по очистке водных растворов относительно органических примесей и ресурса сорбентов.

Технический результат - расширение сорбционных способностей, в том числе по органическим примесям, ресурса и ассортимента сорбентов.

Это достигается тем, что в качестве исходного растительного сырья используют жмых - отход процесса переработки семян тыквы и расторопши пятнистой в соотношении 1:1 на комплексное растительное масло - тыквенно-расторопшевое нерафинированное [3].

Семена тыквы и расторопши после сушки смешивают в соотношении 1:1, подвергают холодному прессованию для получения пищевого растительного масла. В виде отхода образуется жмых, содержащий в основном не менее 4,5 мас.% азота по Кьельдалю и 10-15 мас.% клетчатки.

Для получения сорбента дробленый жмых от переработки смеси семян тыквы и расторопши промывают водой при массовом соотношении 1:5-10 до неокрашенной прозрачной промывной воды, сушат сначала при температуре 60-65°С (2-3 ч), затем при температуре 100-105°С до постоянной массы, измельчают, рассевают, отбирают фракции 0,2-2 мм, получают порошкообразный сорбент - готовый продукт с удельной насыпной массой 0,30-0,35 г/см3, содержащий не менее 4,5 мас.% азота по Къельдалю, характеризующий протеиновоуглеводный комплекс, и не менее 9 мас.% клетчатки.

Приготовленный сорбент позволяет очистить водные растворы от тяжелых металлов и органических загрязнений, например от меди и кадмия с статической сорбционной емкостью 3,8-4,0 мг/г и от метиленовой сини - 0,5 мг/г.

Поэтапная сушка позволяет получить сорбент с более высокой сорбционной емкостью (на 10-12% по сравнению с сушкой в один прием).

Пример 1

В химическом стакане смешивают 20 г жмыха от переработки семян тыквы и расторопши (в соотношении 1:1) и 140 мл дистиллированной воды при комнатной температуре, перемешивают, выдерживают 45 мин, отделяют водный слой, вновь добавляют 70 мл воды перемешивают, отстаивают 10-15 мин, вновь отделяют водный слой и т.д. до неокрашенной прозрачной промывной воды. Затем остаток сушат в два этапа: сначала при температуре 60-65°С 3 ч, затем при температуре 100-105°С - до постоянной массы, остаток измельчают, рассевают, отбирают фракцию 0,2-2 мм. Получают 12 г готового продукта - сорбента с удельной насыпной массой 0,32 г/см3, содержащего 5,3 мас.% азота по Къельдалю и 11 мас.% клетчатки.

Пример 2

Испытание на сорбционную емкость. В колбу вносят 0,5 г сорбента и 20 мл водного раствора, содержащего 100 мг/л меди в виде сульфата, перемешивают, выдерживают при комнатной температуре, проверяя химанализом содержание меди в водном слое над сорбентом (до прекращения сорбции) через 4 ч в водном слое обнаружено 5,4 мг/л меди. Сорбционная емкость составляет 3,8 мг/г, степень сорбции 94,6%.

Пример 3

В колбу по примеру 2 вносят 0,5 г сорбента и 20 мл водного раствора, содержащего 134 мг/л кадмия в виде сульфата, перемешивают, выдерживают, содержание кадмия в водном слое составляет 28 мг/л. Сорбционная емкость составляет 4,0 мг/г, степень сорбции 79%.

Пример 4

В колбу по примеру 2 вносят 0,5 г сорбента и 20 мл водного раствора, содержащего 15 мг/л метиленовой сини, перемешивают, выдерживают в растворе, обнаруживают 2 мг/г метиленовой сини. Сорбционная емкость - 0,5 мг/г, степень сорбции 87%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить сорбент для очистки растворов от минеральных и органических загрязнений, например от меди, кадмия, красителя - метиленовой сини, расширить ресурс и ассортимент фитосорбентов, утилизировать отход производства масла.

Источники информации

1. А.С. СССР № 1498551, 1987, МКИ B 01 J 20/22.

2. Пат. РФ № 2212931, 2002, МКИ B 01 J 20/22.

3. Техническое условие ТУ 9141-085-10514645-04. Масло растительное тыквенно-расторопшевое нерафинированное.

Способ получения фитосорбента для очистки водных растворов от загрязнителей, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют жмых - отход от процесса переработки семян тыквы и расторопши пятнистой в соотношении 1:1 на комплексное растительное масло, который отмывают водой, сушат сначала при температуре 60-65° в течение 2-3 ч, затем при температуре 100-105°С до постоянной массы, измельчают, рассевают, отбирают фракцию 0,2-2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной биотехнологии и предназначено для получения биосорбентов, в частности энтеросорбентов и гемосорбентов. .
Изобретение относится к способам получения сорбентов для очистки сточных вод от легких нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области прикладной химии. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству сорбентов, полученных из целлюлозосодержащих материалов и предназначенных для очистки различных поверхностей, например, от нефтепродуктов.

Изобретение относится к области сорбентов, используемых в экологии. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается производства сорбентов из растительного сырья, применяемых для очистки водоемов, промышленных отходов от нефти и нефтепродуктов.
Изобретение относится к способам выделения ионов тяжелых металлов сорбцией на целлюлозосодержащих сорбентах из растворов различной природы, образующихся после проведения разнообразных технологических процессов.
Изобретение относится к области получения сорбентов на основе модифицированного кремнезема и предназначено для получения полифункциональных сорбентов, которые могут быть использованы в биотехнологии и медицине в качестве энтеросорбентов, а также для селективного извлечения катионов и анионов из жидких сред.
Изобретение относится к области рационального использования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биологически активных добавок к пище (БАД). .
Изобретение относится к области экологии, а именно к усовершенствованному способу получения сорбента для очистки поверхности воды или грунта от нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к получению композитных сорбционных материалов на основе углеродного волокнистого материала (УВМ) и природного биополимера - хитозана

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания кислых газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания газовых смесей, включающих галогенсодержащие компоненты и/или кислые примеси, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов
Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для быстрого и полного удаления нефтяных загрязнений с твердой и водной поверхностей
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области получения диетических продуктов питания
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнений
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, конкретно к препаратам, способным сорбировать вредные, токсичные неорганические и органические вещества
Наверх