Способ получения сорбента для очистки технологических сточных вод от ионов хрома и цинка

Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано для очистки сточной воды от ионов хрома, цинка и других металлов. В растворе трехзамещенного фосфорнокислого натрия с концентрацией 2-8 г/дм3 выдерживают древесные опилки различных пород деревьев в течение 10 часов при комнатной температуре при периодическом перемешивании раствора с опилками, затем проводят фильтрацию, осадок промывают и сушат. 1 табл.

 

Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано для очистки воды от ионов хрома, цинка и др. как наиболее опасных составляющих промышленных отходов.

Известен способ получения адсорбента нанесением солей FeSO4 и FeCl3 на отходы производства хлопковой целлюлозы состава ловушечное полотно и циклонная пыль, обработанные жидким аммиаком (Пат. СССР №1731737, МКИ 5 С02F 1/52, БИ 17, 92.05.07).

К недостаткам данного способа следует отнести нерациональный расход солей железа, частую замену начинки фильтра, удорожание процесса.

Известен способ получения адсорбента на основе титана с размером пор 5-40 мкм. Способ фильтрации через него обеспечивает остаточное содержание ионов железа в воде до 0,19 мг/дм3 (патент РФ №2006471, МКИ 5 С02F 1/04, В01D 39/00, БИ №2, 30.01.94).

К недостаткам данного способа следует отнести существенную проблему регенерации фильтра, дороговизну и сложность изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ получения сорбента, в котором опилки различных пород деревьев обрабатывают модификатором, содержащим ортофосфорную кислоту, диметилформалид и мочевину при температуре кипячения в течение 5 часов (Пат. РФ №2079359, С1, Кл. В01J 20/22, БИ №14, 1997,].

Недостаткам способа является сложный состав модификатора, используемый для обработки отходов деревообрабатывающей промышленности, и необходимость кипячения опилок при пропитке.

Техническим решением задачи является снижение трудоемкости и упрощение процесса получения сорбента с повышенной сорбционной способностью к ионам хрома, цинка и др.

Поставленная задача достигается в способе получения сорбента для очистки технологических сточных вод от ионов хрома и цинка, включающем обработку древесных опилок раствором модификатора, отделение твердого остатка от жидкой фазы путем фильтрации, промывку и сушку твердого остатка, согласно изобретению в качестве модификатора используют раствор трехзамещенного фосфорнокислого натрия с концентрацией 2-8 г/дм3 и обработку ведут путем выдерживания опилок в растворе при комнатной температуре в течение 10 часов при периодическом перемешивании.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет упрощения состава модификатора, а также исключения процесса кипячения упрощается и снижается трудоемкость процесса получения сорбента из отходов деревообрабатывающей промышленности. Кроме того, конечный продукт по катионам тяжелых металлов имеет сорбционную емкость в 5-7 раз больше, чем до применения предлагаемого способа получения сорбента.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков аналогичной заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено для изготовления сорбентов обладающих повышенной сорбционной способностью к ионам тяжелых металлов, то можно утверждать, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ получения сорбента для очистки технологических сточных вод от ионов хрома и цинка осуществляется следующим образом.

Отходы древесных опилок помещают в раствор трехзамещенного фосфорнокислого натрия с концентрацией 2-8 г/дм3 и выдерживают 10 часов при температуре 22-25°С и периодически перемешивают. Затем твердую фракцию отделяют от жидкой путем фильтрации и промывают дистиллированной водой. Промытый твердый остаток сушат и используют в качестве сорбента. Для подтверждения эффективности заявляемого технического решения приведены примеры, в которых используется модификатор с разной концентрацией.

Пример 1. 100 г отходов древесных опилок помещают в 1 литр раствора трехзамещенного фосфорнокислого натрия с концентрацией 2 г/дм3 и выдерживают 10 часов при температуре 22-25°С и периодически перемешивают. Затем твердую фракцию отделяют от жидкой путем фильтрации и промывают дистиллированной водой. Промытый твердый остаток сушат и используют в качестве сорбента.

