Устройство для обработки тонкостенных сложнопрофильных деталей

Изобретение относится к области механической обработки металлов. Устройство содержит основание с опорными стойками. При этом между стойками на основании установлена обрабатываемая деталь, а между торцами опорных стоек и торцами среднего и верхнего фланцев обрабатываемой детали установлены пластины с обеспечением минимального зазора между торцами фланцев и пластин, при этом к верхнему фланцу детали прикреплено центрирующее кольцо. Техническим результатом данного изобретения является повышение точности обработки и уменьшение внутренних напряжений в детали при механической обработке путем обеспечения жесткости крепления обрабатываемой детали. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки металлов.

Известно устройство для установки легкодеформируемой крупногабаритной детали под механическую обработку, где крепление детали осуществляется с помощью легкоплавкого наполнителя, при этом зоны обработки детали предохраняются от контакта с наполнителем экранирующими секторами, снабженными механизмами их извлечения из наполнителя в виде тепловыделяющих прокладок с нагревательными элементами (а.с. №837738).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, наличие в технологическом процессе легкоплавкого наполнителя (парафина), требующего спецоборудования для его нагрева, заливки и вытапливания, а также отсутствие возможности контроля толщины стенок после заливки наполнителя в процессе механической обработки.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции является составная опора, содержащая основание с опорными стойками (а.с. №1664496, B23G 3/00) - прототип.

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является сложность и большая трудоемкость изготовления деталей составной опоры.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении точности обработки и в уменьшении внутренних напряжений детали за счет обеспечения ее жесткости.

Сущность технического решения заключается в том, что в устройстве для крепления тонкостенной сложнопрофильной детали с фланцами для последующей обработки ее внутренней поверхности на универсальных станках, содержащем основание с опорными стойками, согласно изобретению, устройство снабжено пластинами, установленными между торцами опорных стоек и торцами среднего и верхнего фланцев детали с обеспечением минимального зазора между ними, а к верхнему фланцу детали прикреплено центрирующее кольцо для придания ему жесткости.

Обеспечение минимального зазора между торцами фланцев и пластин исключает деформацию и пережим при закреплении детали, что повышает ее точность обработки.

Установка центрирующего кольца придает жесткость верхнему фланцу детали, что уменьшает внутренние напряжения в детали при механической обработке.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство содержит основание 1, в которое между опорными стойками 2 и 3, закрепленными к основанию 1, установлена сложнопрофильная деталь 4 базовыми поверхностями 5 и 6 нижнего фланца 7. Деталь 4 прикреплена прихватами 8 к основанию 1 устройства. Между торцами 9 стоек 2 и нижним торцом 10 среднего фланца 11 установлены пластины 12 с обеспечением минимального зазора α, а между торцами 13 стоек 3 и нижним торцом 14 верхнего фланца 15 установлены пластины 16 с обеспечением минимального зазора β. На торец 17 верхнего фланца 15 детали 4 установлено центрирующее кольцо 18, которым деталь 4 струбцинами 19 прикреплена через стойки 3 к основанию 1.

Работает устройство следующим образом. Перед обработкой внутренних поверхностей деталь 4 устанавливают и крепят по нижнему фланцу 7 к основанию 1 устройства, а также крепят по торцам 10 и 14 среднего 11 и верхнего 15 фланцев и через опорные стойки 2 и 3 с пластинами 12 и 16 к основанию 1 устройства. Затем выполняется токарная обработка внутренних поверхностей детали 4 на токарно-карусельном станке с ЧПУ.

Предлагаемое устройство обеспечивает жесткое крепление тонкостенных сложнопрофильных деталей, что повышает точность обработки и уменьшает внутренние напряжения в детали при механической обработке.

Устройство для крепления тонкостенной сложнопрофильной детали с фланцами для последующей обработки ее внутренней поверхности на универсальных станках, содержащее основание с опорными стойками, отличающееся тем, что оно снабжено пластинами, установленными между торцами опорных стоек и торцами среднего и верхнего фланцев детали с обеспечением минимального зазора между ними, а к верхнему фланцу детали прикреплено центрирующее кольцо для придания ему жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущим станкам и может быть использовано для базирования и закрепления деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием.

Изобретение относится к технологии изготовления лопаток компрессора газотурбинных двигателей, в частности, к операциям фрезерования проточной части лопаток, и может быть использовано при установке и закреплении лопаток, характеризующихся значительными размерами проточной части.

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки, в частности для обточки и сверления колес с литым диском из легкого сплава. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке деталей класса колец на карусельно-шлифовальных станках с круглым магнитным столом.

Изобретение относится к устройствам для установки изделий в заданное пространственное положение в принятой системе координат. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к области механической обработки, а именно оснастке станков. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пространственной ориентации объектов

Изобретение относится к области станкостроения, приспособлениям для обрабатывающих станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке резанием деталей из немагнитных материалов

Изобретение относится к термоэлектрической технике

Изобретение относится к авиационной отрасли промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий типа носовых диэлектрических конусов летательных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к металлорежущим станкам для механической обработки крупногабаритных изделий, и может быть использовано, в частности, для срезки сварных швов чехлов аварийной защиты (A3), чехлов термометров сопротивления (ТС) и преобразователей термоэлектрических (ПТ) на крышке реактора с последующей разрезкой чехлов A3 до демонтажа крышки из реактора в радиационных условиях, а также для подготовки крышки реактора к повторному использованию

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве зажимного приспособления для металлорежущих станков

Изобретение относится к области металлообработки и авиационного моторостроения и может быть использовано для фрезерной обработки профиля пера рабочих лопаток компрессора высокого давления на вертикально-фрезерных станках с числовым программным управлением (ЧПУ)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Зажим // 2335388
Изобретение относится к машиностроению, конкретнее - к зажимным приспособлениям типа струбцин, в частности к зажимам для прижатия пуансона к матрице при изготовлении изделий из стеклопластика
Наверх