Пример 2. Согласно примеру 1 раствор трехзамещенного фосфорнокислого натрия взят с концентрацией 5 г/дм3.

Пример 3. Согласно примеру 1 раствор трехзамещенного фосфорнокислого натрия взят с концентрацией 8 г/дм3.

Сорбционные показатели сорбента, полученного в примерах 1, 2, 3, представлены в таблице.

ПримерСорбционная емкость, мг/г
Cr+3Zn+2
135,052,5
243,064,8
345,065,2
прототип6,09,0

По данным таблицы видно, что по сравнению с прототипом сорбционная емкость сорбента, полученного предложенным способом, в 5-7 раз больше, чем у прототипа.

Способ получения сорбента для очистки технологических сточных вод от ионов хрома и цинка, включающий обработку древесных опилок раствором модификатора, отделение твердого остатка от жидкой фазы путем фильтрации, промывку и сушку твердого остатка, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют раствор трехзамещенного фосфорно-кислого натрия с концентрацией 2-8 г/дм3 и обработку ведут путем выдерживания опилок в растворе при комнатной температуре в течение 10 ч при периодическом перемешивании.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения сорбентов на минеральной основе, которые могут применяться для очистки водных растворов от тяжелых металлов. .

Изобретение относится к области получения углерод-минеральных материалов. .

Изобретение относится к способам модифицирования гидрофобных поверхностей, в частности модифицирования поверхности высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ), и может найти применение в сканирующей зондовой микроскопии, в иммуноферментном анализе, в создании биочипов, а также для придания гидрофобным поверхностям других поверхностных свойств.
Изобретение относится к области производства сорбционно-активных элементов и может быть использовано для очистки газовых сред от вредных примесей. .
Изобретение относится к способам получения адсорбентов на основе минеральных носителей, преимущественно алюмосиликатных и может быть использовано для очистки воды от эмульгированных и растворенных нефтепродуктов, а также от аварийных разливов нефтепродуктов на воде, почве и твердых поверхностях.

Изобретение относится к золь-гель технологии получения сорбентов на основе гидратированного диоксида циркония, включающей в себя следующие стадии: электролиз раствора хлорида циркония с получением золя гидроксида циркония, введение в золь гидроксида циркония водорастворимого органического катионного полимера, имеющего положительный заряд или неионного полимера, не имеющего заряда, диспергирование смешанного золя в гелирующую среду с образованием гель-сфер, их отмывку и сушку.

Изобретение относится к области химии, в частности к очистке водных растворов. .

Изобретение относится к сорбентам для сигаретных фильтров. .
Изобретение относится к очистке сточных вод промышленных предприятий от ионов хрома (III) и (VI). .
Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе гелей оксигидратов металлов и может быть использовано в сорбционных технологиях извлечения металлов из технологических растворов, очистки сточных вод гидрометаллургических предприятий, получения особо чистых веществ в химической промышленности.
Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для получения энтеросорбента. .
Изобретение относится к сорбционным препаратам природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки почвы и водных поверхностей от нефти и нефтепродуктов.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнителей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам утилизации отхода уборки подсолнечника на семена - корзинок. .
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, конкретно к препаратам, способным сорбировать вредные, токсичные неорганические и органические вещества.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных растворов от загрязнений.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области получения диетических продуктов питания. .
Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для быстрого и полного удаления нефтяных загрязнений с твердой и водной поверхностей.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания газовых смесей, включающих галогенсодержащие компоненты и/или кислые примеси, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.

Изобретение относится к химическим поглотителям сухого обезвреживания кислых газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для санитарной очистки газовых выбросов.
Изобретение относится к области очистки воды для хозяйственных, питьевых и технологических целей и может найти применение для очистки природных (подземных и поверхностных) и техногенных вод от органических соединений - гуминовых и фульвокислот, обуславливающих цветность воды
Наверх